Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 18:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июль » 17 » Одиннадцать "я"
11:27
Одиннадцать "я"

Одиннадцать «Я» — большая семья

14 июля нижнекурятская семья Болотовых встречала гостей. Проведать их приехали начальник управления социальной защиты населения администрации Каратузского района А.Ф.Корытов, директор центра социальной помощи семье и детям О.И.Крючкова, глава местной администрации И.П.Власов и корреспондент районной газеты.

Повод для приезда был радостный — рождение в этой семье девятого ребенка. Анатолий Федорович вручил многодетной маме букет роз, детские принадлежности и комплект постельного белья.

 

О семье Болотовых из Нижних Курят уже писали в районной газете. В прошлом году, 12 декабря, в числе двенадцати многодетных мам Красноярского края, награжденных нагрудным знаком «Материнская слава», была и Анна Сергеевна Болотова. Вместе с мужем она воспитывала восьмерых детей.

В июле 2009 года эта семья пополнилась. У Павла, Софьи, Ильи, Федора, Богдана, Татьяны, Анастасии и Александры появилась младшая сестренка Юлия – девятый ребенок в семье.

Супруги Анна и Александр вместе с детьми приехали в наш район в 1999 году. Как и многие другие, они были последователями Виссариона. Но со временем отошли от этой веры и стали простыми крестьянами.

С трудоустройством  в деревне туговато, поэтому Александр Викторович ездил на работу в райцентр. Сейчас старшие дети уже окончили школу (Павел учится в каратузском ПУ-82) и время от времени подрабатывают у местных предпринимателей, но в основном занимаются заготовкой дикоросов, слава богу, ими сибирская земля пока еще богата. А совсем недавно их семья участвовала в конкурсе «Семейное дело» и в числе других многодетных семей Каратузского района выиграла грант на развитие личного подворья. Глава семьи уволился с работы и с сыновьями строит загон для свиней. Осталось приобрести поросят и закупить корма. Общими усилиями большой семьи они пытаются хоть как-то заработать. Дело это, конечно, не из легких, но, как говорится, не потопаешь – не полопаешь.

Проблему с работой худо-бедно решили, теперь не мешало бы решить проблему с жильем. Семья из одиннадцати человек живет в маленьком домике, состоящем из крохотной кухни и комнаты. Глава нижнекурятской сельской администрации И.П. Власов сказал, что решить во­прос с жильем можно, ведь действует краевая целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае». В этом году сроки подачи документов уже прошли, а вот в следующем стоит попробовать. Для этого семье Болотовых, теперь занимающейся животноводством, нужно будет вступить в сельскохозяйственный кооператив, а дальше всё согласно условиям программы. Благо, здесь нет ограничений в возрасте, а государство (из краевого и федерального бюджетов) компенсирует 70% стоимости приобретаемого жилья. Правда, 30% расчетной стоимости жилья должна иметь семья, но теперь они могут взять кредит, который можно погасить средствами материнского капитала. Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 г. № 288-ФЗ, с первого января 2009 года  средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий, независимо от срока со дня рождения второго (или одного из последующих) детей.

Государство, конечно, помогает многодетным семьям. Они получают ежегодное пособие на детей школьного возраста, ежемесячные «копейки» на проезд, детские пособия и 30% оплаты коммунальных услуг. Но и всего этого слишком мало  в наше кризисное время, когда цены растут каждый день, причем в геометрической прогрессии, и даже работающие граждане не знают, как растянуть свою зарплату на месяц. Специалисты центра социальной помощи семье и детям Каратузского района постоянно созваниваются с этой семьёй, выезжают к ним в село, чтобы знать об их проблемах и помогать их решать. Но соцработники не всемогущи, а государству, на мой взгляд, нужно больше внимания уделять таким благополучным семьям, которые в наше непростое время имеют столько детей, причем родных. Ведь воспитание ребенка – очень трудная работа, и её, как любой труд, нужно оплачивать.

Т.Меньшикова.

Фото автора.

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 652 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz