Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 09:24
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Июль » 9 » погода баловать не будет
05:14
погода баловать не будет

Селекторное совещание

 

Погода  баловать  не  будет

В начале июля состоялось краевое селекторное совещание, на котором были подведены итоги посевной кампании и обсуждён ход подготовки к проведению кормозаготовительных работ. Вёл совещание министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Л.Н.Шорохов.

Леонид Николаевич проинформировал о состоянии молочного животноводства в крае. В целом ситуация в этой отрасли нормальная, большинство районов добиваются показателей выше уровня прошлого года.

Затем выступил начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственной политики С.В.Брылёв. Он отметил, что посевная кампания нынешнего года уложилась в сроки. Площади зерновых увеличены к уровню прошлого года на 56 тысяч гектаров. В эти дни хозяйства ведут химическую прополку посевов. Далеко не благоприятная погода значительно сдерживает темпы работ. Но и в этих условиях хотя бы три-четыре часа в день надо работать. До десятого июля необходимо завершить химпрополку, позже это можно будет сравнить с посевом по весновспашке.

Далее Сергей Васильевич обозначил задачи на кормозаготовительную кампанию. Поставлена цель заготовить по 26,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота. А это значит, только сена кормозаготовителям края предстоит заготовить 255 тысяч тонн. Прогноз на июль – дожди и кратковременные дожди. Если в природе ничего не изменится, то следует сделать упор на заготовку сенажа.

Затем по «прямой связи» выступили Э.Г. Шрайнер, начальник отдела инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края, и Л.Л. Богданов, начальник отдела развития животноводства.

Были заслушаны руководители управлений сельского хозяйства ряда районов.

Подводя итоги селекторного совещания, Л.Н. Шорохов заострил внимание территорий на подготовке долгосрочных программ развития сельскохозяйственной отрасли. На день совещания из 42 районов их имеют только 12. Наш район в этом числе. Программа прошла экспертизу и утверждена.

— Территории, не имеющие программы, — подчеркнул министр, — не будут финансироваться. Это не прихоть министерства края, а требование Федерации.  Край выиграл конкурс, ждёт поддержки из центра. Сейчас молочное животноводство получило перспективу развития. Дело за районами.

В завершение Л.Н. Шорохов подчеркнул, что задача дня – заготовить качественные корма и в намеченных объёмах, но погода баловать не будет.

В.Александров.

 

Просмотров: 492 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz