Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 15:14
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 23 » акция
10:22
акция

Дети войны —

детям Донбасса
ПОД таким девизом начинает свои весенние гастроли народный коллектив — мужской хор «Амыльские парни», который в нынешнем году отмечает свое 20-летие.

В РАЙОНЕ нет ни одного населенного пункта, где бы хор ни побывал хотя бы единожды. Кроме того, его всегда ждут на предприятиях и в организациях в дни профессиональных праздников. С творчеством коллектива хорошо знакомы проживающие в каратузском доме-интернате.
 «Амыльские парни» представляли наш район и Красноярский край на первом Международном фестивале Сибири и Тихоокеанского региона, с ним знакомы зрители Минусинска, Красноярска, Шушенского, Курагинского, Селиванихи, Шошино, Нижнего Суэтука. Везде и всегда встречи были теплыми, аплодисменты — дружными, восхищение зрителей — искренним.
 Постоянный состав коллектива – 12-16 человек, некоторые здесь с первых дней основания хора. Самому младшему около 40 лет, самому старшему пошел 81-й год.
 На вопрос, что для них значит хор и участие в нем, В.М.Дикарев ответил: «Образ жизни».
 И это не игра слов. Именно школьнику Валере Дикареву много лет назад была доверена главная партия в детской опере «Гуси-лебеди», поставленная школьным преподавателем музыки, талантливейшим музыкантом и композитором Н.Я. Шакуном, волею судьбы несколько лет жившим и творившим в нашем селе. С тех давних пор Валерий Матвеевич неизменный солист множества хоровых коллективов, но мужской хор «Амыльские парни» стал его настоящим вторым домом.
 В день репетиции В.М. Дикарев немного опоздал – дела задержали, а я поймала себя на мысли, что мне чего-то не хватает. Когда же он появился в репетиционном зале и его голос влился в общий хор, поняла, что не хватало именно этого голоса, берущего самые высокие ноты.
Александр Григорьевич Бычков по возрасту в коллективе самый старший, и здоровье уже не то, но он, пожалуй, больше всех начинает скучать, если хористы не собираются вместе долгое время. И бросать свое любимое занятие не собирается.
 Вячеслав Викторович Иванов пришел в хор в начале нынешнего года. Сам. Он один из немногих работающих, и должность довольно солидная – начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Красноярскому краю в Каратузском районе. Петь любил всегда, но удавалось это делать чаще всего в кругу друзей. Долго присматривался к хору, прислушивался к его исполнению и решился. Сегодня его сильный чистый баритон – настоящее украшение коллектива, не случайно ему с первых же дней доверены и сольные партии.
Сергей Николаевич Гречишкин, кого в народе прозвали каратузским соловьем, тоже поет с хором относительно недавно. Когда работал в штате центра культуры и требовалась его помощь, он подпевал, да так и остался здесь после смены деятельности. И приходит на репетиции уже по зову сердца.
Сергей Евгеньевич Антинг, руководитель центра культуры «Спутник», профессиональный музыкант, не только солирует, но в случае необходимости подменяет музыкального руководителя хора Анатолия Николаевича Назарова, человека удивительно талантливого, под чьим руководством и при непосредственном участии которого три хора нашего района получили звание народных коллективов, а ему самому было присвоено звание «Почетного гражданина села Каратузского».
 Об участниках можно рассказывать долго, потому что каждый – личность неординарная. Этих людей объединяет общность интересов и вкусов. После концертов они любят выехать на берег Амыла, расслабиться, поговорить «за жизнь». И здесь редко обходится без песен. Необходимость общения — это та составляющая, которая не дает распасться коллективу.
За 20 лет существования хора в его репертуаре накопилось более 100 песен – патриотические, лирические, шуточные, особое место занимают казачьи.
 Э. ЛИТВИНЕНКО, с. Каратуз.

В КОНЦЕ марта хор «Амыльские парни» начинает юбилейные гастроли по району. Концерты бесплатные, благотворительные, но при этом участники хора просят своих слушателей принять участие в акции по сбору средств для детей Донбасса. Им, в большинстве своем детям войны, далеко не безразлично, что и сегодня где-то раздаются взрывы снарядов, гибнут люди, что дети не учатся в школе и зачастую у них нет даже воды и хлеба. Да, это будут небольшие средства – селяне никогда не жили богато, но сам факт участия в судьбе украинских ребятишек сделает нас чище и благороднее. 
Закончится гастрольный тур на сцене каратузского центра культуры «Спутник» большим юбилейным концертом 7 мая, в канун праздника Дня Победы. Нас ждет очередная встреча с удивительным песенным коллективом, и, надеюсь, она не станет последней.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1363 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz