Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:49
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 10 » бешенство
11:59
бешенство
.
БОЙТЕСЬ ЛАСКОВЫХ ЛИСИЦ
БЕШЕНСТВО животных опять дало о себе знать. На два населенных пункта соседнего Минусинского района — Селиваниху и Тигрицкое — наложен карантин. Каратузский район находится под угрозой. Последний раз на нашей территории заболевание регистрировалось в 2004 году в Качульке, все карантинные мероприятия были выполнены в полном объеме, распространение инфекции не допущено.
— БЕШЕНСТВО — особо опасная болезнь, общая для человека и животных, — сообщает начальник КГБУ «Каратузский отдел ветеринарии» Н.И. Клюев. — Одним из ее характерных признаков является неадекватное поведение животных, например, лиса, которая ластится. У домашних животных может проявиться несвойственная им агрессия.
Передается вирус через непосредственный контакт – укус. Лечение животных не проводится. Если пострадал человек, то обращение к медикам должно быть незамедлительным, изначально болезнь протекает абсолютно бессимптомно, позднее обращение в больницу чревато летальными исходами.
Источник распространения болезни – в основном дикие плотоядные звери и беспризорные животные. В райцентре реальную угрозу представляют бродячие собаки, коих бессчетное количество бегает по улицам. В плане профилактики распространения не только бешенства, но и ряда других опасных заболеваний необходимо срочно создавать бригады по отлову собак и решать вопросы эвтаназии. К нам с предложениями о сотрудничестве никто не обращался, хотя мы — единственная в районе служба, имеющая право усыплять животных.
Со своей стороны мы применяем все доступные для нас профилактические меры: в последние несколько лет специалистами ветслужбы района проводится вакцинопрофилактика всех видов домашних животных: крупного рогатого скота, лошадей, овец, собак и кошек — со стопроцентным охватом поголовья. Два года подряд в зимнее время по федеральной программе мы получали брикетированную вакцину против бешенства для диких животных. Создавали свою бригаду, привлекали охотников и проводили в окрестностях сел раскладку, контролировали поедаемость брикетов. К сожалению, в этом году этой вакцины нет. Поэтому надеемся на сознательность граждан и руководителей хозяйств. Необходимо регистрировать и соблюдать правила содержания всех видов животных, обязательно предоставлять их на профилактические мероприятия. Не допускать бродячих посторонних животных на территории ферм. И в каждом случае укусов или замеченного неадекватного поведения животных обязательно сообщать в ветслужбу.

К СЛОВУ сказать, А.В. Андреев, исполняющий обязанности главы Каратузского сельсовета честно признался, что вопрос отлова собак однажды поднимался, но все закончилось разговорами о необходимости закупа дорогого специнвентаря, поиска предприятий, которые имеют право усыплять животных (о том, что эвтаназия входит в перечень услуг отдела ветеринарии, не знали), в общем организационной работы оказалось много. На том обсуждение этой проблемы закончили и никаких попыток очистить райцентр от бродячих собак больше не предпринимали, если не считать пары наложенных штрафов.

Елена ФИЛАТОВА.

Просмотров: 580 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz