Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 19:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июль » 5 » село
04:40
село

Село мастеровое

КАКИЕ ассоциации вызывает упоминание села Таят у жителей и гостей района? Один скажет — спрятанное в тайге, другой вспомнит, что это живописнейшее место района, третий свяжет село со староверами, которым история приписывает его основание, четвертый, логически помыслив, сделает вывод о том, что там должны проживать люди, близкие к природе, любящие и ценящие ее, — рыболовы, охотники и те, кто промышляет заготовкой даров тайги. Любители спорта знают таятцев как сильнейших в районе футболистов и хоккеистов, близкие к культуре — назовут вам немало фамилий творческих личностей, людей, одаренных и мастеровитых.
Но все они сойдутся во мнении, что Таяты – не просто точка на карте, а нечто особенное.
 НАВЕРНОЕ, поэтому и собрал 120-летний юбилей села немало родственников, гостей и друзей. Народное гуляние проходило в центре села, на летней площадке, что на берегу Казыра. Ко дню рождения своей малой родины селяне порядок везде навели, принарядили. Село, отличающееся добротностью своих жилищ, очередную историческую веху встретило новостройками общественного значения. Совсем недавно центр культуры и летнюю площадку построили, хоккейную коробку оборудовали, в прошлом году, осенью, детскую игровую площадку возвели. Весной доделали, покрасили, и теперь она, веселая и яркая, привлекает деток со всего села. Победив в краевом конкурсе «Жители – за чистоту и благоустройство», таятцы получили грант, и теперь по Таятам асфальт проложен.
В общем, есть чем похвастаться. Но глава села Ф.П. Иванов делать этого на стал, а поздравил и поблагодарил своих земляков за совместную работу, выразив надежду, что жители все вместе смогут сделать село еще краше.
Первым из официальных лиц с юбилеем таятцев поздравил глава района В.Р. Саар, в качестве подарка он вручил денежный сертификат на пошив костюмов для народного хора «Рябинушка». Подарок был воспринят на «ура». Еще много добрых слов и пожеланий прозвучало в тот день со сцены: от делегации глав сельсоветов, районного финансового управления, предпринимателя Ю.А. Струковой, занимающейся автобусными перевозками пассажиров, в том числе и из этого села, вручены подарки и от редакции газеты. Главы поселений района не обошлись только поздравлениями, они делегировали на сцену В.А. Деева, который спел частушки вместе с творческим коллективом из Качульки.
Как и принято на праздниках, таятцы чествовали своих ветеранов, старейших и лучших тружеников села, победителей конкурса по благоустройству, коллективы организаций. Много песен и танцевальных номеров, в том числе и из других поселений, увидели зрители.
Юбилей подвел итоги жизни села за десять лет, прошедших с предыдущей даты. Очевидно, в его истории появилось много интересных современных страниц. Напор, молодость духа и энергия, любовь к родному уголку таятцев дают основание предположить, что юбилеев здесь отметят еще много. И каждый раз гости будут открывать эту заповедную землю и живущих на ней людей заново.
Ольга МИТИНА.
Фото автора.

Просмотров: 549 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz