Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 14:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 10 » общение
12:06
общение

ОБЩЕНИЕ НЕОБХОДИМО ВСЕМ
ДЕТСКАЯ инвалидность – одна из наиболее актуальных проблем современного
общества, требующая пристального внимания законодательной и исполнительной властей всех уровней.
В ПОСЛЕДНЮЮ пятницу января в РДЮЦ «Радуга» сотрудники отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями каратузского центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСД) провели собрание. Инициаторами этого мероприятия выступили родители, предложив встречаться в подобной обстановке ежемесячно.

— Инвалидность — это не приговор. И не нужно замыкаться в четырех стенах, ребенку необходимо общение. Наше отделение для того и создано, чтобы работать с такими детьми, прививать им элементарные навыки поведения в обществе, — начала совещание заведующая отделением О.И. Крючкова. — Приходя в центр, «особенный» ребенок вместе со здоровыми бегает, прыгает, не замечая своей болезни. Если такой ребенок находится в семье, то реабилитация нужна не только ему, но и родителям. К нашим специалистам вы можете приходить вместе с детьми. На подобные собрания мы будем собираться не только для знакомства с законами, но и чтобы обсудить, как провести день именинника или почему ребенок не спит ночью.
Все дети-инвалиды, обслуживаемые нашим отделением, имеют индивидуальные программы реабилитации, на основании которых проводятся профилактические мероприятия, направленные на адаптацию и приспособление ребенка инвалида к самому себе, к обществу, к окружающему миру. Например, инструктор по адаптивной физкультуре А.А. Овчинников проводит с ними занятия, направленные на коррекцию нарушений двигательных умений и навыков.
Продолжила собрание Л.П. Кучинская, социальный педагог отделения реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, познакомив присутствующих с законами и изменениями, касающимися детей-инвалидов и их родителей.
Психолог О.В. Сафронова рассказала о занятиях и тренингах, которые она проводит с детьми-инвалидами по коррекции психических и эмоциональных нарушений, о психолого-педагогическом обследовании детей, после которого выдается заключение для переосвидетельствования на комиссию МСЭ. Большое внимание уделяется профориентации, ведь сейчас существует много профессий, которые могут освоить и дети с ограниченными возможностями. В заключение Оксана Викторовна провела с родителями тренинг, помогающий быстрее познакомиться, научиться доверять друг другу. Родители после такого занятия стали более раскрепощенными.
Инструктор по труду Е.Ю. Мардоголямова рассказала о новых техниках в прикладном искусстве, научила родителей некоторым из них, показала работы детей.
Каждого ребенка можно чему-то научить. Иногда у них в процессе занятий в ЦСПСД проявляются такие способности, о которых родители даже не подозревали. Нет необучаемых детей, «особенный» ребенок научился ставить подпись в документе – это уже результат.
Для детей с ограниченными возможностями проводятся различные развлекательные мероприятия на базе Центра и в селах района: «Новогодние утренники», «День семьи», «Золотая осень» и другие тематические праздники. Кроме того планируется проводить выездные надомные мероприятия (по заявлению родителей) для тех детей, которые не могут посещать отделение реабилитации по состоянию здоровья или отдаленности проживания. Рассматривается вопрос об организации подвоза детей для реабилитации в центр.

ПО ДАННЫМ на 01.01.2010 года, в Каратузском районе проживают 83 ребенка с ограниченными возможностями. В том числе 20 детей дошкольного возраста и 59 – школьного, трое получают профессиональное образование. По заявлениям родителей в 2010 году получено восемь путевок на санаторно-курортное лечение в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» в п.Большой Ирбе, из них пять — для ребенка и сопровождающего его взрослого.

Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 538 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz