Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 03:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » год учителя
10:09
год учителя

Педагогическая династия Бутенко-Шуликовы
БОЛЕЕ шести десятков лет представители династии Бутенко-Шуликовых преподают в образовательных учреждениях Красноярского края.
ОСНОВАТЕЛЬ династии Зоя Александровна Бутенко (Снегирева) 49 лет своей жизни посвятила воспитанию детей. После окончания 8 классов в 1943 году в городе Сорске она была приглашена на работу в свою школу пионервожатой, затем учителем начальных классов, тогда ей было всего 17 лет. Без отрыва от педагогической деятельности Зоя Александровна экстерном окончила техникум по специальности «Учитель начальных классов». С 1963 года она работала в школе-интернате № 8 города Минусинска. В 1981 году за долголетний добросовестный труд ей присвоено звание «Ветеран труда Красноярского края».
Муж Зои Александровны Владимир Константинович Бутенко после окончания войны преподавал в школе города Сорска начальную военную подготовку, там и встретил свою будущую жену.
Двоюродная сестра З. А Бутенко К.А. Ревина (Тычкина) в 1947 году окончила Красноярский педагогический институт по специальности «Учитель математики». По распределению работала учителем алгебры и геометрии в селе Лугавском Минусинского района до 1974 года. Её муж Василий Михайлович в 1945-1948 году обучался в «Учительском институте» города Йошкар-Ола, а затем в Красноярском педагогическом институте. Преподавал географию в школе села Лугавского.
Дочь Зои Александровны Валентина Бутенко педагогом работала только год. Она окончила факультет журналистики Иркутского государственного университета им. Жданова. До выхода на пенсию занималась журналистикой: сначала в иркутской областной молодежной газете «Советская молодежь», а позже в минусинской городской газете «Власть труда». Прошла путь от корреспондента до редактора. Член союза журналистов России.
В 1993-1994 годах Валентина Владимировна работала в независимом учреждении культуры — лицее искусств (фирма «Глория») заведующей отделением журналистики и преподавала дисциплины по журналистике (в вечернее время, без отрыва от основного места работы).
Племянница З.А Бутенко Елена Николаевна Вавилова уже 20 лет в педагогике. В настоящее время является старшим преподавателем, заместителем директора филиала Сибирской гуманитарной академии в городе Абакане.

В НАШЕМ районе многим известна внучка З.А. Бутенко О.В. Шуликова. С 2004 года Ольга Васильевна работает педагогом в детско-юношеском центре «Радуга» Каратузского района. Сразу после окончания школы она поступила в Хакасский государственный университет им. Катанова в г. Абакане и получила специальность «Учитель декоративно-прикладного искусства и народных промыслов». В 2007 году О.В. Шуликовой присвоена II квалификационная категория, в 2009 году — I квалификационная категория.
Ольга Васильевна многократно награждалась за творческую деятельность и подготовку воспитанников. В 2007 году стала лауреатом, а в 2010 — победителем в номинации «Сердце отдаю детям» в районном конкурсе «Учитель года». В 2008 году завоевала симпатию зрителей на краевом конкурсе «Супер-мама». Она постоянный участник районных и региональных ярмарок и смотров. Программа по декоративно-прикладному искусству (рук.: Шуликова О.В. и Шуликов С.Б.) завоевала гранд на развитие – 750 000 рублей. На эти средства в РДЮЦ «Радуга» приобретены швейная машина и оверлог, печка для обжига изделий, интерактивные доски, деревообрабатывающие станки. Ольга Васильевна любит обучаться новым методам и технологиям (районные методические семинары, а также курсы повышения квалификации) и делиться опытом на мастер-классах, которых за шесть лет работы проведено более 10. Она финалист конкурса по разработке эскиза герба Каратузского района в 2009 году.

В наш район Ольга Васильевна приехала за своим мужем – уроженцем Каратуза С.Б. Шуликовым. На данный момент Сергей Борисович преподает уроки рисования в каратузской школе и является педагогом РДЮЦ «Радуга».
В 2002 году после окончания Хакасского государственного университета по специальности «Учитель декоративно-прикладного искусства и народных промыслов» он преподавал уроки труда в КСОШ и вел студию по деревообработке. В 2007 году Сергею Борисовичу присвоена II квалификационная категория. Он неоднократно награждался грамотами главы района и детского центра за творческий подход к работе, инициативу и умение внедрять инновационные технологии в образовательном пространстве. Награжден за «Творчество» на районном конкурсе «Супер-папа» в 2008 году. Он финалист конкурса по разработке эскиза флага Каратузского района.
Изделия ученики студии С.Б. Шуликова выделяются на всех смотрах и творческих конкурсах. За время реализации программы пятеро его воспитанников выбрали своей профессией творчество, они успешно поступили в высшие учебные заведения.
У Сергея и Ольги двое детей, которые очень любят заниматься декоративно-прикладным творчеством.

СЕСТРЫ Сергея Борисовича тоже являются педагогами.
Елена Борисовна Ерцкина (Шуликова) в 1997 году окончила Хакасский технический институт (ХТИ) по специальности «инженер-строитель». С 1998 года преподавала в этом институте в должности ассистента, потом старшего преподавателя. Сейчас работает преподавателем начертательной геометрии в ХТИ (филиал СФУ) г. Абакана. Кандидат педагогических наук с 2009 года. Общий педагогический стаж на данный момент 12 лет. Елена Борисовна разработала и издала более 40 научных трудов на тему «Формирование профессиональных качеств конкурентоспособного выпускника вуза».
Татьяна Борисовна Ничкова (Шуликова) в 1991 году окончила абаканское педагогическое училище по специальности «Воспитатель дошкольных учреждений», а в 1999 году — заочно Хакасский государственный университет им. Катанова по специальности «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии». Педагогической деятельностью занимается с 1991 года. Окончив училище, по распределению направлена в уджейский детский сад заведующей. После закрытия сада переведена в МОУ «Уджейская средняя общеобразовательная школа» заместителем директора по воспитательной работе. Кроме того Татьяна Борисовна преподавала экологию в начальных классах и историю культуры Красноярского края.
В 2004 году после переезда в райцентр Т.Б. Ничкова работала в каратузском межшкольном методическом центре методистом по дошкольному образованию, а затем — в управлении образования администрации Каратузского района ведущим специалистом по дошкольному образованию. С 2007 года и по настоящий момент она старший воспитатель в детском саду «Колобок» с. Каратузского.
В обязанности Татьяны Борисовны входит помощь в подготовке воспитателей к участию в конкурсах на получение грантов. На протяжении трех лет, 2007-2009 годы, педагоги детского сада становились победителями конкурса. Татьяна Борисовна является лучшим воспитателем Красноярского края 2009 года. Неоднократно награждалась грамотами главы района за творческий подход к работе, инициативу и умение внедрять инновационные технологии в образовательном пространстве. Общий педагогический стаж Т.Б.Ничковой на данный момент 19 лет.
32 года работает в образовании двоюродная сестра С.Б. Шуликова Н.Н. Манакова (Колозина). В 1978 году Наталья Николаевна окончила абаканское педагогическое училище, школьное отделение, и одновременно работала в сагайской школе учителем начальных классов. В 1984 году перевелась в детский сад воспитателем, где работает и в настоящее время. Многократно награждалась Почетными грамотами главы Каратузского района, управления образования. Финалист районного конкурса педагогического и управленческого мастерства в номинации «Педагог ДОУ». В 2008 году стала победителем конкурса на получение денежного поощрения в рамках краевой целевой программы «Дети», а в этом году награждена министром образования и науки Красноярского края благодарственным письмом.

ОЛЬГА Васильевна и Сергей Борисович Шуликовы объединили две педагогические семьи в одну. Общий педагогический стаж этой династии на 2010 год составляет более 200 лет. Но важен не только стаж. Главная награда хорошего педагога — это любовь детей, которых он смог увлечь своим предметом или ремеслом. Вот почему династия Бутенко-Шуликовых известна далеко за пределами наших районов, а их ученики идут по стопам своих учителей.
По материалам,
предоставленным
О. ШУЛИКОВОЙ.
Коллаж
Александра ХОНИНА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 945 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz