Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 23:25
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 6 » собинформ
06:00
собинформ

Собинформ
В последней четверти нынешнего учебного года в четвертых классах всех школ района вводится новый учебный предмет по духовно-нравственному воспитанию, пока только в качестве эксперимента.
- Еще в сентябре 2009 года на классных собраниях родители выбирали предмет для своего ребенка, - сообщила и.о. начальника управления образования Т.Г.Серегина. - 78 предпочли основы светской этики, 74 ребенка будут изучать основы православия, 17 – основы мировых религиозных культур и для двух будут преподавать основы ислама. В настоящее время педагоги со всех южных районов Красноярского края, в том числе 16 из Каратузского района, проходят курсы подготовки по данным предметам в п.Шушенском. Учебники для преподавания нового предмета были заказаны еще в начале года, их поступления ждут к концу марта.
ХХХ

Ежегодно в осеннее-весенний период наблюдается рост респираторных заболеваний, в том числе и гриппа. В связи с развитием науки и техники вирус гриппа может распространиться по всей планете всего за неделю – возникает пандемия.
- С октября прошлого года по март нынешнего зарегистрировано 1622 случая обращения в каратузскую ЦРБ людей с ОРЗ или гриппом, в том числе 1257 детей, - сообщает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе А.В.Косинова. – Лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом гриппа А(H1N1) в нашем районе на сегодняшний день 12, один из них закончился летальным исходом, двух больных в тяжелом состоянии отправляли санавиацией в Красноярск, сейчас они здоровы.
Инкубационный период у пандемического гриппа семь дней, страшен не сам вирус, а осложнения после него. Особенно он влияет на сердечно-сосудистую систему. Поэтому необходимо вовремя обращаться за помощью врача, выполнять все его предписания и не отказываться от госпитализации.
Велико значение и иммунизации. В прошлом году мы проводили вакцинацию от сезонного гриппа. Сейчас в Каратузский район поступила вакцина для профилактики гриппа А(H1N1) – 3760 доз. В первую очередь прививать будут детей и беременных женщин, работников образования и социальной сферы, людей с хроническими заболеваниями. Вакцинация началась 17 марта. Сейчас наблюдается спад респираторных заболеваний: в два раза по сравнению с началом февраля. Очередной рост ОРВИ ожидается в конце марта - начале апреля. Поэтому необходимо ставить вакцину сейчас.
Ждем всех желающих в прививочном кабинете, № 123, с 8.00 до 15.30. Жители сел могут поставить вакцину в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.
ХХХ

В рамках реализации программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в Каратузском районе в 2009 году квартиры получили 18 ветеранов, один дом капитально отремонтировали. В текущем году работа по обеспечению жильем ветеранов продолжается:
- Средства на приобретение квартир выделены еще двум участникам программы, - сообщает и.о. начальника управления социальной защиты населения Г.М. Адольф, - помещения подобраны, сейчас оформляются документы на право собственности, и в ближайшее время наши уважаемые ветераны будут праздновать новоселье.
У нас еще 33 заявки на улучшение жилищных условий, работу в этом плане ведем постоянно.
ХХХ
Показатель урожайности зерновых культур напрямую зависит от качества засыпанных семян для посева.
Какой результат ожидать нашим сельхозтоваропроизводителям в наступившем году, мы поинтересовались у начальника районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентра» В.С. Анфаловой:
- Для посевной кампании 2010 года, план засыпки семян по району составляет 5268 тонн, на данный момент уже поступило в россельхозцентр на анализ 4842 тонны зерновых культур, или 91,9 %.
Из всех засыпанных семян кондиционных по всем показателям всего 2542 тонны – 52 %, некондиционных – 2300 тонн.
Единственное в районе хозяйство, которое имеет 100 % кондиционных семян, – это К(ф)Х «Брамман», 90 % кондиционных семян у ГПКК «Каратузское ДРСУ». Эти два предприятия имеют 100 % сортовых семян, выполняют все требования и проводят работу с семенами осенью, чуть отстают от лидеров СХПА им. Ленина – здесь 63 % сортовых семян.
Есть и такие хозяйства, как «Заветы Ильича», в котором 100 % сортовых семян, но не кондиционных в основном по засорённости, они не проводят их подработку вовремя. ООО «Амыл» - единственное сельхозпредприятие, которое не предоставило семена на анализ.
Ххх

В районе продолжаются чествования ветеранов. На начало апреля вручено 530 юбилейных медалей «65 лет Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
- Вручение проводится главами муниципальных образований района, - говорит начальник отдела социальной защиты населения Г.М. Адольф. - В торжественной обстановке ветеранов поздравляют творческие коллективы. В ближайшее время вручение состоится на территориях Ширыштыкского сельсовета, Моторске, Таскино и Уджее. Тем ветеранам, которые не смогут посетить мероприятия, медали будут вручены на дому. Всего в районе к юбилейной награде представлены более 740 человек.

Просмотров: 853 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz