Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 22:02
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 22 » люди земли каратузской
04:09
люди земли каратузской

«Зорко одно лишь сердце…»
НА ПРОТЯЖЕНИИ десятка лет в поселенческой библиотеке проходят выставки каратузских мастеров. Это стало возможным благодаря созданию в библиотеке специализированного зала искусств.
— НАШ выставочный зал популярен в селе, особенно в среде художников, — рассказывает библиотекарь поселенческой библиотеки Е.А.Морозова. — План выставок расписан на год вперед. Некоторые из них сопровождаются презентацией.
Сегодня я представляю выставку Т.Е.Русских «Сказочный мир камня». Она стала значимым культурным событием в жизни Каратуза. Творчество Татьяны Евгеньевны уже давно известно любителям живописи не только в Каратузском районе, но и далеко за его пределами. Она участница многочисленных выставок — региональных и Всероссийских. Неизменным успехом у публики пользовались её работы на выставке в краевом центре. Критерием её успешности являются дипломы, грамоты, памятные подарки.
Русских – художник-педагог. Её творчество – это мир одушевленной природы, созданный трепетной кистью мастера. Её роспись завораживает, она поэтична и музыкальна. Камни из сибирских рек, созданные природой, одаривают нас удивительной сказкой воображения, приглашая коснуться их гладкой поверхности тонкой кисточкой и помочь камешку принять удивительный образ. Кажется, сама природа приглашает к сотворчеству, как художник приглашает зрителя удивиться поэтичности образа камня. Сюжеты, созданные на камне, озадачивают, заставляют подолгу стоять перед картиной, пытаясь проникнуть в глубины увиденного, в зазеркалье.
Родилась Татьяна Евгеньевна в городе Глазове. В 1974 году окончила среднюю школу и художественную. Еще в седьмом классе девочка заявила родителям, что хочет быть художником, педагогом. И после школы она окончательно выбрала светлую дорогу искусства – в 1979 году стала выпускницей художественно-графического факультета Удмуртского государственного университета г. Ижевска. С 2002 года Татьяна Евгеньевна — педагог районного детско-юношеского центра «Радуга».
Сроки нашей выставки неоднократно продлевались, поскольку желающих посетить её было очень много. Сейчас она уехала в п. Шушенское.
Искусство несет в себе богатый, удивительный духовный мир. И воспитание эмоции, чуткости и доброты способно разбудить в каждом духовное начало. Именно к этому стремится Т.Е. Русских.
В выставочном зале есть книга отзывов, куда посетители записывают впечатления от увиденного. Вот некоторые из отзывов о выставке Т.Е. Русских:
«Какое это чудо – ваше искусство! Сколько нежности, доброты, тепла и душевного откровения – того, чего так не хватает в наше время…».
«Эти морские пейзажи, дух гор, леса, совиные думы в лунном свете поразили меня, ввели в мир грез, теплое, уютное удобство…».


Просмотров: 569 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz