Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 01:19
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 16 » актуально
11:26
актуально

С бедой не шутят
В СВЯЗИ с недавно произошедшими событиями в республике Хакасии, Минусинском и Шушенском районах, где в результате пожаров люди остались без крыши над головой, в редакцию газеты «Знамя труда» обратилась группа пенсионеров с просьбой узнать у администрации Каратузского сельсовета, какие противопожарные мероприятия проводятся на территории с. Каратузского.

ЗА КОММЕНТАРИЯМИ мы обратились к ведущему инженеру по охране труда и технике безопасности сельсовета М.А. ПЯТКОВУ. 
МАКСИМ Александрович пояснил, что в преддверии пожароопасного сезона специалисты их учреждения провели ряд мероприятий: опашку минерализованных полос вокруг села, точнее сказать, подновили старые, которые существуют уже на протяжении шести­семи лет, произвели отжиги сухой травы. При возникновении полевых пожаров угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует.
В случае чрезвычайной ситуации сотрудники ПЧ­54 незамедлительно будут выезжать на места происшествий. Ответственность за лесные пожары лежит на лесопожарной бригаде. В населенных пунктах нашей подведомственной территории созданы добровольные пожарные бригады, которые также помогают в тушении возгораний и эвакуации людей. Согласно постановлению администрации Каратузского сельсовета «Об утверждении положения по эвакуации населения на случай ЧС» разработан план действий, утвержден состав эвакуационной комиссии и пункты временного размещения граждан. На сегодняшний день продолжается работа по информированию населения о правилах пожарной безопасности как через средства массовой информации, так и лично. 
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ безопасность — тема бесконечная. Об этом говорят, просят, требуют, наказывают. 
А все не впрок.  Находятся все же те, до кого так и не доходит, что сухая трава — сверхгорючий материал, 
а вкупе с ветром огонь — страшная сила. 
   
   ПО ДАННЫМ, переданным в редакцию начальником ПЧ­54 Юрием Ступником, в пятницу 10 апреля под Минусинском сгорели 17 дачных домиков.  На эти дни в районе были зарегистрированы термоточки — местами горела сухая трава. 
   Выходные пасхальные дни в нашем районе обозначились тремя лесными пожарами – Куркино, Таскино, Черемушка. Ущерб лесному фонду незначителен. На частные дома огонь не допустили. 11 апреля в Моторске сгорел частный дом, причина – неосторожное обращение с огнем. 
   За эти дни зарегистрировано пять термических точек — пожарные выезжали тушить сухую траву в райцентре, в поселениях работали местные добровольцы и дружины пожарно­химической станции.  У нас обошлось без тяжелых последствий.  А вот у соседей — южан и Хакасии беда не прошла стороной. 
    — По данным на 15 апреля, — говорит Юрий Владимирович, — на юге Красноярского края пострадали несколько населенных пунктов. В  Большой Ине сгорело                      10 домов, без крова остались 29 граждан, в том числе 10 детей. В поселке Каптырево огнем повреждено 19 домов (49 человек, 14 детей). Все пожары являются следствием несанкционированных палов. 
   В Хакасии введен режим чрезвычайной ситуации.  
   Данные официального сайта МЧС Хакасии: 
   12 апреля в результате несанкционированных и неконтролируемых палов травы, сухой погоды и порывов ветра до 25 м/с, произошел переход огня на жилые дома и дворовые постройки. Органы управления и силы СРЦ, ГУ МЧС России по Республике Хакасия приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
   Всего от огня получили различные степени повреждения 1294 частных жилых дома в 38 населенных пунктах семи муниципальных районов Хакасии (Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Ширинский, Орджоникидзевский, Усть­Абаканский районы). В настоящее время пожары во всех 38 населенных пунктах ликвидированы. 
   Продолжает функционировать система антикризисного управления.  Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 5 995 человек и 1357 единиц техники, в том числе от МЧС России  2598 человек и 352 единицы техники,  402 добровольных пожарных.
   Развернут 21 пункт временного размещения вместимостью 3 231 человек, из них задействовано семь, где находится 342 человека, в том числе 36 детей.   
   Начаты аварийно­восстановительные работы.
   В ОЧЕРЕДНОЙ раз напоминаем жителям района, соблюдайте правила пожарной безопасности: не жгите костры на природе, сухую ботву и листву на своих придомовых территориях, следите за состоянием электроприборов и электропроводки в домах, периодически проверяйте свои печи. 
    Цена чьей­то шалости с огнем слишком высока – горе тысяч людей.
  Подготовили Елена КРЮКОВА 
  и Татьяна ДУДНИКОВА.

  
Уважаемые жители Каратузского района!
  12 апреля 2015 года в республике Хакасии, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края произошла трагедия – огнем уничтожено более 100 домов.
  Пострадавшим от пожара нужна помощь. 
  В с. Каратузском организованы пункты приема вещей и предметов первой необходимости: 
  —  в управлении социальной защиты населения по адресу: ул. Куйбышева, 3, каб. №1­01, тел 21­7­33; 
  — в центре помощи семье и детям: ул. Колхозная, 95, тел. 21­1­14, 23­3­70; 
  — в молодежном центре «Лидер»: ул. Ленина, 24, тел. 21­5­91. 
  Желающие помочь погорельцам могут обращаться по вышеуказанным адресам.

   

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 543 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz