Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 23:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 14 » как нас обслуживают
04:01
как нас обслуживают
ЧТО НАМ СТОИТ МЕЧТА?
ЕЖЕДНЕВНЫЕ новости рассказывают нам о высоких достижениях, которыми славно наше Отечество. А мне, жительнице далекой сибирской глубинки, становится грустно. Что говорить о прогрессе, если для нас, сельчан, вода в доме — до сей поры «голубая» мечта.
Осуществление мечты в рамках каратузских масштабов – дело серьезное, долгосрочное и поучительное. Это для разумных и почти научившихся жить по-западному маститых юристов все выражается на бумаге, за подписями и печатями. А мы, сельские обыватели, привыкли верить людям на слово, не отличаем мошенника от человека честного, думаем – если сами живем праведно, значит и все остальные должны жить так же.
ТАК ВОТ об осуществлении мечты. Мы с супругом, который, к сожалению, по состоянию здоровья не в силах заниматься домашними делами в полной мере, копили деньги на проведение воды. Уличная колонка, что отслужила верой-правдой не один год, пришла в полную негодность, качество воды оставляло желать лучшего. И решились мы нынешним летом осчастливить самих себя. Купили насосную станцию, подготовились морально и финансово и позвонили по объявлению в газете в фирму, занимающуюся установкой водостанций.
Дело было в конце июня. Предприниматель Т. с энтузиазмом взялся за работу. Осмотрел, проверил, расписал планы. Буквально через несколько дней приехала бригада, выкопали в подполье яму, забили трубы, дошли до воды, а она пошла грязная и мутная. Предлагаем им еще немного углубиться, они в ответ со встречным предложением – откачивать. Ни один насос не берет, покупать новый мы не решились, считая, что нам он больше не понадобится. А монтажники установили нам расхлябанную колонку и отбыли. День качаем, два. Результата нет. Пытаюсь дозвониться руководителю, обещает отправить мастеров, но проходит неделя, другая, месяц. Никто к нам не спешит. Расчет за проделанную работу мы отдали сразу — по факту. А воды как не было, так и нет. На дворе лето стояло, во всем доме ремонт сделали, а посредине зала – яма, потолки заляпаны, полы обшарпаны.
И так обидно. Мы все условия предоставили. Мало того что работники приезжали к нам подшофе, так еще и с пустыми руками. Приходилось предоставлять им все – ключи, гайки, разную мелочь. А начали раскачивать колонку – залили и полы и потолки. Выпивают, матерятся, появляются и пропадают. А мы все ждем.
Однажды терпение лопнуло, и я позвонила по другому номеру, опять же из газеты. Приехал обходительный молодой человек, говорит — что вода журчит. Галантный, убедительный К., заглянув в подполье, сказал: «Сделаем быстро и хорошо, договор на проведение работ обязательно заключим. А пока не хотите по случаю приобрести все комплектующие по базовой стоимости, да еще и со скидкой?» А у нас еще по большому счету и нет ничего. Я забыла, что скупой платит дважды, и на радостях выдала господину К. определенную сумму на покупку, а заодно расчет за работу, согласно его расценкам. Он все мне привез. Отдал и бумажку, на которой своей рукой расписал стоимость всего товара. Только ни одного чека от него я не получила. Не сразу я поняла, как красиво меня «развел» этот молодой ухарь. Цены, что были указаны в его бумажке, в разы превысили стоимость такого же точно товара в наших, каратузских, магазинах. Конечно, я спросила у предпринимателя о таком казусе, на что получила вполне недвусмысленный ответ – вы сами на это согласились. Так-то оно так, и согласие дала, и деньги никто не вымогал, сама отдавала, вот только скребет досада – зачем поверила. А работник, теперь уже от К., быстренько спаяв пластиковую арматуру в подполе, вывел воду и запустил станцию. А та качает гольный песок, ил, грязь. Я пытаюсь возражать, но «специалисты» уверяют, что все будет хорошо. И неважно, что через 15 минут работы насоса пришлось чистить фильтр. Я с претензией к руководителю, а он договор подписывать отказался, деньги возвратить тоже. Воду обещал? Вода из крана бежит? А качество – не его забота.
Отключили мы с мужем станцию и начали вручную качать. В общей сложности 250 ведер вынесли, а толку мало. Так и сидели у ямы с несбывшейся мечтой. И деньги истратили, и сил уже не осталось. Точно старики у разбитого корыта.
Абсолютно случайно наткнулась на объявление о водоснабжении: в предприятие, которое, как выяснилось, помимо розничной торговли, занимается и оказанием услуг, позвонила с последней надеждой. Ждала мастера уже с опаской. Но в дом вошел молодой человек, с полным чемоданом инструментов, осмотрел со знанием дела все наше «водяное царство». Покачал головой и разъяснил все до мелочей. Я удивилась, когда он, посоветовавшись с нами и не требуя никаких денег вперед, привез все недостающее оборудование, установил, и пока воду откачивали в огород через специально выведенные шланги, звонил нам ежедневно, интересуясь, как обстоят дела. Намыкавшись с горе-монтажниками, мы просто не верили своему счастью – разве так бывает. Когда вода очистилась, мы, наконец смогли открыть кран и увидеть воплощение мечты. Да к тому же он перебрал все, что нам оставили прошлые «мастера», забитый песком и илом нагреватель мы тоже спасли благодаря ему. На каждую гаечку, что приобретал мастер в магазине, нам принесли счет-фактуру и за всю работу мы заплатили всего 1000 рублей!
В то время как у того же К. так называемая установка водонагревателя (когда в стену нам вбили два наших же гвоздя, и мужу пришлось самому поднимать и вешать на эти гвозди нагреватель, так как тщедушный мастер не осилил тяжести) стоила нам 800 рублей.
Мы перебрали всех, кто рекламирует себя как водоснабженцев. И с учетом нашего опыта могу сказать: не верьте никому! С любыми предпринимателями заключайте договор и обязательно указывайте сроки исполнения работ, требуйте прейскурант стоимости услуг. Не доверяйте покупать оборудование и комплектующие третьим лицам. Так много желающих сделать деньги на нашей простоте, что диву даешься. И если у вас нет письменных доказательств и подтверждений, то и взятки с недобросовестных людей будут гладки, я это на себе испытала. А искать совесть у аферистов – занятие сомнительное и бесперспективное.
Через четыре месяца мои мытарства по осуществлению мечты закончились. Я потеряла время, деньги, силы, нервы. В наказ другим, захотевшим провести в дом воду, — учитесь на чужих ошибках, дешевле станет.

Л. ШВАБЕНЛАНД,
с. Каратузское.
Просмотров: 428 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz