Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:02
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 8 » стойкий
03:52
стойкий

СТОЙКИЙ СОЛДАТ
ЖИТЕЛЬ Верхнего Кужебара Илья Перфильевич Пикалов — инвалид Великой Отечественной войны – не встретит вместе со всеми 65-летие Победы, со дня его смерти прошло более шести лет. В последние годы односельчане не видели его, солдата Победы, в день 9 мая у памятника погибшим воинам, он мало общался с людьми, о нём практически ничего не знает молодое поколение. За Ильёй Перфильевичем ухаживала его заботливая жена Евдокия Дмитриевна. Вместе они прожили более 50 лет, вырастили троих детей. Об этом мужественном человеке есть что рассказать.
ДО ВОЙНЫ Илья Перфильевич работал трактористом и комбайнером в колхозе с.Верхнего Кужебара. В 1942 году его призвали защищать Родину. Несколько месяцев он обучался в г.Ачинске минометному делу. Окончив курсы, попал в самое пекло — на Сталинградский фронт. Илья Перфильевич чуть было не погиб, когда во время бомбежки его сильно засыпало землей, из-под завала бойца вытащили фронтовые друзья.
А 28 сентября в бою под Сталинградом И.П.Пикалов получил сквозное пулевое ранение правой голени с переломом. После госпиталя закончил курсы шоферов и опять попал на фронт. Пришлось повоевать и в 4-ой гвардейской танковой армии, и в Уральском добровольческом танковом корпусе, и на первом Украинском фронте.
Участвуя в яростных сражениях, фронтовик на машине исколесил пол-Европы: побывал в Венгрии, Чехословакии, Австрии и доехал до Берлина. Но самым страшным считал он сражение на Курской дуге. День Победы солдат встретил в Праге. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. А медалей за боевые и трудовые подвиги у него 16.
Илья Перфильевич был не только бесстрашным и стойким защитником, но и великим тружеником в мирное время. Вернувшись с военной службы летом 1946 года, он, стосковавшийся по родной земле, нисколько не отдохнув, сел за трактор и работал трактористом и комбайнером беспрерывно 35 лет. Общий стаж в колхозе у него 40 лет. За высокие показатели в труде был награждён орденом Трудового Красного Знамени, множеством медалей, знаками победителя соцсоревнований и получил почётное звание «Заслуженный колхозник».
Уже будучи пенсионером, этот удивительный человек помогал колхозу, особенно он любил ухаживать на выпасах за жеребятами. Все, кто знал Илью Перфильевича в деле, отзывались о нём как о работяге с большой буквы, как о механизаторе-профессионале, обладающем чувством высокой ответственности за порученное дело.
Односельчане рассказывают, что на него во всём можно было положиться, любую работу выполнит старательно, аккуратно и всегда вовремя. Скромность, простота, обязательность, порядочность, дисциплинированность, неиссякаемое трудолюбие — отличительные качества этого человека. Он был лучшим из лучших механизаторов колхоза им. Ленина.
О себе он говорил так: «Я не видел, как росли мои дети, потому что всю жизнь прожил на пашне. Я не брал отпуск, ни разу не был ни на курортах, ни в домах отдыха, ни в госпитале, хотя и болел, и очень уставал».
Илья Перфильевич ушёл от нас в 2004 году. Летит время, жизнь продолжается. Но остаётся память. Память о тех, кто стоял насмерть, защищая свою землю, а потом на ней же, родной земле, творил чудеса трудового героизма. Такие обычные люди, наши деды и прадеды, земляки-кужебарцы, всегда были и есть соль родной земли. Мы должны всегда помнить и чтить их память. И мы помним.
Тимур ЭРГАШЕВ,
ученик 5-го класса
верхнекужебарской
школы.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 558 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz