Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 15:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Апрель » 2 » гости района
10:12
гости района

Готов шагать —
помогут

НА ПРОШЛОЙ неделе общественные  сельскохозяйственные предприятия района, имеющие животноводческие отделения, посетила  комиссия Министерства сельского хозяйства Красноярского края под руководством заместителя министра Н.П. Акулова. В поездке по Каратузскому району делегацию сопровождала глава администрации Г.И. Кулакова и специалисты сельхозотдела. 

   
   В ГРАФИКЕ поездок комиссии — посещение более 20 сельскохозяйственных предприятий края, где  низкая продуктивность, в том числе трех хозяйств Каратузского района. Цель визитов — познакомиться с ситуацией на местах, встретиться с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, чтобы выяснить, какие хозяйства намерены в дальнейшем развивать животноводство. По результатам комиссионной проверки  будет составлена аналитическая записка, на основании которой хозяйства смогут  ставить перед министерством сельского хозяйства края вопрос об оказании помощи.
   Но, безусловно, рассчитывая на помощь, необходимо  будет предпринимать  шаги по повышению, в первую очередь, продуктивности. Как сказал  Николай Петрович, и с ним согласились специалисты сагайского хозяйства, в отрасли молочного животноводства рентабельность начинается при численности стада от 400 голов,  суточных надоях на корову — 14­17 литров.  Решающее значение имеет качество кормов и соблюдение всей технологической цепочки от содержания до сохранности.
   Чем помочь хозяйству — разговор с руководителем каждого из них отдельный. Каратузские сельхозпредприятия испытывают потребность в новой технике, племенном скоте, рабочих кадрах и специалистах. 
   Со слов заместителя министра, по завершении поездок ситуация на местах будет проанализирована. Помощь будет оказана тем сельхозпредприятиям, кто серьезно намерен развивать животноводство и готов предпринимать конкретные шаги в этом направлении. «Если хозяйства не хотят заниматься животноводством, заставить их мы не можем, — отметил  Н.П. Акулов, —  уговаривать или помогать в таких случаях —  выбрасывать бюджетные деньги на ветер. Этого делать не будем».
  Ольга МИТИНА. Фото автора. (АП).

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 842 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz