Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 23:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » заботы сельские
11:51
заботы сельские

НА СТРАЖЕ
БЛАГОПОЛУЧИЯ
СПЕЦИАЛИСТЫ КГБУ «Каратузский отдел ветеринарии» закончили плановые профилактические обработки всех видов животных. Вакцинацию проводили против особо опасных и карантинных болезней. Крупный рогатый скот — против сибирской язвы, бешенства, эмкара. Обязательной стала обработка КРС против подкожного овода.
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ исследований на лейкоз, ограничения, наложенные на три сельхозпредприятия района, остаются в силе, кроме того, в каждом из них обнаружены особи со второй, гематологической, стадией заболевания. Неблагополучная ситуация по лейкозу выявлена в фермерском хозяйстве в урочище Сухорословка. В частном секторе инфицированных животных нет.
Постоянно проводится мониторинг по гриппу птиц. По данному заболеванию ситуация стабильно спокойная.
Как сообщает и.о. начальника отдела ветеринарии Л.А. Файзулина, профилактической вакцинации против пастереллеза, рожи и классической чумы подвергнуто все свинопоголовье района. В стране остается напряженной эпизоотическая ситуация с африканской чумой, поэтому необходимость соблюдать санитарно-гигиенические правила содержания этих животных по-прежнему важна.
С 2003 года в районе регистрируется инфекционная анемия лошадей (ИНАН). За это время заболевание ликвидировано на большей части территорий, карантинные ограничения наложены только на населенные пункты Моторского и Верхнекужебарского сельсоветов. В Кужебаре также отмечена вспышка заболевания лошадей случной болезнью.
— Мы постоянно призываем жителей района, — продолжает Лариса Алексеевна, — во избежание переноса и распространения инфекций не перевозить и не покупать животных любых видов без ветеринарных документов. Не приобретать молодняк в неблагополучных территориях. Соблюдение нехитрых правил поможет сберечь и свое подворье, и сохранить эпизоотическое благополучие территории в целом.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 423 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz