Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 05:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Юбилей
10:15
Юбилей
Не аттестата ради, образования для РЕШЕНИЕ
№ 219 от 26.05.55
«Об открытии Каратузской средней вечерней школы сельской молодежи»
В СВЯЗИ с тем, что в район прибыло большое количество молодежи на освоение целинных и залежных земель и строительство зданий Каратузской МТС, и что есть большое желание молодежи получить среднее образование без отрыва от производства, исполком райсовета решил:
1. Просить исполком Крайсовета обязать Крайоно и Крайфо: открыть с начала 1955-56 учебного года на базе каратузской средней школы каратузскую среднюю школу сельской молодежи с количеством учащихся: 5 класс – 12 чел., 6 класс – 14 чел., 7 класс – 12 чел., 8 класс – 18 чел., 9 класс – 12 чел., 10 класс – 8 чел.
2. Исполком райсовета гарантирует, что открываемая школа будет обеспечена необходимыми педагогическими кадрами и материальной базой.

БЛАГОДАРЯ этому решению в нашем районе появилась вечерняя школа. Как видите, обучение велось с пятого класса, так как в первое десятилетие после Великой Отечественной войны советским гражданам было не до образования – все восстанавливали страну, и у многих азы наук ограничивались начальной школой.
КАРАТУЗСКАЯ средняя школа сельской молодежи обосновалась в здании по ул. Советской райцентра, где сейчас расположен детско-юношеский центр «Радуга». Когда сгорело здание специализированной школы, вечерней пришлось ей уступить своё. После недолгих мытарств школа сельской молодежи оказалась в здании на ул.Колхозной, где по соседству с редакцией учреждение жило более 20 лет. Но, к сожалению, все в этом мире тленно, старый домик обветшал, и вечерняя школа в 2004 году стала соседкой учебно-производственного комбината.
Подготовка к новому учебному году в школе сельской молодежи начиналась в марте-мае предыдущего. Во всех организациях делали списки работников, не имеющих среднего образования, многие их которых впоследствии становились учащимися вечерней школы. При комплектовании классов учитывались состояние здоровья, семейное положение, количество детей в семье учеников.
В 21 веке трудно трудоустроиться и прожить без высшего образования. Но, оказывается, много и таких, кто в силу каких-то жизненных обстоятельств не смог получить среднего образования. А причины бывают разные: семья попала в трудную жизненную ситуацию, это в наше кризисное время – не редкость, девушка влюбилась, вышла замуж, родила ребенка и многое другое. Здесь – в вечерней школе – рады всем. Педагоги делают все возможное, чтобы ученикам было комфортно. Конечно, легче работать с теми, кто уже не молод и пришел сюда не за корочками, а за образованием, поняв, что без него трудно чего-то добиться в этой жизни. С подростками сложнее, многих приходится уговаривать посещать занятия.
«Первые полгода приучаем десятиклассников ходить на уроки», — рассказывает социальный педагог школы Н.П. Сенашова.
Нина Петровна в вечерней преподает географию больше десяти лет. Как социальный педагог она работает с учениками, убеждая их получать образование. Утро её начинается с обхода классов и составления списка тех, кто не смог или забыл сегодня прийти в школу. Затем – звонки на домашний или мобильный телефоны для выяснения причины неявки. А часто приходится и по селу бегать, чтобы уговорить нерадивых учеников все-таки прийти на занятия. Ох, нелегкая эта работа – из «болота тащить бегемота».
Расписание в школе составлено таким образом, чтобы ученикам было удобно. Ведь многие работают, у кого-то маленькие дети дома, а кто-то вообще ездит из других сел района, и не только нашего. Раньше в селах при школах работали учебно-консультационные пункты (УКП), потом в целях экономии их закрыли.
Учебная программа в вечерке растянута на больший период времени, чтобы у учеников было больше времени на освоение материала. Здесь не идет «битва» за часы, здесь «сражаются» за учеников.
Педагоги в вечерней школе все со стажем. Н.Г. Новокрещина — преподаватель химии и биологии — пришла в школу сельской молодежи еще совсем молодой, и вот уже более трех десятков лет не изменяет выбранному пути. В.И. Денисов преподает историю ученикам вечерки с 1981 года, много лет Владимир Иванович руководил этим образовательным учреждением, а сейчас опять пошел в учителя. Учитель русского языка и литературы Т.В. Стерехова устроилась в школу сельской молодежи в 1988 году, в этом году у Татьяны Васильевны тоже юбилей — 25 лет педагогической деятельности. А у Т.М. Тигольских в трудовой книжке единственная запись – «принята учителем математики и физики в вечернюю школу в 1992 году». В 2002 году пришла сюда в качестве директора и учителя математики В.А. Васильева, в прошлом году школу возглавил В.Н. Васильев. Коллектив здесь сплоченный, все подчинены одной идее – довести ученика до аттестата о среднем образовании.
В течение трех лет выпускники вечерней школы проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого госэкзамена (ЕГЭ). По результатам ЕГЭ в 2008 году из 37 выпускников 12 класса один поступил в высшее учебное учреждение, шестеро — в средне-специальные, семеро — в профессиональные училища.
В 2009 году из 15 выпускников двое поступили в вузы, двое – в ссузы, пятеро – в ПУ.
В 2010 году — 21 выпускник 12 класса, из них двое учатся в красноярском педуниверситете, шестеро – в колледжах и пятеро — в профучилище. Многие из окончивших школу устраиваются на работу, воспитывают детей. Приводят в вечернюю школу своих мужа или жену, брата, сестру. Учиться никогда не поздно.


Поздравляем учителей
и учеников школы с юбилеем.
Желаем им успехов в достижении
намеченных целей. Педагогам —
терпения, ученикам — настойчивости.

С.Е.АНТИНГ, ДИРЕКТОР ЦК «СПУТНИК»: «После окончания первого курса шушенского сельскохозяйственного техникума я вернулся в Каратуз. Чтобы продолжить образование, поступил на учебу в школу сельской молодежи, в 11 класс. Директором в то время, 1977-1978 годы, был П.Н.Шаповаленко, еще помню педагога Н.Г.Новокрещину, они были не на много старше нас. Коллектив учителей был очень дружный.
В нашем классе было пять учеников, все примерно одного возраста. Люди уже сознательные, уроков не пропускали. Парни днем в профучилище занимались, а вечером – в школе, часов до 10 вечера. Если и сбегали с уроков, то чтобы сходить на последний сеанс в кинотеатр – когда фильм показывали хороший. В обычной школе, да и в техникуме к нам относились как к детям, а здесь в нас видели взрослых людей, ведь многие уже работали. Окончив вечернюю школу, я получил диплом, в котором была одна тройка и одна пятерка, остальные – «хорошо». Я горжусь, что учился в этой школе.»
Т.В.СОРОКИНА, ГЛАВА ЛЕБЕДЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА: «После 9-го класса я поступила в техникум, проучилась год. Но по семейным обстоятельствам была вынуждена вернуться домой, помогать маме. Образование продолжила в вечерней школе. Учиться, конечно, было легче, чем в обычной. В классе у нас было около 20 человек, закончили мы 12 классов. Из учителей помню Е.И.Горбылеву и В.М.Дикарева. Сейчас в качестве главы сельсовета помогаю обеспечивать посещаемость уроков учениками, которые проживают в нашем муниципальном образовании.»
Л.Н.БОРЗЕНКО, ДИРЕКТОР КАРАТУЗСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «В школе сельской молодежи я училась один год – в выпускном классе. В то время она действительно была вечерней, так как занятия проходили с 6 до 11 вечера. В дневное время все работали, это было обязательным условием, я тоже устроилась продавцом в книжный магазин. Школьного возраста нас было только трое девушек, остальные намного старше: за 30, а некоторым и за 40 лет. Много было мужчин-водителей. Наполняемость классов составляла 20 и более человек. Нам было легко учиться, потому что сразу после школы пришли сюда, да и семейными заботами мы еще не были обременены.
К учебе все относились добросовестно, уроки не пропускали, несмотря на позднее время. Спрашивали нас строго, оценки ставили не за посещаемость, а за знания. От обычной школы занятия отличались большей демократичностью, раскованностью в общении с учителями. Директором в то время (1972-73 годы) был М.К.Подобедов, историю преподавала А.Р. Ашмарина, химию Н.Д.Ребенок, русский язык и литературу – А.Х.Тюнин, физику – А.Ф.Собакарев.
Вечерняя школа позволяла нам не только получать знания, но и набираться жизненного опыта – и на рабочем месте, и от взрослых одноклассников.»
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 642 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz