Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 19:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Июнь » 21 » заботы сельские
04:26
заботы сельские


БИЗНЕС
НА ПОДВОРЬЕ
ВЫ ЖИВЕТЕ в селе? У вас есть домик? И, главное, есть оформленный в собственность или аренду участок земли? Значит, вы вполне подходите под определение гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство. Это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Ведется совместно проживающими людьми в целях удовлетворения личных потребностей. Вся произведенная продукция является собственностью граждан, ее реализация не является предпринимательской деятельностью.
ГЛАВНАЯ отличительная черта ЛПХ – наличие земли – приусадебной или полевой. Но если на первой вы можете строить все, что душа пожелает, то полевой участок можно использовать только по назначению — для производства сельхозпродукции. Существуют предельные размеры приусадебных участков. В райцентре он должен быть минимум шесть соток, максимум 55, в Нижнем Кужебаре можно размахнуться на гектар и более, а вот черемушинские крестьяне вынуждены довольствоваться десятью сотками. Цифры нужно уточнять в сельсоветах.
Занявшись развитием своего хозяйства, можно обратиться за помощью к государству. Поддержка осуществляется по нескольким направлениям: формирование инфраструктуры хозяйства (подъездные пути, водо-и энергоснабжение, связь); мероприятия по повышению качества продуктивных и племенных сельхозживотных, организация искусственного осеменения, организация ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями. И так далее. В большинстве своем количество и качество мер поддержки определяют органы государственной власти и местного самоуправления.
Уже несколько лет действует программа государственного субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами на ведение личного подсобного хозяйства. Действует в Каратузе и филиал специализированного Россельхозбанка.
Условия займов достаточно выгодны, отсрочка основных платежей на два года. Кредиты предоставляются на десятки целей: приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и семян. Можно получить кредит на новую технику, при этом учитывая, что существует предельно допустимая мощность. Можно – на покупку племенного скота или оборудование мини-фермы, реконструкцию зданий и помещений. Не так давно появились новые виды кредитования по программе развития личных хозяйств – на развитие несельскохозяйственной деятельности – сельского туризма, народных промыслов, заготовку и переработку дикоросов и т.д. Все условия кредитования можно узнать в Россельхозбанке, где вам с удовольствием помогут сделать правильный выбор.
Если вы претендуете на возмещение по процентным ставкам, то, во-первых, будьте готовы к тому, что служащие банка и отдела реализации государственных программ обязательно проверят целевое использование средств. Так что если берете деньги на корма, то их и покупайте, если на трактор, то пригоните его во двор и предъявите все документы.
Кредит получили. Приобрели все самое необходимое, оформили договоры купли-продажи. Выплатили первый взнос по кредиту, берете справку из банка и спешите в администрацию района. Там есть специалист, отвечающий за ведение программ субсидирования. С вас, конечно, потребуют большой пакет документов, но пугаться не нужно — овчинка стоит выделки. По факту вам будет возвращено почти 95 процентов от суммы, уплаченной по банковским процентам за пользование кредитом. Возмещение возможно только в том случае, если оплата кредита будет строго по графику.
Для тех, кто хочет выжить и развиваться в селе, пусть даже самом маленьком и бесперспективном, всегда есть варианты. У нас в районе уже немало примеров успешной работы малых сельхозпредприятий.
Елена КОСТИНА.

Просмотров: 524 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz