Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 20:13
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 27 » моя большая семья
05:50
моя большая семья

«Моя большая семья»
НА ТЕРРИТОРИИ с.Моторского проживает 13 многодетных семей с детьми разного возраста. Родители большинства таких семей не имеют постоянного места работы, стабильного заработка. Во многих семьях есть дети, которые стоят на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому моторская библиотека совместно с центром социальной помощи семье и детям ведет с ними работу по индивидуальным программам, помогает в формировании доверительных отношений в семье.
— В НАШЕЙ библиотеке работает кружок декоративно-прикладного творчества «Вдохновение», где занимаются дети из многодетных семей, — рассказывает заведующая моторской сельской библиотекой М.И. Толстобова. — Здесь же проходит практическое обучение родителей совместной деятельности с детьми разных возрастов. Не первый год работают библиотекари в этом направлении, в 2005 году мы уже выиграли грант. И вот в прошлом году решили попытать счастье вновь.
Сначала создали банк данных о наших семьях, выпустили буклет о мероприятиях, которые планировали провести. Затем ходили в гости к многодетным семьям и собирали материалы для памятки о них. В библиотеке оформили книжную выставку «Семья – ключ к счастью», для детей и родителей провели обзор «Как устроить праздник». Итогом всех мероприятий стал вечер «Моя большая семья», где не только звучало много хороших слов о значении семьи в жизни каждого человека и рассказывали о конкретных многодетных семьях, дети совместно со своими родителями создавали новогодние игрушки (на снимке), соревновались, читали стихи о маме, о семье. Провели показ мод, где демонстрировали костюмы, созданные из подручного материала. Пока девочки проводили дефиле, родители стряпали и варили пельмени для всей семьи, а затем все вместе ели их и пили чай. Самые активные получили в подарок книги. Это семьи Кудрявцевых, Новоселовых, Оруджевых, Нарыжных, Перм, Бычковых, Баимовых.
Выиграв во второй раз грант, библиотека сельского центра культуры Моторского сельсовета приобрела телевизор, DVD, фотоаппарат, многофункциональное устройство (принтер, ксерокс, сканер), настольные игры, на восемь тысяч рублей оформили подписку на периодические издания, изготовили баннер и буклеты-памятки о четырех семьях (Почекунины, Бычковы, Кудрявцевы, Оруджевы). Сельская администрация по программе софинансирования приобрела для библиотеки видеопроектор и экран.
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото Л. НИКОЛАЕВОЙ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 801 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz