Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 15:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Май » 27 » отцовское наследие
04:26
отцовское наследие

Отцовское наследие
ТЕ 70 ГЕКТАРОВ пашни, что запланировал обработать в нынешнем году индивидуальный предприниматель из Нижних Курят А.Г. Дурновцев (на снимке), будут, к сожалению, единственным клинышком посевов в округе. Так уж получилось, что на два населенных пункта остался только один смелый, что не бросил свое дело.
ОСНОВНОЙ вид деятельности индивидуального предпринимателя Дурновцева – оказание услуг сельскохозяйственного назначения – вспахать, проборонить, скосить. Есть комбайн, может принимать участие в уборочной страде. Как только весна улыбнется погодой, начнет сев на подготовленных в прошлом году землях. А пока еще на раз просматривает технику – скоро в поле, да и сельчанам пора огороды пахать.
Занимается предприниматель и частным подворьем – и коровы и свиньи водятся, несколько пчелосемей держит. Есть в хозяйстве дробилка, производят для личной потребности комбикорм.
Еще одно направление деятельности — заготовка и первичная переработка древесины. Старенькая пилорама все еще исправно работает, несмотря на конкуренцию со стороны более современных ленточных товарок. Как говорит сам предприниматель, сдать ее на металлолом рука не поднимается – наследство отцовское, да и подспорье в деле. Зимой занимались заготовкой леса, вывезли порядка полутора сотен кубометров древесины. Закончатся весенние хлопоты, и начнет распиловку.
— Сегодня в селе жить трудно, — говорит Александр Григорьевич, — не так давно мы очередь составляли на косьбу травы и заготовку сена, не хватало ни техники, ни граблей, ни работников. С утра до ночи в лугах жили. Теперь тишь и благодать – нет скота, нет проблем. Весной востребованный вид услуг – вспашка огородов. Выезжаем на сезонные работы в соседние села.
Не зря говорят, что русский крестьянин на выдумки горазд. Это про Дурновцева. Из его двора однажды выехала первая стоговозка в районе. Потом, оценив удобство, наделали подобных агрегатов в селах множество. Но первооткрывателем был именно нижнекурятский мастер. Он придумал и воплотил идею в жизнь — поставленный на колесный ход трактор ДТ-75 стал фишкой хозяйства – явная экономия при повышении производительности. Так, на энтузиазме и желании работать, двигается вперед маленький прогресс небольшого хозяйства
— Может, и проще бы было устроиться в бюджетную сферу, тем же сторожем, не обремененным физическими нагрузками, получать за это гроши, — рассуждает А.Г. Дурновцев, — солдат спит, а служба идет. И без забот и хлопот. А не бежать с утра в свои мастерские, бесконечно придумывать, как из ничего сделать что-то, как посеять с минимальными затратами и как свести концы с концами. Да не умею я по-другому. Отец научил землю любить и беречь. Получать удовлетворение от своего труда. Работать физически, как мужикам положено.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 649 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz