Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 00:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июль » 13 » Здравствуй, лагерь
04:04
Здравствуй, лагерь

Здравствуй, лагерь

 

Уникальная природа юга Красноярского края как будто специально создана для того, чтобы организовывать для детей и подростков летний отдых, но со времён пионерского лагеря на берегу канувшего в Лету Лебедевского пруда и нижнекурятских «Мальчишек Севера» ничего подобного в Каратузском районе не было. Нашим детям и подросткам приходилось выезжать в соседние районы, где один за другим открывались стационарные детские оздоровительные и молодёжные палаточные лагеря. Однако такая возможность была у редких счастливчиков.

И вот настал черёд нашего района. В прошлый вторник, как уже сообщалось в «ЗТ»,  чуть больше полусотни ребят из Нижнего и Верхнего Кужебаров, Черёмушки, Каратузского, Таскино, Сагайского и Качульки обосновались в живописных окрестностях Таят, и огромная поляна, где прежде располагалось плотбище, а теперь вырос палаточный городок, ожила, зазвенела, огласилась смехом и музыкой.

Молодых лидеров-2009 разделили на четыре отряда. Сами придумали себе девизы, названия: «Молодёжь»; «ТОС» — трудовой отряд старшеклассников; «Цунами»; ЛДПР — Лучшие Девушки и Парни России.  Жизнь закипела: подъём в 7.30, зарядка, сытный (поверьте на слово!) завтрак, обед и ужин, занятия в образовательных и творческих модулях, клубах по интересам, КВНы и спортивные соревнования между отрядами, вечерние дискотеки, песни под гитару у ночного костра…

События, в которые с головой окунулись ребята, от крупных мероприятий до самых мелких деталей и даже едва заметных штришков, мгновенно находят отражение в стенд-газетах (они располагаются на стендах для всеобщего обозрения).

На  подготовку к торжественному открытию у лидеров было всего-то полтора дня. А ведь справились! К приезду гостей из райцентра было готово всё: свежие газеты с «едва высохшими» чёрно-белыми фотографиями, презентации отрядов. Всё — с выдумкой, неистощимой фантазией, стихами и речёвками собственного сочинения. Когда из динамиков на всю округу раздалась песня-сигнал, «лидерцы» в мгновение ока выстроились в две строгие параллельные линейки. И когда успели отшлифовать общий сбор?!

Ведущие предоставили слово гостям из райцентра. Назвав нынешних участников лагеря первопроходцами, глава района В.Р.Саар выразил уверенность, что от сезона к сезону будет расти его масштаб. Пожелал юным лидерам стать успешными в будущем. А начальник районного управления образования, одновременно являющийся заместителем главы района по социальной сфере, К.А. Тюнин назвал районный лагерь территорией инициативной молодёжи. И ребята подтверждают это еже­дневно и ежечасно.

Как сказала тут же, на открытии, заместитель начальника лагеря по образовательной и воспитательной работе Е.С.Гуркова, уже выявились лидеры: за инициативу, успех и победу вручены первые медали, а самый-самый активный отряд в конце сезона получит переходящий кубок, учреждённый отделом культуры, молодёжной политики и спорта районной администрации. По окончании сезона в этом  отделе он и будет храниться до будущего года, а значит, и будущих лидеров.

Но глава района тут же поправил заместителя директора лагеря:

— Нет, на следующий год мы купим другой кубок, а этот лучший отряд увезёт домой.

И вот тут все гости получили наглядное подтверждение того, что здесь действительно собрались активные, мыслящие ребята, которые не будут слепо воспринимать слова кого бы то ни было.

— А куда повезут кубок? — уточнила у Владимира Рудольфовича девушка из первого отряда. — Ведь все мы из разных сёл района.

— Поочерёдно в каждой школе побывает, — не растерялся глава.

А вот футболку с гербом Каратузского района получит каждый из отряда-победителя. Это ребятам пообещал заместитель директора лагеря по культурно-массовой работе А.А. Козин.

Состоявшаяся затем презентация отрядов доказала: в лагерь съехались по-настоящему талантливые и горячие ребята, и выделить кого-то из них будет непросто. В отряде «Цунами» — самые младшие по возрасту. Казалось, они и окажутся самыми слабыми, но «цунамики» уже на второй день после начала сезона выиграли в волейбольном турнире. Вот уж воистину — от натиска цунами не увернуться.

Они же  выдали свежий номер своей газеты, который ординарным никак не назовёшь. Вот такой, к примеру, многозначительный штришок: нарисовали забор гласности, а на досочках они пишут всё то, чего им здесь не хватает, что хотели бы исправить.

Забор не совсем глух. Меж широких досок есть и просветы.

После церемонии официального открытия начался волейбольный матч. Оказывается, накануне вечером играли до тех пор, пока мяч, взлетая, не стал исчезать в темноте из поля зрения. Кому очень хотелось победить – не удалось. Днём отправились брать реванш.

Пока хозяева лагеря вперемешку с гостями яростно атаковали друг друга, Е.С. Гуркова наскоро поделилась планами. Перво-наперво тут запустили анкету. Взрослые хотят знать, о чём мечтают ребята, каким они видят будущее лагеря, чем они хотят здесь заниматься, чтоб им было интересно. Дело новое, без подсказок не обойтись.

К концу сезона должно быть выдано на-гора четыре проекта. Авторы постараются их защитить — и к следующим сезонам взрослым организаторам будет от чего оттолкнуться: ребята фонтанируют идеями.

Широк круг юных лидеров нашего района, но замыкаться в своей лагерной среде они не собираются: село, давшее лагерю великолепное место, в двух километрах отсюда. Намечены мероприятия с местной молодёжью: вечерние дискотеки на открытой танцевальной площадке у Казыра, совместные концерты в недавно отстроенном сельском клубе.

А таятская казачья школа верховой езды «Мустанг» откроет свой филиал прямо здесь, в лагере.

Словом, много чего интересного ждёт ребят уже в первом сезоне. Их оживлённые лица без всяких слов говорят:

— нам интересно, весело, здорово;

— здесь отличные вожатые;

— не занудные воспитатели;

— замечательные повара;

— а вид вокруг — дух за­хватывает.

Ну, может быть, с ребячьих лиц журналисты «ЗТ» считали немного другие слова – клёво, классно, супер, — но мысли были те самые, не сомневайтесь.

А когда сезон закончится, они в нашей целевой страничке «Поколение NEХT», надеемся, обязательно расскажут, как замечательно им тут жилось, чему они научились, каких друзей встретили, о чём расскажут в своих школах одноклассникам, какие моменты будут помнить очень долго. Может быть, всю жизнь.

Ведь помним же мы, сегодняшние очень взрослые люди, свои далёкие-далёкие пионерские лагеря, пробуждение на утренней зорьке от звонкого горна, танцы на площадке, страшные-престрашные рассказы друг другу по­сле отбоя, когда совсем не спится, несмотря на суматошный день.

Теперь и нынешним участникам лагеря «Лидер» непременно будет что вспоминать.

 

Т. Яковлева.

 

Фото Н.Коваленко.

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1145 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz