Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 04:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Май » 14 » дела и люди
11:24
дела и люди

Уголок истории
МУЗЕЙ – это храм, в котором бережно собираются и хранятся памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, принадлежащее всему человечеству.


   
   ЭРМИТАЖ, Третьяковка, Лувр, Метрополитен­музей в Нью­Йорке, Прадо в Мадриде, Археологический музей в Каире известны на весь мир. Но почти в каждом населенном пункте есть свой краеведческий музей, где хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития. Так и в нашем районе. В райцентре работает краеведческий музей, почти в каждом селе есть школьные музеи. А вот в Сагайском мини­музей «Горница» находится в сельской библиотеке. 
   — Давно, более 20 лет назад, на базе нашего учреждения организовали женский клуб. Селянки собирались, чтобы обсудить насущные проблемы, узнать что­то новое, просто пообщаться, — рассказывает сагайский библиотекарь Ольга Шефер. — Чтобы создать атмосферу уюта для таких встреч, я принесла из дома предметы старины и оформила интерьер в стиле горницы деревенского дома. Постепенно местные жители стали приносить в «Горницу» вещи, оставшиеся от родителей, бабушек и дедушек, в общем, — все, что, по их мнению, представляло историческую ценность. Так появился патефон, самопряха, этажерка, старые железные утюги и многое другое. С 2002 года наша «Горница» стала мини­музеем, где, в том числе, проводятся экскурсии для малышей и школьников. Особенно популярен он во время летних площадок. К 70­летию Победы здесь оформлен стенд «Бессмертный полк», где расположили фотографии сагайцев — участников войны.
   Несмотря на небольшое помещение мини­музея Ольга Михайловна не отказывается от новых экспонатов. Недавно Инна Мецлер принесла красочный ковер, вышитый шерстяными нитками специальной иглой на домашнем станке (такие огромные пяльцы), Нина Жукова подарила самопряху, Лидия Мароченко — вязаную крючком шаль. Все это бережно хранится хозяйкой библиотеки, так как представляет ценность для подрастающего поколения, которое должно знать историю своих предков.
 

Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. 
   
   

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 425 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz