Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 14:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » как нас обслуживают
11:18
как нас обслуживают

ОТДЫХАЕМ ДУШОЙ И ТЕЛОМ
НЕРЕДКО слышим мы возмущения по поводу того, что человек достиг пенсионного возраста, а на заслуженный отдых не уходит. Задумывались ли вы, отчего это происходит? А ведь многим таким пенсионерам, наверное, страшно уйти с производства, где ты, казалось, был незаменим, от тебя столько зависело. Но больше всего все-таки боятся одиночества. Как же избежать изоляции?
УЖЕ 15 лет в нашем районе при центре социального обслуживания действует отделение дневного пребывания, осуществляющее комплекс мер социальной реабилитации людей, достигших пенсионного возраста, и людей с ограниченными возможностями. Здесь есть тренажерный зал, массажный кабинет, зал для проведения досуговых мероприятий.
Но это все казенный язык, а если говорить языком людей, которые проходят реабилитацию, то здесь отдыхают душой. Группа, занимающаяся в отделении в августе этого года, наперебой хвалила сотрудников отделения: специалиста по социальной работе Т.В. Доровских, психолога Н.Ю. Антинг и медицинскую сестру по массажу Л.А. Спицыну — своих девочек — так ласково они их называют.
— Начинается наш день с измерения давления, рассказывают клиенты отделения. — Потом делимся новостями, попутно вяжем. Затем зарядка, массаж, занятия на тренажерах. Здесь нас поят чаем из разных трав, угощают. Когда мы что-нибудь вкусненькое приносим: пирожки испечем, варенье вкусное, маринады. А еще мы здесь учимся вязать красивые вещи: и спицами, и крючком. Кто-то занимается этим в первый раз, кто-то совершенствует навыки. Навязали и себе, и всей семье теплые тапочки, накидки на кресла, стулья, особенно нам «ромашки» нравятся.
В один из дней мы выезжали на природу, на амыльский мост. Жгли костер, варили уху из настоящей рыбы, так хорошо отдохнули. Погоду как украли, только собрались уезжать, и дождь пошел.
— Где же вы берете новые идеи для вязания?
— Каждая новая группа приносит что-то свое, необычное, — рассказывает Т.В. Доровских. – А я являюсь своеобразным проводником от одной группы к другой.
— А шить учите?
— Если у клиентов появляется желание, то, конечно, учим. Для этого из дома свою швейную машинку привезла.
— Как попасть в ваше отделение?
— Очень просто, — отвечает Татьяна Владимировна. — Для этого неработающему пенсионеру нужно написать заявление на имя заведующей отделением и пройти медосмотр. Справка из поликлиники, и обслуживание в нашем отделении – бесплатные. Посещать отделение реабилитации лиц, достигших пенсионного возраста, и людей с ограниченными возможностями можно один раз в три месяца, курс реабилитации – 24 дня. Одна часть группы занимается с 9 до 12 часов дня, другая – с 13 до 15. В конце каждого месяца проводится так называемый выпускной, где подводятся итоги реабилитации, посетители делятся своими впечатлениями о пребывании в отделении, высказывают пожелания по организации работы.
— Чем еще, кроме вязания, занимаетесь?
— У нас проходят информационные дни, — рассказывает Н.Ю. Антинг. — Приносим интересные статьи, читаем, обсуждаем их все вместе, дискутируем. Также наши подопечные участвуют в различных тренингах, интеллектуальных играх, конкурсах, работники библиотеки читают для них лекции на интересующие темы. Очень нравится клиентам массаж и тренажеры. Они с нетерпением ждут, когда же Людмила Анатольевна освободится и наступит их очередь.
— Я в поликлинике три года ждала массажа, а здесь без очереди полный курс прошла – благодать, — делится одна из клиенток отделения. — Кроме массажа нам еще банки ставят, на тренажерах занимаемся, лечебной физкультурой. А в нашем возрасте это просто необходимо.
Главная задача «Лаборатории здоровья и долголетия» (так называется проект, разработанный сотрудниками отделения реабилитации) – организовать пространство деятельности, в котором любой клиент мог бы пробовать свои силы, сотрудничать в группе, где будут востребованы творческие способности всех участников, создать ситуацию успеха для каждого. Судя по высказываниям клиентов, Татьяне Владимировне, Надежде Юрьевне и Людмиле Анатольевне это удалось. Их подопечные просили написать «их девочкам» огромную благодарность, ведь они им стали как родные.

Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 599 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz