Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 01:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 23 » дела и люди
10:20
дела и люди

С песней по жизни
БЕЗ кого в селе Таскино не обходится ни одно массовое мероприятие? Конечно, без директора сельского центра культуры Н.С. Ивановой. 
Наталью Семеновну знают не только в родном селе, но и в районе, и за его пределами. Красивую женщину в русском сарафане и кокошнике трудно не запомнить. 

   
   РОДИЛАСЬ Н.С. Иванова в Таскино, школу заканчивала в Каратузе, а после получения диплома абаканского торгового училища вернулась на малую родину. Но работы по специальности в селе не было, поэтому Наталья Семеновна стала начальником почтового отделения. А через некоторое время ее пригласили в дом культуры: сначала художественным руководителем, а через три месяца – директором. И в этой должности она уже более 30 лет. 
   — Музыкального образования у меня не было, но в самодеятельности участвовала всегда, — рассказывает Н.С. Иванова. — Помню, как раньше будь то отсевки, отжинки, масленица или другие праздники, собирались большие застолья в несколько семей, и женщины пели песни. Мама почему-то не знала слов, но все же старалась подпевать, и я, конечно, голосила вместе со всеми. На уроках пения мы с учителем разучивали песни. Вот и все мои «университеты». 
   Заступив на должность, несколько недель вместе с клубными работниками приводили здание дома культуры, как говорится, в божеский вид. В этом старом доме когда-то была молельня, теперь стал зрительный зал. Принять такое «хозяйство» в 21 год, наверное, страшно. Но Наталья Семеновна не из робкого десятка. В клубе помимо различных формирований действовал вокально-инструментальный ансамбль, где пели не школьники, а взрослые люди. Например, всем известный учитель физкультуры таскинской школы В.Н. Горохов играл на гитаре и руководил ВИА. А какая была агитбригада, выезжающая и в поле, и на выпаса. Колхоз для передвижных артистов выделял машины, а то с поварами или доярками выезжали. Для сельских тружеников клубники разыгрывали целые представления, с песнями и танцами.  А какие костюмы колхоз шил для агитбригады.
   В 1982 году в таскинском доме культуры организовали хоровой коллектив, который через 10 лет получил звание «Народный». Более 30 лет этому коллективу, и все эти годы Н.С. Иванова поет здесь. 
   — В мае 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы открыли новое здание клуба, — продолжает Наталья Семеновна. — Пришлось из декрета раньше времени выйти ради такого дела. В новом здании у нас появилось больше возможностей. Теперь здесь работают мужская и женская вокальные группы, солисты, для школьников организовали кружки по интересам «Акварель», «Гончарный» и драмкружок, где мы с детьми ставим различные сценки. Широко проходят народные гуляния – Старый Новый год, Проводы зимы, День сельхозработника, Парад Победы и другие. 
   Со временем директор клуба получила соответствующее профессии образование – окончила режиссерское отделение минусинского культпросветучилища (тогда оно так называлось). Работы у Натальи Семеновны не убавляется. В настоящее время в центре культуры занимаются пять разновозрастных хореографических коллективов, детские вокальные ансамбли, народный хор «Лейся, песня», ансамбль лошкарей, клуб «Старинный граммофон», которым руководит сама Наталья Семеновна, на каждый праздник  собирает сельчан от 45 лет и старше, чтобы вспомнить старые песни.
   Ежегодно коллективы таскинского центра культуры участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.  
   У Н.С. Ивановой на все хватает сил. Директор центра культуры много лет является депутатом сельского Совета, пятый год — в составе районного Совета депутатов, член партии «Единая Россия» с момента ее основания. А еще Наталья Семеновна замечательная жена, мама и бабушка. Муж с пониманием относится к скользящему графику работы супруги, дети уже взрослые, радуют внучки. Старшая — до недавнего времени увлекалась фольклорным пением, а младшая, несмотря на маленький возраст, уже и поет, и танцует, музыкальность у нее от бабули.
   В профессиональный праздник Н.С. Иванова услышит много теплых слов и от коллег, и от друзей. А мы желаем ей здоровья, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии.
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 572 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz