Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 08:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 7 » актуально
04:07
актуально

Куда пропали лампочки? С ПРИЛАВКОВ магазинов исчезли обыкновенные лампочки мощностью 100 Вт и выше.
А ДЕЛО в том, что с 1 января этого года, согласно закону об энергоэффективности, в нашей стране действует запрет на производство ламп накаливания такой мощностью. Это решение было принято в виду растущей стоимости электроэнергии и с целью эффективного снижения затрат на освещение с использованием современных технологий. Вместо обычных лампочек предлагается использовать энергосберегающие, которые конструктивно рассчитаны на гораздо больший срок службы и обладают более высокой светоотдачей при небольшой потребляемой мощности, вследствие чего при колебаниях напряжения не происходит перепадов в яркости освещения. Их применение уменьшает нагрузку на сеть, а это снижает риск перебоев и коротких замыканий, что немаловажно для сельской местности.
Как и у любого нововведения, у этих ламп есть множество «за» и «против». Основные аргументы противников — дороговизна изделий нового поколения, а также то, что они в некоторых случаях вредны для здоровья, что подтверждают независимые научные исследования. Такими лампами не рекомендуется пользоваться людям со светочувствительной кожей, а также их свечение дискомфортно для зрительного восприятия некоторых людей. При утилизации таких ламп следует соблюдать осторожность, поскольку в своем составе они имеют ртуть.
Но все эти недостатки присущи лишь люминесцентным источникам света, наиболее доступным потребителю, а вот светодиодные лампы абсолютно безвредны и к тому же более эффективны и долговечны, хотя стоимость их пока заоблачная – от нескольких сотен рублей и выше. Но прогресс не стоит на месте и, возможно, скоро в продаже появятся недорогие безвредные максимально эффективные осветительные устройства, поскольку на это рассчитана государственная программа, предусматривающая постепенное снижение мощности разрешенных к реализации в нашей стране ламп.
В Каратузском районе увеличения спроса на энергосберегающие лампочки пока не наблюдается, а интерес к данной теме у населения возрос. Стоимость энергосберегающих ламп в местных магазинах в среднем 150-300 рублей.
Сергей МАРТЫНОВ.
Просмотров: 475 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz