Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 13:37
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Февраль » 5 » Акцент на паводок
06:46
Акцент на паводок

АКЦЕНТ НА ПАВОДОК
29 ЯНВАРЯ в Минусинске состоялось совещание с главами южных территорий края, службами МЧС, специалистами среднесибирского межрегионального территориального управления Гидрометеостата и представителями прессы, которое провел М.В.Кузичев, заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Красноярского края. Основные вопросы совещания — восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, подготовка гидротехнических сооружений Минусинска к пропуску паводковых вод, подготовительные противопаводковые мероприятия в южных территориях Красноярского края. Каратузский район на совещании представляли глава района В.Р.Саар и заместитель главы по строительству и ЖКХ В.А. ДУЛОВ.
ВПЕРВЫЕ за историю своей эксплуатации Саяно-Шушенская гидроэлектростанция вступила в зиму со всеми одиннадцатью работающими каналами эксплуатационного сброса воды. На этих водосливных стоках стал образовываться ледяной панцирь. Обледенение, нарастая вверх по водостокам, образовало ледяную стену. Ее вес составляет около 25 тысяч тонн.
Михаил Васильевич, прибывший на совещание в Минусинск после рабочего визита на Саяно-Шушенскую ГЭС, заверил присутствующих, что ледовые нарастания не представляют серьезной угрозы для тела плотины и не препятствуют сбросу воды. Специально созданные бригады откалывают лед, мониторинг обледенения происходит ежедневно.
Одновременно ведутся восстановительные работы. 20 февраля планируется запустить в работу гидроагрегат №6. На гидроагрегате №5 высоковольтные испытания проведены, его запуск намечен на 20 марта – после того, как будет получен высоковольтный пускатель. Продолжается демонтаж оборудования третьего и четвертого гидроагрегатов.
Варианты развития весеннего паводка метеорологи и гидрологи начали просчитывать уже сейчас, но определенный прогноз пока еще не дан. Хотя запасы снега в Саянах не слишком превышают среднегодовые величины, значительное промерзание почвы в этом году увеличивает риск возникновения паводка. Администрации районов в самое ближайшее время представят в край уточненные программы противопаводковых мероприятий. Особое внимание будет необходимо обратить на оформление паспорта готовности территории, оценку имеющейся материально-технической базы для ликвидации возможных последствий паводка. Как сообщил М.В.Кузичев, готовится проект целевой краевой программы по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
На прошедшей после совещания пресс-конференции журналисты вновь задали М.В.Кузичеву вопрос о том, выдержит ли Саяно-Шушенская ГЭС сначала зимнее обледенение, а потом и весенний паводок. Михаил Васильевич ответил утвердительно, усилив свой ответ следующими аргументами: «РусГидро» сохраняет планы по запуску двух первых гидроагрегатов в первом квартале 2010 года. Ждут еще два генератора. Если бы эксперты, исследовательские группы давали негативный прогноз, собственник не стал бы тратить такие баснословные деньги на ее восстановление».
Ольга МИТИНА.

Просмотров: 556 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz