Знамя труда
Среда, 17.04.2024, 02:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 22 » актуально
04:07
актуально

Когда от молока БЕДА
В ТЕЧЕНИЕ нескольких лет ветеринарная служба направляет множество усилий на ликвидацию и профилактику лейкоза крупного рогатого скота, с завидной регулярностью требуя от владельцев предоставлять животных для исследований. О необходимости данных мероприятий мы побеседовали с начальником каратузского отдела ветеринарии Н.И. Клюевым.
— НИКОЛАЙ Иванович, мы так часто слышим об этом, что уже практически свыклись с мыслью: не так страшен черт, как нам его намалевали. Может, опасность не столь велика? Что за болезнь – лейкоз КРС, представляет ли она реальную угрозу для человека? Каков экономический ущерб? И какая обстановка в районе по этому заболеванию?
— Лейкоз КРС стал одной из наиболее острых ветеринарных, медицинских, общебиологических и социальных проблем. Это хроническая инфекционная болезнь, занимающая среди инфекционных патологий первое место в стране, регистрируется в большинстве субъектов. Это, в общем понимании, рак крови.
Источником заражения является инфицированное животное. Передается вирус с кровью, молоком, слюной и любыми другими материалами, содержащими лимфоидные клетки животных. И, к сожалению, сегодня уже есть факты, дающие основание предполагать прямую зависимость заболевания животных и человека.
Конечно, корова с установленным вирусоносительством не падет сиюминутно. Но экономический ущерб складывается из нескольких показателей: снижение молочной и мясной продуктивности, преждевременная выбраковка, как правило, высокопродуктивных животных. Потеря племенной ценности и ограничение в реализации молодняка и продукции. Телята от лейкозных коров страдают расстройствами пищеварения и болезнями органов дыхания. Животные становятся восприимчивы к заболеваниям, иммунитет снижается. Постоянно идет деградация поголовья.
На территории района исследования на лейкоз проводятся в полном объеме уже более 20 лет. На сегодняшний день ограничения по частному сектору только на Черемушкинском участке, в 2009 году там выявлена одна положительно реагирующая на РИД тёлка.
Нужно отдать должное нашим жителям. Волну непонимания мы уже пережили, сейчас каждый заинтересован иметь на подворье здоровый скот. Поэтому безоговорочно выполняются все требования ветслужбы. Единичные вспышки вируса еще можно ожидать повсеместно, так как скрытый период инфекции длится до шести лет.
Иная ситуация в хозяйствах района. Чистое от лейкоза поголовье только в таскинском СПК «Кирова». В трех остальных КРС инфицирован вирусом лейкоза. И возможностей изменить положение очень мало.
— Почему?
— Давайте представим частный двор. У одной из коров выявили вирусоносительство. Ветеринары предлагают – содержать безвыгульно и отдельно от остальных особей. Молоко перед использованием кипятить. Приплод до исследования содержать отдельно. Еще один вариант – сдать животное на мясо, на начальной стадии без ограничений. Владелец еще пока вправе сам решать, как ему поступить. В любом случае он может обеспечить необходимые условия для одной головы или избавиться от нее.
А если инфицированы пятьдесят голов или сто? Нет помещений и оборудования для обработки молока. Если телят вынуждены содержать и кормить вместе. Для организации оздоровления хозяйству необходимо время и немалые затраты. Поэтому мы делаем им предписания, накладываем ограничения, предлагаем план мероприятий по оздоровлению и в то же время понимаем, необходимы дополнительные финансовые затраты, строгое отслеживание выполнения требований инструкции. Со своей стороны обеспечиваем весь комплекс мероприятий по обязательным исследованиям поголовья.
— Какие ограничения накладываются на хозяйства?
— По большому счету, на хозяйство наложены запреты на свободную продажу скота и продуктов животноводства.
Молоко от инфицированных животных сдают только на молокоперерабатывающие заводы, где имеется технологическое оборудование для стерилизации продукта и обеспечен тщательный контроль качества. Не берусь спорить о полезности стерильного продукта, но безопасность гарантируется производителем.
Внутри хозяйства, по правилам, молоко необходимо пастеризовать и только после обработки использовать в технологических целях без ограничений. Но у нас ни одно хозяйство пастеризаторов не имеет. Это достаточно дорогое оборудование, а финансов не хватает.
Мясо от инфицированных животных реализуется без ограничений на мясокомбинаты для переработки после санитарной оценки ветеринарных экспертов.
Категорически запрещается реализация животных или молодняка для откорма или дальнейшего разведения в благополучные по этому заболеванию хозяйства или частным лицам.
— В самом начале беседы вы обмолвились о вреде здоровью человека. Каким образом может навредить заразная корова? Человеческий лейкоз не отнесен к инфекционным заболеваниям.
— Есть множество болезней общих для человека и животных и, наверное, каждый селянин знает, что люди болеют сибирской язвой, бруцеллез – профессиональное заболевание животноводов. Список можно продолжать. И никто не может предугадать, что будет с вирусами завтра, они видоизменяются и мутируют. Сегодня уже достоверно установлено, что продукты, полученные от больных лейкозом животных, содержат метаболиты триптофана, лизина и других циклических аминокислот, обладающих выраженным канцерогенным свойством, следовательно являются вредными для человека.
— А молоко, продающееся на рынке? На бутылках, что в авоськах продавщиц, хозяйство-производитель не указано?
— Торговля на рынке — вообще отдельная тема. Конечно, продавец несет свою долю ответственности за товар, но случается, что жажда получить доход перекрывает здравый смысл, так же и у покупателя — где дешевле, там и возьмем, не задумываясь о качестве продукта и состоянии здоровья коровы и не ведая, «живую» или «мертвую» воду он берет в этой бутылочке. Любой уважающий себя человек спросит у торговца справку от ветеринаров. И владелец, имеющий здоровых питомцев, с легкостью получит ее в ветучастке.
И еще одно – в районе стали разводить много коз. И молочко от них люди покупают для кормления детей. Не забывайте навести справки о том, откуда это животное, здорово ли оно. Покупая молоко неизвестного происхождения, мы подвергаем опасности здоровье свое и детей.
В заключение отмечу, что, несмотря на постоянные исследования лейкоза, лечения по-прежнему нет, и многое в возникновении и течении болезни остается необъяснимым. И пока самая действенная мера против инфекции — профилактика. Берегите себя и своих питомцев.
Беседовала
Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 548 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz