Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 07:12
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Март » 12 » веселись
12:00
веселись

Веселись, народ, к нам весна идёт
ВЕСНА началась с праздников – в первых числах марта в районе прокатилась волна разнообразных мероприятий – спортивных, поэтических, краеведческих, народных гуляний и праздничных концертов. Организацией досуга заняты все учреждения культуры и образования.
А НАКАНУНЕ праздника весны и милых женщин случилось вот что. Седьмого марта прошли соревнования по настольному теннису, посвященные памяти героя Советского союза А. Е. Дурновцева. Спортсменов встречали на родине героя – в Нижних Курятах. В таежное село съехались восемь команд.
Теплый прием, оказанный хозяевами, запомнился теннисистам и вкусным обедом, приготовленным работниками столовой, и подарками для всех участниц — представительниц прекрасного пола от спонсоров Г.С. Фетисовой и В.В. Потылицыной.
В ходе игры определились победители: первое место — у хозяев, команды Нижних Курят, вторые — таятский физкультурно-спортивный клуб «Ермак» и третьей стала команда ПУ – 82. В личном зачете лучшими игроками признаны Ирина и Сергей Дурновцевы (Н.Курята), Виктор Килижеков (Каратузское), Антон Ющенко (Таяты). Особо отмечены дебютанты турнира – команда РЭС-4.
КОМАНДЫ каратузских школьников выезжали на волейбольный турнир в п.Курагино. В своих возрастных группах 1995-96 годов рождения мальчики заняли лидирующую позицию, девичья команда – на четвертом месте. Помощь в организации поездки детей оказал каратузский предприниматель А.П. Баюрас.
А в соревнованиях среди взрослых команд юга края волейболистки ФСК «Единство» из райцентра стали третьими.
ПОКА спортсмены состязались в ловкости и умении, народ в селах вызвали на круг – проводы зимы, шумное и разудалое празднество. Особо отметили участники и организаторы жителей Верхнего Кужебара, там к торжественному дню избавления от зимы подошли с выдумкой — конные тройки, ряженые, песни и танцы. Веселись, народ!
НЕСКОЛЬКО прохладней праздник встретили в райцентре – то ли выходные разленили, то ли забыли гости с собой прихватить озорное настроение. Но тем не менее были и песни задушевные, и скоморохи развеселые, и весна-красавица, и столы на подворьях от снеди разной ломились. Все обещанные конкурсы провели, подарки раздали. Лучшим признали подворье центра «Радуга», самый оригинальный блин оказался на подворье детского сада «Колобок», а вот самый большой – у жительницы Каратуза (на снимке слева).
Суперпризы розыгрыша «счастливый случай» достались двум Натальям – Блинцовой и Санниковой. Нужно отметить, один из призов на проводах зимы – кухонный комбайн – предоставлен Каратузским дополнительным офисом «Россельхозбанка».
НЕЛЬЗЯ не отметить особое мероприятие, прошедшее в Старой Копи, – «Судьбою вызваны к доске», посвященное Году учителя. В этот день в сельском центре культуры говорили о семейной династии, общий педагогический стаж которой более 288 лет. Наша современница и ярчайший представитель династии – Людмила Павловна Бохан (Зубарева).
В импровизированном кафе встретились жители села, учителя, гости из Абакана, райцентра, соседних сел. Прибыла официальная делегация администрации района – глава района В.Р. Саар, и.о. начальника отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Е.С. Гуркова, и.о. руководителя управления образования Т.С. Серегина и преподаватели каратузской школы. Людмиле Павловне вручили благодарственное письмо главы района.
Теплая, почти семейная атмосфера праздника, концерт, историческая презентация династии, песни в исполнении воспитанницы Л.П. Бохан Тони Кирилловской – все это надолго запомнится гостям. А шутливый фото-видеофильм от преподавателя старокопской школы Н.П. Ковалева, страстного любителя фотографии, вызвал улыбки у всех собравшихся. Фотохудожник увидел в современных школьных буднях много интересного и своеобразного и сложил все это в озорной фильм.
В МЕЖДУНАРОДНЫЙ женский день зрителей встречал каратузский центр культуры с программой «Я – женщина, я – тайна, я – мечта». В самом начале мероприятия состоялось награждение ветеранов. В этот день юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручали женщинам – труженицам тыла, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Акция награждения только началась, всего в районе будет вручено более 740 медалей. А в зале вставали прекраснейшие представительницы старшего поколения – те, кто не на словах знает о той боли, что несет в себе война.
Свои поздравления дарили всем собравшимся работники центра культуры, самодеятельные артисты, детские танцевальные коллективы.
Творческие встречи и вечера прошли во всех селах района. И череда мероприятий не закончена – везде обязательно пройдут чествования и награждения ветеранов, спортсменам не стоит терять форму: турниры продолжаются, любители — посмотрите музейную экспозицию, проведите уроки истории, побывайте на поэтических вечерах и встречах. Вас ждут.
Елена ФИЛАТОВА.
Мы — вместе
ПРАЗДНИК 8 Марта у всех ассоциируется прежде всего с мамами. Еще в детском саду малышня готовит своими руками мамам подарки. Но не все из нас умеют выразить чувства, которые мы испытываем к близким. Кто-то стесняется, у кого-то в семье не принято говорить о чувствах.
— СПЕЦИАЛИСТЫ отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних центра социальной помощи семье и детям организовали и провели мероприятие «Мы – вместе!», — рассказывает заведующая отделением Л.Н. Баюсова. — Основной целью мероприятия было установление преемственности в семейном воспитании; воспитание уважения к маме, умение выражать свои чувства открыто, не стесняясь, говорить о своей любви. Мамы с детьми с удовольствием участвовали в играх «Гусеница» (на снимке), «Добрая маменька и ее ребятишки», «Доброе слово о маме», «Комплимент», направленных на формирование коммуникативных навыков. В ходе мероприятия участники с интересом рассказывали о веселых случаях из жизни семьи. Дети поздравили своих мам с праздником 8 Марта, изготовили и подарили подарки.
Мамы с детьми активно участвовали в оформлении газеты, где отразили свои пожелания, настроение, впечатления. Завершилось мероприятие дружным чаепитием. Воспитывающий смысл такого меро- приятия в том, что дети видят ценностные отношения родителей, а это убеждает гораздо сильнее, чем беседы и разъяснения.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 558 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz