Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 16:08
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 10 » Сообща
12:02
Сообща


СООБЩА
МЫ МНОГОЕ МОЖЕМ
ОЧЕРЕДНОЙ сход граждан села Ширыштыка (на снимке) с отчетом главы района начался с приятного сюрприза: .здешняя школа получила новый 10-местный автобус «Газель». Вручая ее директору С.В. Гордиенко В.Р. Саар выразил надежду, что отныне на мероприятиях района ширыштыкские ребята будут участниками, а если захотят, и победителями.
Если учесть, что в зале присутствовали как раз мамы и папы, дедушки и бабушки учеников, представляете, какой стала новость о получении автобуса для села, значительно удаленного от райцентра и испытывающего определенные трудности с выездом за его пределы.
НУ А ДАЛЕЕ сход покатился уже по накатанной колее, отточенной за последние несколько лет их проведения. Глава района В.Р.Саар отчитался о работе администрации района по всем направлениям ее деятельности. Достижения, конечно, есть, и не заметить их нельзя. Несмотря на очень сложный год, валовой сбор зерна составил около 48 тысяч тонн. Каратузское дорожное ремонтно-строительное управление заняло по урожайности зерновых пятое место в крае. Активно велось строительство жилья. Выдано 103 разрешения на строительство, 54 объекта введены в строй. Район активно работает по программе обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и молодых семей. 19 участников улучшили свои жилищные условия. В прошлый кризисный год удалось несколько смягчить напряженность на рынке труда за счет привлечения временно потерявших работу к общественно полезному труду.
Отдел образования занимает пятое место в рейтинговой системе образовательных учреждений края по подготовке к учебному году. Здравоохранение района получило лицензии на оказания 48 видов медицинских услуг.
Работают без срывов все предприятия жизнеобеспечения, то есть район живет полноценной жизнью, развивается, хотя последствия мирового финансового кризиса не могли не отразиться и на нем.
Отчетный доклад главы района был выстроен таким образом, что, говоря о результатах, он тут же определял задачи, которые предстоит решить в нынешнем году. Так, говоря о здравоохранении, отметил, что в этом году необходимо освоить большую часть средств, выделенную на реконструкцию бывшего здания детского приюта под терапевтический корпус, ибо старое терапевтическое отделение уже не выдерживает никакой критики. В области образования – необходимо чтобы во всех школах были собственные автобусы, чтобы ребята из самой, что ни на есть глубинки могли бы участвовать во всех районных мероприятиях — и творческих, и спортивных.
Что касается непосредственно Амыльского сельсовета, то, по мнению главы района, здесь складывается неблагоприятная демографическая ситуация.
Сокращается поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. Тут есть над чем поработать.
Уже от отчетного доклада складывается впечатление, во всяком случае у меня, что администрация района выстроила схему своих действий на многие годы вперед и неуклонно ей следует без шараханий в сторону. Хотя и «пожары» случаются. В том же Ширыштыке закрыт клуб по причине отсутствия противопожарной сигнализации. Поэтому администрации района пришлось срочно находить в своем бюджете необходимые средства, чтобы клуб в ближайшее время заработал.
Доклад главы района дополнили начальник ГИБДД П.В. Яшнев и начальник районного отдела внутренних дел С.Н.Малимоненко, представители лесной области И.Н.Рыжков и В.Н.Красильников, ведущий специалист районной администрации, курирующий вопросы здравоохранения. Жителей Ширыштыка волновал вопрос в части объездной дороги, за строительство которой они так долго боролись, а нынешней зимой дорога оказалась забитой снегом и непроезжей. Все лесовозы опять пошли по улицам села, а это прямая угроза пешеходам. Амыльский сельсовет, в чьем ведении находятся дороги села, в том числе и объездная, свои функции по их надлежащему содержанию выполняет не в полной мере.
Вопросы лесопользования –наболевшую проблему ширыштыкцев — озвучил Жуков. «Почему, — спрашивал он, — в окрестностях села лесосеки отводятся заезжим варягам, а жителям села — чуть не под Киндырлыком?». И хотя директор Каратузского лесничества И.Н. Рыжков уверил, что в первую очередь лесосеки в окрестностях села отводятся как раз для нужд его жителей, вопрос прозвучал неспроста и ситуацию следует проанализировать. Хотя и Иван Николаевич прав, говоря о том, что некоторые особо ушлые люди пытаются на этом поживиться: выписывают на льготных условиях лес якобы для ремонта своего подворья, а сами перепродают деловую древесину либо дрова в третьи руки.
«Что-то не вижу я ни новых заборов, ни новых строений в селе, а лес мы на эти нужды выписываем достаточно, — заявил И.Н. Рыжков, – вы уж наведите у себя порядок».

Еще одна беда ширыштыкцев, на которую они посетовали, — «скорая помощь». То опоздает часов на несколько, то вообще не приедет. «Между тем, — заметил В.Р. Саар, — недавно приобрели для моторской участковой больницы новый автомобиль «скорой помощи» и старый им же оставили, именно для того, чтобы снять проблему обслуживания больных в Ширыштыке и Таловке».
Вот так, по-деловому, в спокойной рабочей обстановке, без выплеска негативных эмоций, проходил сход граждан в Ширыштыке. А еще 3-4 года назад эмоции переполняли через край, заглушая порой и здравый смысл. Видимо часть проблем за эти годы удалось снять. Налицо и умение администрации района и ее специалистов вести диалог со своими избирателями, и наоборот, сами избиратели научились излагать проблемы, не унижая и не оскорбляя ни себя, ни власть, которую они избрали.
Уже под занавес встречи жители села попросили главу района помочь разобраться в ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном кооперативе «Амыльское». По их сведениям, здесь недавно сменился собственник, хотя общего собрания пайщиков не проводилось. Есть вопросы к руководству кооператива по начислению и выплате заработной платы. В.Р.Саар обещал, что в ближайшее время его заместитель разберется по данному вопросу.
Приятным сюрпризом для ширыштыкцев стало награждение благодарственными письмами родителей, чьи дети успешно учатся, покоряют научные и спортивные вершины. А уж как сами ребятишки радовались за своих мам и пап – это надо было видеть.
Мне непонятно только, почему на сходе глава Амыльского сельсовета Р.Г. Хыдыров не только не воспользовался ситуацией и не отчитался перед своими избирателями, но даже не ответил на те вопросы, которые прозвучали в адрес сельской администрации в части по очистке улиц и объездной дороги от снега.

В ТЕЧЕНИЕ февраля 2010 года сходы граждан пройдут и в других населенных пунктах района.
Словом, жизнь продолжается, выдвигая новые вопросы. Не останавливаться на достигнутом, идти дальше и только вперед. Это не только задача районной власти, но, думаю, это наш общий курс. А сообща мы многое можем.
Э. ЛИТВИНЕНКО,
с. Каратуз.


Просмотров: 591 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz