Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 14:40
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Январь » 18 » самородок
06:20
самородок

Самородок из Киндырлыка
ПРО талантливых людей говорят – боженька при рождении в темечко поцеловал. Валерий Придатчиков из числа последних. Он обладает всеми качествами умного и порядочного человека, хороший семьянин и профессионал в своем деле. Кроме того Валерий пишет стихи.
Я МНОГО в своей жизни по роду профессии и читала, и редактировала поэтические строки. Возьмешь в руки сборник иного автора, и даже жалко его становится: рифма вымученная, тяжеловесная, железобетонная. Такие, с позволения сказать, стихи и читаются так же тяжело, как создаются.
У Валерия все не так. Его рифма — летящая, поэтому стихи не просто читаются, а пропеваются, и каждая буква — в строку, и каждое слово — на своем месте, и поставить другое слово вместо этого, единственного, невозможно.
Не зная законов стихосложения, он тем не менее на уровне интуиции пишет очень правильно. Только на вопрос, как же это у него получается, ответа дать не может.
Там кисть рябины на ветру
В окно мое стучится,
Там с фотографий на стене
Глядят родные лица,
Там пятистенник по бревну
Отцом и дедом сложен,
Там детства плен и предков прах
Моей рукой ухожен.
А начиналось все во время службы на Тихоокеанском флоте. Экипаж корабля – это особый мир, где в замкнутом пространстве находится не один десяток людей со всеми их пороками и добродетелями. Здесь каждый на виду, и нельзя ни слукавить, ни ошибиться так, чтобы этого не заметили другие. Взаимовыручка и чувство юмора — подспорье во всех делах. Уж что-что, а пошутить моряки горазды. С шуточных эпиграмм, как отклика на тот или иной случай, и начал открываться талант Валерия. Он и сам от себя не ожидал, что способен в коротких четырех строках выразить суть события и даже над ним немного посмеяться. А другие заметили, и Валерий стал получать заказы на написание этих эпиграмм и не только их. Там же, на флоте, он научился играть на гитаре, благо, среди моряков и такие таланты попадались, и они щедро делились своими знаниями с другими.
Потом, после демобилизации, о своем увлечении сочинительством как-то подзабыл. Хотя с гитарой не расставался. Начался поиск своего места в жизни. Пора было и семью создавать. В общем, вспомнил про свой дар уже в Крыму, куда семья переехала из Ширыштыка, спасая своего старшего сына от болезни дыхательных органов.
— Мы ехали в Крым, никого не зная, ни на что особо не надеясь, — рассказывает Амалия, жена Валерия, — а уже месяца через четыре имели дом в совхозе, работу получили сразу же по приезде, я — по специальности: библиотекарем, Валерий сел на автобус. Кстати, сыну сразу же стало легче дышать и мы забросили кучу таблеток куда подальше. Они больше и не пригодились. И вот как-то стою я у окна, а на улице снег такой идет, хлопьями, прямо как у нас в Сибири под Новый год. И мне захотелось записать это свое впечатление. Получилось четверостишие, я еще подумала, на новогоднюю газету в клубе пригодится .
— А я приехал на обед, — продолжает Валерий, — дома никого, а на столе листочек с этим четверостишием. Посмотрел — нет, неправильно написано, и рифма не соблюдена. Исправил и поехал в рейс. А потом вдруг поймал себя на мысли, что эти четыре строки так и крутятся у меня в мозгах, словно застряли там. Больше того, они требуют продолжения. И пока я ехал, стихотворение почти сложилось, осталось только его записать. И как-то очень не хотелось, чтобы оно забылось, так что я всю дорогу его прокручивал в голове. После этого и понеслось. Вдруг зацепит какое-то слово или целая строка, и никак я от него не могу избавиться, кручу и так, и этак, пока оно не обрастет «скелетом», каркасом, а потом и пустые места заполняются.
Он пишет обо всем, что его окружает, но все стихи – о любви: к женщине, к природе, к стране, к отчему дому. Иногда это просто четверостишие, как, например, это:
О, Великая Русь!
Нет начала тебе и ни края,
То кляну тебя, то горжусь,
Но прекрасней земли я не знаю.
В другой раз это большое развернутое произведение, с философскими обобщениями.
Как не ударить в грязь лицом,
Подумать надо обстоятельно:
Быть мудрецом иль подлецом,
Решать тебе самостоятельно.
Им написано более ста стихотворений и большая часть из них переложена на музыку, вот когда пригодилось умение играть на гитаре. Причем сочиняет мелодии Валерий, не зная музыкальной грамоты.
— Как же вы их все удерживаете в памяти? — изумилась я.
— Уже с трудом, — улыбается он. — Поэтому нашли в Абакане студию, где скоро выйдет мой диск с записями авторских песен.
И еще удивительно. Выступая перед зрителями, а в последние годы редкий концерт в районе обходится без его участия, Валерий ни разу не спутал аккорды, не взял неверную ноту. Поистине, самородок.
Я не спрашивала, почему семья Придатчиковых вернулась в Сибирь, об этом можно прочитать в его стихотворениях. Правда, пока издан только первый из сборников в нашей местной типографии и тиражом всего в сто экземпляров. В него вошли 26 стихотворений. Амалия, жена и составитель сборника, руководствовалась при этом собственным вкусом, но так получилось, что основные вехи биографии мужа прослеживаются по нему довольно отчетливо. Как и позиция автора, его представления о мироздании, о вечном и преходящем. И это значит, что между супругами существует тесная духовная близость, право, есть чему позавидовать.
Они заново обустраивают свой дом теперь уже в Каратузе, говорят, в нем, недостроенном, удивительно светлая аура. Выросли дети. Каждое утро Валерий по-прежнему собирается в рейс: его маршрут — Каратуз-Абакан, и в автотранспортном предприятии он считается одним из лучших водителей. Главное свое стихотворение, я уверена, он еще напишет и напоет нам своим приятным тенорком. Ведь он достаточно молод и столько еще впереди.
Э.ЛИТВИНЕНКО.
c. Каратуз.
Фото из семейного альбома
Придатчиковых.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 603 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz