Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 02:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » решено
04:27
решено

РЕШЕНО: ДОРОГЕ БЫТЬ
ПУБЛИЧНЫЕ слушания по вопросу предоставления разрешения на использование земельного участка под строительство железнодорожной линии «Кызыл-Курагино» состоялись, как и было намечено, 2-го октября. Несмотря на субботний день, актовый зал администрации района был наполнен до отказа, что свидетельствует о неподдельном интересе жителей к данному вопросу. Прибыли делегации сел Нижнего и Верхнего Кужебаров, Старой Копи и Качульки. В слушаниях приняли участие министр транспорта Красноярского края З.Л.Титов, директор дирекции ЗАО «Енисейская промышленная компания» В.А.Короткевич, гендиректор ООО «Северо-западный институт проектирования транспортных объектов» С.Б.Мельниченко (на снимке), главный инженер проекта «Томгидротранс» В.И.Грязнов.
КАК вполне обоснованно отметил председательствующий на слушаниях глава района В.Р. Саар, правильней было бы назвать железнодорожную линию «Кызыл-Каратуз-Курагино», так как она проходит в основном по территории Каратузского района и республики Тывы. Поэтому ее строительство будет иметь большое значение для района и даст толчок для дальнейшего его развития.
В ходе подготовки к публичным слушаниям для определения наиболее проблемных вопросов, возникающих в связи со строительством железной дороги, администрация Каратузского района создала рабочую комиссию. Ею проведены слушания в четырех сельсоветах, по территории которых пройдет трасса. Также этот вопрос рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии. Все предложения и замечания, поступившие от граждан населенных пунктов, были обобщены. До сведения участников слушаний их довела Г.И. Кулакова, первый заместитель главы района.
Нужно отметить, что представитель института проектирования транспортных объектов С.Б. Мельниченко постарался в своем выступлении ответить по каждому из предложений. Но вначале он рассказал о прохождении железнодорожной ветки. В этот раз проектировщики представили подробные карты маршрута трассы, разместив их на стенде. Как пояснил Сергей Борисович, дорога пройдет через сельхозугодия – другого варианта нет, но компенсацию, в соответствии с законодательством, хозяйства должны получить, равно как и владельцы домов в с.Качульке, попадающих под снос. В проекте предусмотрено большое количество мостов, для того чтобы обеспечить безопасность животных, и домашних, и диких. Запланировано, в соответствии с протоколом предыдущих слушаний, и строительство шумозащитного ограждения около с. Качульки.
К вопросам, поступившим из сел, собравшиеся в зале добавили собственные. Присутствующих интересовали дороги, которые будут построены, медицинское обслуживание задействованных работников, размещение городков строителей, источники энергопотребления при работе, разработка месторождений полезных ископаемых района и многое другое. Очень важен был ответ на вопрос о трудоустройстве местного населения на объекте во время строительства железной дороги и после его завершения, и Сергей Борисович подтвердил, что в работах планируется задействовать местные трудовые ресурсы. Также он отметил, что в ходе строительства, несомненно, возникнут вопросы, но работы будут вестись под контролем администрации района и согласовываться с муниципалитетами.
Получив ответы на вопросы, участники слушаний проголосовали за решение: рекомендовать главе Каратузского района предоставить разрешение на использование земельных участков под размещение и строительство железной дороги.

Ольга МИТИНА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 533 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий  
0
Природа не допустит реализацию этого проекта! Господа инвесторы, Вы слишком погрязли в суете, чтобы не видеть очевидные предупреждения и Знаки о том, что проект строительства этой ж/д не уместен! Тем более что дорога будет проходить по многим Священным местам. Еще есть время для вас задуматься и отказаться от реализации проекта. В противном случае каждого, кто "одобрит" данный проект, ждет хорошая своевременная компенсация... В любом случае Духи Природы не допустят строительства, но у человека всегда есть выбор!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz