Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 01:51
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Август » 27 » есть память
04:15
есть память

Есть память, которой

не будет забвенья

РАЙОН отпраздновал своё 85-летие. Юбилейные мероприятия ярко всколыхнули память каратузцев и многочисленных гостей на все периоды жизни, пройденной за 85 лет. За эти годы каратузская земля родила много известных людей, воспитала истинных патриотов малой и большой Родины.

Как уже сообщалось, 20 августа каратузцы чествовали тех, кто славил и  славит наши коллективы примерным трудом. А 22 августа юбилейные торжества на время перенеслись в одно из живописнейших мест нашего района — таёжное село Таяты. Два знаковых события, свершившиеся в тот день в этом селе, вписали одну из ярчайших страниц в летопись нашего Каратузского района.

Таятская школа. Слева от парадного входа мемориальный камень покрыт тканью. В почётном карауле воспитанники ВСТЦ «Патриот». Всё готово к церемонии открытия мемориального камня в честь нашего земляка, выпускника этой школы – Героя России Ивана Кропочева.

В школьном дворе собрались жители села, школьники, многочисленные гости. Нескрываемо волнение родителей Героя – Василисы Сафроновны и Алексея Ивановича.

Звучат фанфары, и церемониал начинается. Слова ведущих будто впечатываются в память: «Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе… В жизни всегда есть место подвигу… Героями не рождаются, героями становятся. Подтверждение этому — героический подвиг нашего земляка — Ивана Кропочева…».

— Главной целью молодёжной политики района, — подчеркнул в своём выступлении глава района В.Р. Саар, — патриотическое воспитание подрастающего поколения. Воспитание новой смены молодых, инициативных граждан, способных взять на себя ответственность за судьбу страны, как поступил наш земляк Иван Кропочев.

Нет в России таких наград, которые хоть на мгновение могли бы утешить боль и скорбь родителей Героя.  Есть только одно — память. Она нетленна.

Мелодии духового оркестра каратузской детской школы искусств звучат раздольно и торжественно по тихим улицам села, воздавая дань своему земляку, который совсем недавно из этой страны детства, с этих улиц шагнул в подвиг…

Не будет преувеличением отметить, что Таяты давно обрели известность   далеко за пределами нашего края. А славу этому сибирскому селу воздал всемирно известный писатель А.Т. Черкасов, автор трилогии сказания о людях тайги: «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь». Имя Алексея Тимофеевича известно каждому жителю России. Действия в его романах развиваются на просторах Сибири, а герои — это реальные люди, жители села Таят, жившие рядом с нами, среди нас. В этих романах показан мир староверческой деревни, заботливо скрытой в таёжной глуши.

Именно здесь, в Таятах, на высоком берегу Казыра, каратузцы решили увековечить память о писателе-земляке – установили мемориальный камень.

К назначенному времени вокруг парапета, где установлена гранитная плита,  собрались жители и гости села. Все, кого до сих пор волнуют герои произведений известного писателя.

Как будто из уст автора трилогии звучат слова диктора:

«Сторона-то ты, сторонушка,

Далёкая, Сибирская!

Лесами ты богатая,

Зверями непочатая.

Народ в тебе, сторонушка,

Со всей России-матушки:

С Волги, с Дона Тихого

Шли люди, духом смелые,

Удалью богатые!..».

Ведущий предоставляет слово главе района В.Р. Саару.

— В знак памяти о замечательном человеке, нашем земляке, сибирском писателе Алексее Тимофеевиче Черкасове сегодня мы открываем этот мемориальный камень. Мы всегда с гордостью перечитываем трилогию, углубляясь в историю нашего района. А история богата в первую очередь людьми, сильными волею и огромной любовью к родной земле.

Далее глава района предоставил слово гостю из Красноярска, депутату Законодательного собрания Красноярского края В.А. Суроткину.

Владимир Андреевич поблагодарил администрацию, всех жителей района за работу по патриотическому воспитанию.

— Я сегодня становлюсь участником второго церемониала по увековечиванию памяти ваших земляков, — сказал он, — всё доброе должно быть в памяти, должно быть вечным. Это знаковое событие не только для района, но и края, и в целом России. Замечательно, что всё это вы проводите в рамках юбилея района.

Важность проведённых мероприятий подчеркнули известные гости: народный артист Советского Союза, солист большого театра СССР, лауреат премии                        г. Москвы, почётный профессор МГУ им. М.Ломоносова, академик двух академий, генерал-майор в отставке, наш земляк В.И. Пьявко.

Владислав Иванович имеет крепкие корни на каратузской земле. С удовольствием откликнулся на приглашение и приехал на юбилейные мероприятия из самой столицы нашей Родины — Москвы.

В составе делегации солистка Красноярского театра оперы и балета Е.Н. Авдеева, член союза композиторов России В.Н. Сенегин.

По окончании церемонии открытия памятного камня А.Т. Черкасову гости и жители села собрались в сельском клубе на праздничный концерт, посвящённый 85-летию образования района.

Виктор Александров.

 

 

Глубокоуважаемые  земляки!

Глубокоуважаемые  гости!

Спасибо вам за честь и память о писателе А.Т.Черкасове, который живёт между нами в своих делах — в своих книгах и имя которого начертано на этом камне. Меняется цивилизация, меняется облик мира, меняется и человек в нём, ибо бесталанных людей нет и у каждого свой талант. Но слово дано всем, а мудрость души немногим, и судьбы людей культуры загадочны и непредсказуемы: одни долго греют нас красотой  своего творчества, ибо непостижимое таинство Добра и Зла освещает им Путь и ведёт в неведомое не только их, но всех, кто соприкасается с их творчеством, другие – сгорают как мотыльки-однодневки…. Но то, чего достигло человечество в ХХ столетии ценой невероятных жертв, нельзя забыть и повернуть вспять, ибо Небо не лжёт и добрая память, которую вы сегодня утверждаете этим камнем – святое и благородное дело.

С уважением вдова и соавтор А.Т.Черкасова  Полина Черкасова-Москвитина.

 

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1543 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz