Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 20:26
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 14 » социальная защита населения
04:17
социальная защита населения

АКЦЕНТ НА РАБОТЕ С СЕМЬЁЙ
ПОДВЕДЕНИЮ итогов работы социальной защиты населения в 2010 году было посвящено совещание, прошедшее первого февраля в актовом зале районной администрации.
УСЛУГАМИ учреждений этой структуры, где работают в общей сложности 218 человек, в ушедшем году воспользовались 15616 граждан, что составляет 89 процентов от общей численности населения района.
Основная возложенная на управление соцзащиты задача – своевременное и адресное предоставление мер социальной поддержки жителям района, имеющим льготы, гарантированные законами. В 2010 году на выполнение законов и программных мероприятий выделено 71 миллион 3,2 тысячи рублей. Господдержкой воспользовались все граждане, имеющие на это право. Их количество составило 11925 человек.
Особенно успешным можно назвать участие района в программе «Долгосрочные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны». За два года 112 фронтовиков и их вдов улучшили жилищные условия, для них построено 14 домов в Каратузском, Таятах, Моторском, Старой Копи. В текущем году планируется возвести еще девять. Кроме того 41 ветерану оказана материальная помощь на ремонт жилья и двадцати двум установили телефоны.
341 инвалид в 2010 году получил денежную компенсацию за проезд к месту проведения обследования и реабилитации, это в три раза больше чем в 2009 году. В то же время за компенсацией расходов за услуги по зубопротезированию обратились шесть участников войны и 50 ветеранов труда, это вдвое меньше чем за предыдущий отчетный период.
В 2010 году в рамках краевой целевой программы 45 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана помощь в ремонте печей, 30 семьям отремонтировали электропроводку.
Возросло число пожилых граждан и инвалидов, которые обращаются в центр социального обслуживания. В 2010 году оно увеличилось на 60 процентов и достигло 6499 человек.
Пять отделений центра обслуживают пенсионеров на дому. 80 социальных работников опекают 470 человек. Помощь оказывается как бесплатно, так и на условиях частичной и полной оплаты услуг, которая рассчитывается по определенной шкале в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Средства, полученные от платной деятельности, использованы на приобретение тренажеров в реабилитационное отделение ЦСО, материалов для работы мастерских, в том числе оборудования для парикмахерской, ГСМ, а также на оплату курсов повышения квалификации пяти специалистам.

ПО-ПРЕЖНЕМУ управление социальной защиты выполняет функции по предоставлению мер государственной поддержки семьям с детьми. Это различные ежемесячные пособия и выплаты.
Больше внимания в ушедшем году было уделено работе с семьями группы риска, попавшими в трудную жизненную ситуацию, имеющими несовершеннолетних детей. Им оказывали материальную помощь, предоставляли путевки на санаторно-курортное лечение.
В целях повышения эффективности и качества этой деятельности в начале 2010 года произошла реорганизация центра социальной помощи семье и детям путем присоединения к нему социального приюта для детей. Объединение позволило сэкономить средства и направить их на создание комфортных условий в новом учреждении. Основной формой работы с неблагополучными семьями, как сказал начальник УСЗН А.Ф. Корытов, является патронирование. Постоянное наблюдение дисциплинирует их. Для устранения причин, по которым в семьях начинается кризис, специалисты УСЗН разработали ряд программ. Одна из них направлена на профилактику семейного неблагополучия, другая — на решение проблем детей с девиантным поведением, третья — на самопознание ребенка, четвертая предназначена для родителей и детей при подготовке к школе в селах, где нет детских садов.
Кроме этого специалисты центра занимаются профилактической работой. Сегодня в районном банке данных значится 39 семей, находящихся в социально опасном положении, где воспитываются 55 детей. За прошедший год в этих семьях специалисты соцзащиты вместе с другими представителями системы профилактики побывали 336 раз, в семьях группы риска — 170 раз. Учреждения, в первую очередь образования и соцзащиты, выполняя общие задачи, привлекли подростков к занятию в кружках и секциях, к мероприятиям организованного отдыха — 35 подростков.
Но, как сказал на совещании глава района В.Р.Саар, пока еще не все ресурсы учреждений соцсферы, в том числе и соцзащиты, исчерпаны, не все формы работы с несовершеннолетними внедрены, для того чтобы неблагополучных семей с детьми в районе стало меньше. И задача эта остается. Соцзащите вместе с другими структурами социальной сферы предстоит подготовить подробный план на календарный год, где наряду с уже опробованными успешными методами работы с семьями и детьми предложить новые идеи – такое поручение дал глава района.
Главы сельсоветов обратились с просьбой — вместо выезжающих в села социальных работников выделить часть ставки для специалистов на местах.
Без сомнения, УСЗН хорошо исполняет функции, регламентируемые государством, а какие замечания к их работе есть у жителей, станет ясно в ближайшее время на сходах граждан.


Ольга ГАЛКИНА.

Просмотров: 494 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz