Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 23:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 17 » образование
10:23
образование

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ
15 ФЕВРАЛЯ уже в который раз на встречу с учениками каратузских школ приехали представители Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
ВСЕХ собравшихся в зале ЦК «Спутник» приветствовал руководитель управления образования – заместитель главы района К.А. Тюнин, представивший ректора университета Н.И. Дроздова. Николай Иванович начал рассказ о своем детище с рейтинга:
— По научной работе из 87 педагогических вузов России КГПУ находится на 16 месте. Что касается международного рейтинга, который в 2010 году проводили англичане, то из 12 тысяч учреждений высшего образования красноярский педуниверситет занимает 2893 место. 12 студентов вуза являются кандидатами в олимпийские команды. Знаменит и университетский клуб «Альпина»: ребята поднимаются на высочайшие вершины мира. Были в Восточном Саяне, дважды поднимались на Килиманджаро – самую высокую вершину Африки. (В прошлом году в этом мероприятии участвовал и сам ректор. – авт.). В Красноярском крае разнообразное образование, и вы сами должны сделать свой выбор, но мы приехали вам рассказать о нашем университете. Представляю вам О.М. Гаврилову – декана самого хорошего факультета КГПУ — довузовской подготовки — и директора «Школы +», осуществляющей дополнительное образование детей из районов, которые приезжают к нам трижды в год.

ОЛЬГА Михайловна рассказала об истории университета. Датой его основания считают 1932 год, но педагогическое образование в Красноярском крае началось намного раньше – в 1873 году, когда создали учительскую семинарию. Подробнее об университете можно узнать в день открытых дверей, который состоится 25 мая, и на сайте КГПУ (www.kspu.ru).
— В педуниверситете есть очная, заочная, дистанционная и вечерняя формы обучения, продолжила О.М. Гаврилова. — Здесь можно получить степень бакалавра и учиться в магистратуре, также есть аспирантура. В вузе пять корпусов, три больших общежития на полторы тысячи мест. Ежегодно к нам подают более трех тысяч заявлений.
В КГПУ 14 учебных подразделений, которые находятся в стадии объединения, чтобы дать студентам не одну форму образования, а несколько. Уже сейчас ученики 9-11 классов могут дистанционно использовать некоторые формы довузовской подготовки. Например, в марте будет дистанционное тестирование по всем предметам ЕГЭ. Для тех, кто еще не определился с выбором факультета, есть довузовская подготовка и интенсивные школы.
Все наши факультеты можно сгруппировать по четырем направлениям: физико-математическое, естествознания, историко-филологическое и психолого-педагогическое.
ИНСТИТУТ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ
И ИНФОРМАТИКИ
ДЕКАН факультета физики, кандидат физико-математических наук А.Г. ЧЕРНЫХ:
— Физико-математический блок самый трудный. Но физика сейчас в прорыве. Современные технологии создали новые научные приборы, с помощью которых мы узнали много интересног и об элементарных частицах, и о строении вселенной. Физика внедряется и в другие науки. Экономический кризис никто не может объяснить, кроме физиков. Ведь они изучают чертовски изощренную, в математическом плане, науку. Физика сильно неравновесных процессов – это сложнейшая вещь, а экономика относится именно к таким процессам. Даже школьный класс можно описать с точки зрения физики сильно неравновесных процессов. Ведь все взаимоотношения в коллективе укладываются в процессы физики.
Институт физики, математики и информатики – самый молодой, но физико-математический факультет один из старейших в КГПУ. Мы учим по пятилетнему плану, по окончании вы получите две специальности: математика-информатика, физика- информатика, информатика-экономика. Есть специальность «Технология и предпринимательство», где вы изучите все: от производства космических кораблей до рекламы. Ни в одном техническом вузе, кроме нашего факультета, не изучается психология. А наши студенты познают её в течение трех лет. Знание этой науки в современном мире требуется везде. Весь мировой менеджмент стоит на психологии.

ФАКУЛЬТЕТ
ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ декана, кандидат биологических наук О.Н. МЕЛЬНИК:
— Наш факультет предоставляет возможность получить образование первой ступени по двум профилям – химическом и биологическом. А после бакалавриата можно еще два года учиться в магистратуре по трем направлениям: химическом, биологическом и экологическом.
Химическое образование в условиях нашего края очень актуально в связи с открытием Ванкорского месторождения, строительством ГЭС. Наши лаборатории позволяют не только изучать вещества, но и создавать новые. Студенты факультета естествознания уже запатентовали несколько открытий веществ, которые никто до нас не создавал.
Биология – наука, изучающая жизнь, здесь много тайн, много неизведанного. Жизнь студента-биолога не мыслима без полевых исследований, и поэтому наши ребята много путешествуют и по краю, и по смежным территориям. Благодаря такой напряженной, но очень интересной работе сильным является направление, связанное со студенческой наукой. Факультет славен и своими преподавателями: здесь работают семь профессоров, докторов наук, много и молодых талантливых педагогов.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ декана О.Ю. ЕЛИН:
— Наш факультет — единственный в крае, который готовит географов. Но у нас можно получить не только классическую специальность — учитель географии, но есть и другие направления — геоэкология, и с этого года — классическая, социально-экономическая и физическая география. Также с 2011 года мы будем готовить учителей географии и английского языка, географии и китайского, географии и биологии.
Столько, сколько ездим мы, не ездит ни один факультет. За последнее время побывали в Европе, Китае, Монголии, Казахстане. А в Иркутскую область и на Алтай мы ездим как к себе домой. У нас есть на Красноярском море (в Новоселовском районе) база Куртак, где проходят не только учебная практика студентов 1-2 курсов, но и культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Особенность географического факультета – очень много кружков и клубов. Три основных: «Альпина» — клуб, который покоряет горные вершины, спелеоклуб, где занимаются люди, не равнодушные к подземному царству, и клуб, который готовит экскурсоводов. У нас даже есть дополнительная специализация – экскурсоведение.
ФИЗИЧЕСКАЯ
КУЛЬТУРА И СПОРТ

ЭТО направление представлено в КГПУ факультетом физической культуры и спорта и институтом спортивных единоборств, который, кстати, в прошлом году закончил Бувайсар Сатиев. Там работает много настоящих спортсменов, мастеров и кандидатов в мастера спорта. Факультет готовит не только учителей физкультуры, но и преподавателей безопасности жизнедеятельности, а также педагогов по работе с детьми, имеющими отклонения в физическом развитии (адаптивная физкультура). Педагоги медицинских основ жизнедеятельности человека обучают будущих спортсменов навыкам правильной физической подготовки.

ИСТОРИКО-
ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕКАН филологического факультета, кандидат филологических наук А.В. КИПЧАКОВА:
— В этом году у нас первый выпуск бакалавров. Традиционный профиль — это русский язык и литература, образование в области литературы (русская и зарубежная)и филологическое образование в области английского языка. Получив его, студенты могут преподавать английский. Именно на нашем факультете открылась первая в крае магистратура по филологическому образованию. Здесь три направления: образование по литературе, языковое и в области иностранного языка. Также у нас есть своя аспирантура по нескольким формам. Наши студенты — очень творческие люди.
Доктор педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков В.И. ПЕТРИЩЕВ:
Владимир Иннокентьевич назвал свой факультет элитным:
— Здесь можно изучить европейские языки: английский, немецкий, французский — и восточные: корейский, китайский, асами и японский. С дипломом факультета иностранных языков вы можете работать где угодно, изменить свою жизнь, переезжая из одной страны в другую. Специальность эта востребована, актуальна, конкурентоспособна на рынке труда.
На очной форме изучают два языка, на заочной – один. Для школьников 9-11 классов в марте пройдет конкурс эссе на иностранном языке. Участвуйте и получайте бонусы для поступления. Подробности на нашем сайте.
Заместитель декана исторического факультета, кандидат исторических наук В.В. БУЛАНКОВ:
На факультете истории несколько направлений: политология, религиоведение, музейное дело и охрана памятников природного и культурного наследия, история как педагогический вариант и как исследовательская специальность. На нашем факультете четыре очных кафедры. Кстати, Н.И. Дроздов – не только ректор, но и заведующий кафедрой отечественной истории – одной из лучших в университете.
Кроме бакалавриата, с этого года у нас будет набор в магистратуру. Также есть заочное отделение по двум направлениям: история и религиоведение. Существует клуб исторической реконструкции, где ребята восстанавливают средневековые доспехи, устраивают соревнования.
Выпускники нашего факультета успешно трудятся в милиции, ФСБ, других силовых ведомствах, в СМИ, в органах муниципального и госуправления. Кстати, студенческий журнал, издаваемый на нашем факультете, в прошлом году занял первое место среди исторических печатных изданий по России.

ПСИХОЛОГО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ БЛОК
ЭТОТ блок представлен двумя факультетами: педагогики и психологии детства, начальных классов – и двумя институтами: институт специальной педагогики, который готовит специалистов по работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, и институт психологии и педагогики управления образования — самый конкурсный институт. Сюда очень сложно поступить. Его студенты бегают по всем корпусам, имеют практику во всех учебных подразделениях. Директором последнего института является кандидат психологических наук Г.С. ПЬЯНКОВА. Ей слово:
— Самое большое количество психологических дисциплин изучается именно в нашем институте. Мы готовим не учителей, а педагогов-психологов, менеджеров, специалистов в области сервисной деятельности. Институту 10 лет, в нем три кафедры: профессиональной педагогики, психологии управления, практической психологии. Также имеется кабинеты практической психологии и эффективного менеджмента, лаборатория нейропсихофизиологии.
Бакалавриат психолого-педагогического направления готовит специалистов для образования, которые изучают психологию детей. Они могут вести психологические тренинги и работать где угодно – телевидение, МЧС, психологические и реабилитационные центры. Менеджеры – это будущие управленцы, имеющие большую психологическую и экономическую подготовку. Очень интересное направление – сервис. В этом году мы его обозначили как социокультурный и будем готовить специалистов в области гостиничного, ресторанного бизнеса и туризма. Хотите быть успешными, приходите к нам. Наши преподаватели вам помогут.

ФИЛИАЛЫ красноярского педагогического университета есть в пяти городах края: Норильске, Канске, Ачинске, Минусинске и Железногорске. Представитель последнего А.П. Савин так расхвалил свой филиал и город, что глава Каратузского района В.Р. Саар захотел туда поступить.
— Железногорск – небольшой город: 100 тысяч жителей, 50 км от краевого центра, — рассказал Александр Петрович. — Наш город так хорошо скрыт, что мы называем его Нежнозаколючинск. Он спокойный, уютный, много молодежи. Только студентов две с половиной тысячи. На автобус тратится не нужно, так как бассейн, спортивные залы, легкоатлетический манеж, лыжня находятся рядом. Также у нас есть горнолыжная база. Один раз взяв лыжи на прокат, вы влюбитесь в горнолыжный спорт. Ждем вас в железногорском филиале КГПУ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ каждого факультета сопровождалась рекламными роликами, которые придумали и сняли сами студенты. Все представители делегации КГПУ так интересно и с юмором рассказывали о преимуществах получения образования именно на их факультетах и в институтах, что у многих каратузских школьков загорелись глаза, и они подходили к преподавателям вуза с вопросами.
О.М. Гаврилова, декан факультета довузовской подготовки, сообщила ребятам, что произошли изменения. Теперь третий предмет для поступления в вуз будет определять факультет. Если до этого нужно было сдать русский язык, математику и обществознание, то теперь вместо последнего может быть какой-то другой предмет. За изменениями можно следить на сайте университета. Летом ребята еще могут сдать ЕГЭ на вузовской волне. Также в июне пройдут подготовительные курсы. Прием документов начинается 25 июня, а курсы — на пару дней раньше.

ПОСЛЕДНИМ этапом мероприятия стало подписание соглашения между Каратузским районом и КГПУ. Глава района В.Р. Саар и ректор университета Н.И. Дроздов поставили свои подписи под этим историческим документом и обменялись подарками. Николай Иванович, кроме книг, и своих в том числе, подарил нашему району от университета телескоп для лучшего учителя физики района, который будет изучать с ребятами звезды. Самым необычным подарком для ректора КГПУ оказался его портрет, выполненный в стиле компьютерной графики. «Нет слов, — сказал Николай Иванович, — но в жизни я лучше».
— Это уникальное событие — приезд в наш район делегации КГПУ — проходит уже не в первый раз, — сказал глава нашего района Владимир Рудольфович. — С педуниверситетом мы сотрудничаем давно. Я всегда волнуюсь, когда идут выпускные экзамены, интересуюсь, куда поступили наши ребята. Отрадно, что в стенах университета наши выпускники с гордостью говорят, что они из Каратузского района. Огромное спасибо за подарки. Ну а за телескопом, я думаю, со мной многие согласятся, поедет И.Д. Попков.
Глава района благодарил педагогов университета за столь интересную информацию о своих факультетах и институтах. Высказал надежду, что каратузские ребята обязательно будут поступать в КГПУ, а район продолжить плодотворное сотрудничество с этим престижным вузом.
Закончилась презентация университета выступлением творческих коллективов Красноярского педагогического университета.


Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
(АП).
Просмотров: 684 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz