Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 13:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 14 » депутатский час
04:16
депутатский час

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
ОБСУЖДЕНИЕ важного и проблемного вопроса «Об участии Каратузского района в реализации долгосрочной программы «Обеспечением жильем молодых семей» в 2011 году» состоялось в начале февраля на заседании постоянной комиссии по охране общественного порядка и законности районного Совета депутатов.
НА ЗАСЕДАНИЕ были приглашены заместитель главы района В.А. Дулов и специалист администрации района, занимающийся жилищными программами, С.Г. Погодина.
Краевая программа по обеспечению жильем молодых семей была утверждена на 2009-2011г. с финансированием 595 миллионов рублей. Государственную поддержку в виде оказания помощи на приобретение или строительство индивидуального жилого дома за три года за счет средств программы планируется оказать 819 молодым семьям. Ее участником может стать «ячейка общества», отвечающая требованиям: возраст каждого из супругов не превышает 35 лет на дату утверждения сводного списка претендентов; наличие у семьи средств, достаточных для возмещения разницы между размером соцвыплаты и расчетной стоимостью жилья; вместе с заявлением участник предоставляет и пакет документов.
В соответствии с положением краевой программы на тот же срок была принята районная. То есть социальная выплата формируется на условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов.
Как пояснил членам депутатской комиссии Виктор Александрович Дулов, в 2009 году жильем по программе обеспечено девять молодых семей, в 2010 году – четыре, на первое января 2011 года список участников программы составляет 35 семейных пар.
Но если в предыдущие годы заявление о наличии собственных денежных средств у молодых носило декларативный характер, то с 2011 года этот факт необходимо подтвердить справками: из управления пенсионного фонда — о наличии материнского капитала, из банка — о наличии средств на счету или возможности получения кредита. Причем речь идет о сумме более полумиллиона рублей. В связи с изменившимися условиями специалист администрации проводит работу с участниками. Но пока 21 семья не может подтвердить наличие средств для возмещения разницы между стоимостью жилья и господдержкой. 12 человек из 35 участников программы готовят документы на подтверждение достаточных собственных финансов. В то же время две семьи выбыли, так как одному из супругов исполнилось 35 лет.
Докладчик не стал отрицать, что в работе специалистов, отвечающих за координацию подготовки документов участников программы, были недочеты. Сейчас замечания к оформлению документации устраняются. К 14 февраля она должна была быть подготовлена в исправленном виде.
В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о большом количестве документов, запросы по которым требуют материальных затрат и справок, в том числе из-за пределов района. Причем, справки необходимо регулярно обновлять.
Велся серьезный разговор и о том, что у молодых мало возможности подтвердить наличие требуемого объема собственных средств — суммы громадной по сельским меркам. И доходов-то таких в селе у молодых нет, зачастую работает только один член семьи. Так для кого предназначена программа? К тому же, если в процессе ожидания очереди участнику исполнилось 35 лет, то почему нельзя ориентироваться на другого супруга, подходящего по возрасту? Нельзя ли определенно сказать, сколько семей в год согласно очередности будут получать господдержку, чтобы избавить остальных от пустых затрат по сбору справок? В том числе и тех потенциальных участников, которым в ближайшее время исполнится 35 лет.
Но, как пояснил депутатам В.А. Дулов, в программе квоты прописаны не на год, а на весь срок ее действия. Поэтому, чтобы не ущемить права участников, никаких ограничений администрация района, по закону, не может ввести.
Депутатская комиссия решила: признать работу специалистов по реализации программы «Обеспечением жильем молодых семей» в 2010 году недостаточной, а значит, в текущем необходимо активизировать персональное взаимодействие с каждым участником, в том числе и потенциальным. Поддержали депутаты и выступление своего коллеги А.О. Пооля о направлении письма в комитет по социальной политике Законодательного собрания края с предложениями по внесению изменений в краевую программу, напрвленные на то, чтобы сделать ее более доступной для семей в сельских районах. Также по решению депутатской комиссии в ближайшее время в районной газете «Знамя труда» будет размещен материал с разъяснениями положений районной программы по обеспечению жильем молодых.
Ольга ДЕРГАЧЕВА.

Просмотров: 497 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz