Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 11:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » в партиях, движениях
04:03
в партиях, движениях

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ДЕТСТВО
8 ДЕКАБРЯ региональное отделение партии «Единая Россия» провело расширенное селекторное совещание. Его темой стало
обсуждение послания Президента РФ Д.А. Медведева. Вели совещание члены регионального политсовета и депутаты Законодательного собрания края. На связи с ними были однопартийцы из территорий края, в том числе
и каратузские единороссы: руководители структурных подразделений районной администрации,
депутаты районного Совета депутатов, рядовые члены партии.
ПОСЛАНИЕ главы государства в основной своей части адресовано семье и детям. Региональный политсовет «Единой России» призвал местные отделения провести оценку партийной составляющей в выполнении обозначенных посланием Президента задач.
Одна из них касается обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Принимаемые на уровне края меры пока не позволяют решить эту проблему. Для улучшения ситуации необходимо внедрение различных форм, таких, как негосударственные детсады, группы кратковременного пребывания и т.д. Препятствием для распространения форм является отсутствие понятия индивидуальной педагогической деятельности. Рассмотрение этого вопроса выносится единороссами в Законодательное собрание края. Там же предлагается рассмотреть налоговые льготы для тех, кто будет заниматься открытием семейных детских домов, и поставить вопрос о пересмотре санитарных норм для детских садов, где спальные помещения используются только 2-3 часа в день.
Не меньше внимания необходимо уделять защите прав детей. Очень многогранна работа по поддержке одаренных детей. Она взаимосвязана с такими направлениями, как пропаганда занятий спортом и здорового образа жизни, воспитание активной гражданской позиции у молодежи.
Не должны остаться за бортом жизни и дети с ограниченными физическими возможностями, необходимо обеспечить им доступность учреждений образования и культуры.
Краевые партийцы рассказали о тех проектах, которые реализуются и разрабатываются в данный момент в нашем регионе, и рекомендовали на местах принимать свои программы. В Каратузском районе по многим направлениям работа ведется, и достаточно активно. За два года открыто дополнительно три группы в дошкольных учреждениях, на 2011 год запланировано открытие еще одной. На базе образовательных учреждений действуют пять групп кратковременного пребывания детей. Распространяется еще одна форма работы с несовершеннолетними — приемные семьи. Сейчас их в районе пять.
Газета постоянно освещает спортивно-массовые соревнования среди школьников и взрослого населения. Их количество и охват участников таковы, что район по праву в лидерах по физкультурно-оздоровительной работе в Красноярском крае. В селах действуют спортивно-оздоровительные клубы, в рамках краевых проектов и районных программ возводятся спортивно-игровые площадки. В послании Д.А. Медведев объявил о возвращении к проекту «Спортивный школьный двор». Район уже участвовал и дважды побеждал в нем. Если наши школы попадут под условия проекта, они вновь используют предоставленный шанс.
Гражданское и патриотическое воспитание молодежи — тоже не новое направление в районе. Участие школьников в социальных акциях по благоустройству, озеленению, волонтерская помощь ветеранам, известная во всех селах многогранная акция «Спасибо деду за Победу», краеведческая работа учеников, создание школьных музеев – всего не перечислишь. Традиционно проводится в районе месячник военно-патриотической работы, в которую вовлечены дети и взрослые, райцентр и села. Патриотической тематике посвящено не одно соревнование, в котором участвует и молодежь из других территорий. Это турнир памяти Героя России Ивана Кропочева, военно-полевые сборы допризывной молодежи, турнир на приз генерал-майора В.П.Золотухина и другие. Уже два года в районе организуется лагерь инициативной молодежи «Молодые лидеры», отзывы о нем у молодого поколения самые восхитительные.
Можно сказать, накоплен большой опыт, но оснований для успокоенности нет. Потому как в каждом направлении есть и недоработки, и возможности для улучшения достижений. Глава района В.Р. Саар уже говорил о том, что необходимо увеличивать показатель охвата спортивно-массовой работой жителей района. Вопрос оснащения спортивным инвентарем и оборудованием администрация района частично снимает, выделяя финансирование по районным целевым программам. Есть возможность включиться в краевые и федеральные программы. По линии дошкольного воспитания тоже возможно поучаствовать в грантах, единороссы реализуют партийный проект «Детский сад – детям». Поэтому многое, по-прежнему, зависит от желания работать и инициативы на местах.
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 400 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz