Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 14:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Март » 5 » дела и люди
11:03
дела и люди

Ищите счастье
в каждом дне

ГЛЯДЯ на нее, никто и не подумает, что стоит за этой улыбкой, что вкладывает она в каждый миг своей жизни, как труден каждый шаг. Но она идет твердо, не сворачивая, не меняя маршрутов. Она живет, радуя всех, кто рядом. 
   
   КОГДА в 1999 году поняла, что пришла пора делать выбор,  приняла решение начать с чистого листа. Оставив за спиной неудачный брак, устроенную жизнь,  переехала в Каратуз. Так  молодая женщина с двумя маленькими детьми оказалась в съемной квартире. Все деньги, что смогла выручить перед отъездом, вложила в дело и начала суматошную жизнь бизнес­леди. 
   
  ПРЕОДОЛЕНИЕ
   
   — Я ИСТИННАЯ горожанка, — смеется сейчас Татьяна Черепанова (на снимке), — до переезда в Каратуз  действительно никогда не сталкивалась с реалиями сельского быта. И самым удивительным для меня было видеть гуляющих по улицам сел домашних животных, это такой детский восторг, замешанный на страхе.  Коровы, свиньи… Сказать по правде, я до сей поры их всех боюсь немного.  
   Казалось, все налаживается. Был любимый человек, с которым стали не только семьей, но и партнерами по бизнесу. Занимались закупом и реализацией мяса. Планов – громадье. Дела шли в гору – появились торговые точки. Работы хватало. Все получалось. И громом с неба прозвучал страшный диагноз.  Когда она услышала эту, звучащую для многих как приговор, фразу – «У вас рак», ей было 26 лет. 
   — Я не помню ничего из того дня. Даже как добралась домой из больницы.  Боль, страх, отчаяние и непонимание – как? Я только начала строить свой мир, о котором мечтала. И еще совсем маленькие дети.  Не стану говорить о цене решения жить вопреки, она высока. И не надо никому знать ее, и тем более испытывать на себе, этого никогда и никому не пожелаю. Это было время думать, переосмысливать собственное мировоззрение, определить, что именно я хочу. Менять себя, прежде всего. Я стала добрее, к себе, к окружающим.  Решение принято –  я обязана жить.
   Вносить поправки в свою жизнь в очередной раз оказалось чуть сложнее. Теперь все планировалось с учетом определенных обстоятельств. Но она не замкнулась. Редкие минуты одиночества позволительны, но это  лишь способ ненадолго спрятать свою боль и недомогание. В такие минуты она вышивает. Стежок, еще один… до бесконечности, до окончания узора. Картины, вышитые ее руками,  лучшие подарки для близких друзей, а ее радует, когда, приходя к ним в гости, замечает на видном месте   свои  рукотворные зарисовки. 
   — Я СТАЛА немного психологом, — улыбается Татьяна. — Мне кажется, умею уговорить, успокоить, убедить человека во всем, что угодно. Это особенно важно. В нашей болезни главное – не опускать руки, не приговаривать самого себя. В бесконечности очередей часто встречаются люди с потухшими глазами, будто они умерли задолго до фактического небытия, вот к ним обязательно подхожу и начинаю разговор. Час, два, и, смотришь, что­то изменилось, в глазах появляется блеск, мысли новые, желания. Значит, я победила вновь. Пусть на день, неделю или месяц, но болезнь отступит от этого человека, просто даст возможность осуществить что­то важное. Нам в сегодняшнем дне всем не хватает простого: говорить  и слышать. Общаться люди перестали, и это страшно на самом деле. Я всегда готова беседовать, на любые темы, с любым человеком, который согласится стать собеседником. Это так здорово, просто сидеть с кружкой чая и болтать: о деле, о женских секретах, о пустяках. И каждый вынесет для себя радость – простую радость человеческого общения.  
  
  УВИДЕТЬ КРАСОТУ
   
   В ЖИЗНИ столько красоты, жаль, что многие не замечают, ищут приключения  и новизну где угодно, не понимая, что все это вот оно – вокруг вас – в  шаговой доступности. Не нужно голубых далей. Радость приносят самые простые вещи. Близкие, друзья, природа.  После того, как рухнула еще одна мечта создать крепкую семью, когда осталась одна, я очень много ездила. Как водитель с огромным стажем просто не мыслю себя без машины.  
   Маленькие путешествия стали спасением. Садилась за руль и ехала, открывая прелесть окружающей природы. Зачем нам заграничные красоты – здесь, рядом есть места, где дыхание захватывает от прелести, просто не все  умеют ее увидеть.  Теперь есть излюбленные уголки, куда я всегда возвращаюсь, где любуюсь и отдыхаю. Я вообще любительница такого вот активного «дикого» отдыха – костер, палатка, шелест воды или ветра в горах, ну разве нужно что­то еще? И сама на месте не могу усидеть и друзьям не позволяю. Тут кстати будет заметить, что и организатор из меня неплохой – умею собрать всех в один момент и устроить праздник. Не важно, в моем доме, где всегда бывает огромное количество людей, или на природе, куда теперь выезжаем традиционно большими компаниями в несколько семей. Некоторые просто открывают для себя и то, что сон в палатке – лучший, что вода в реке не так уже и холодна, а у костра замечательно думается, мечтается и поется. 
    Как­то неприятна мне привычка отдыхать в застолье. Кушают, пьют, разговоры ведут — скука. Любой праздник, даже если это просто дружеские посиделки без повода, должен быть ярким,  красочным и помниться долго.  Все начинается с кухни – готовим обычно дружно компанией, но украшаю блюда я. И тут могу похвастаться, даже прозаичные домашние обеды в тоскливом виде стараюсь не подавать, обязательно чем­то украшу, а уж о большом столе и говорить нечего. Иногда даже злюсь немного – сидят гости, на тарелку глядят,  не решаются порушить эти нарезные букетики. Так и любуемся, пока у меня терпение не лопнет, и не переворошу все сама. Но главное в этих встречах даже не украшенный стол, главное в ином, ни одной встречи не прошло в стиле «тихо посидим».  Я просто так не умею. Всегда куча заготовок – конкурсы, игры, поздравлялки. В общем, тамада я тоже тот еще. Иногда провожу вечера, корпоративы, мероприятия любой направленности — не наживы ради, отнюдь, просто те, кто меня знают, говорят «беспроигрышный вариант», гарантия веселого времяпрепровождения – стопроцентная. Просто нужно относиться ко всему не как к обязанности, а как к возможности получить удовольствие и подарить радость другим. Вот и все секреты. 
   
  ЖИТЬ, ВЕРИТЬ,
  ЧУВСТВОВАТЬ, ЛЮБИТЬ
   
   ТАЛАНТЛИВЫЙ человек талантлив во всем. Это о ней, о Татьяне. Сегодня в магазинах райцентра уже «цветут» ее тюльпанчики. Красивые сувениры со сладким сюрпризом, цветочек­подарок, корзинки с необыкновенными букетами. Едва ли получится перечислить все то, что она умеет делать, и творит эти чудеса всегда с удовольствием. Шьет, вяжет, вышивает, оформляет, пишет стихи, очень красиво поет. Делает стрижки и прически, красит, укладывает волосы. Все время ищет что­то, осваивает новые техники прикладного искусства – ей интересно все.  Мир увлечений огромен.  Друзья получают в подарок ее творения — самые добрые и теплые презенты, в которые она вложила только добро и любовь. 
   — В этом году совсем мало подарочков сделала для реализации, хотя и заказов много, но, увы, необходимость лечиться все же на первом плане, а между поездками еще огромное количество домашних забот, которые никто, кроме меня, не сделает. Так что возвращаюсь из больницы – и за дела. 
   Когда строился ее большой дом, именно Татьяна была прорабом – ее заботило все, начиная от проекта и до окончания строительства, она жила этим. Каждый день, каждый гвоздь, каждая мелочь.  Эта женщина знает, как починить кран,  розетку, забить гвоздь или закрутить шуруп. Однажды ей пришлось отказаться от собственного бизнеса. Ведь быть предпринимателем —  значит, ежедневно, постоянно жить своим делом, быть всегда на месте. Частые отлучки в больницу, иногда длительные,  сказывались на делах. И она приняла решение отказаться от  этого.  Но трудиться не перестала, просто  сменила сферу деятельности,  посвятив свободное время рукоделию. 
   —  Я человек очень уживчивый.  Терпеливый. Меня  сложно обидеть.  Не приемлю жалости – ни к себе, ни к людям. Нельзя жалеть. Никогда. Можно сочувствовать немного, но не жалеть.  Понять чужую боль невозможно, и это аксиома.  Никто и никогда не сможет понять, насколько она ранит и убивает тебя. 
   
  ПУСТЬ СВЕТ НЕ ГАСНЕТ
    
   НИКТО не видит ее слез. Всегда ровная, всегда с улыбкой. Кто сможет пересчитать, сколько бессонных ночей она провела, когда не стало ее сына. Кто ответит ей на вопрос – почему он сделал такой выбор. Никто. И ей жить с этой болью, она не стихает, не проходит, каждый день, каждую минуту с ней. Ее мальчик, ее сын, тот, на кого надеялась, сдался, оставив ей только  безответные вопросы. Но и это не заставило сломаться, стать слабее. А что до мокрых от слез подушек – так они высыхают, к тому же есть нитки, бумага, ткани, интернет с его неистощимым запасом идей для творчества. И есть то, ради чего она сегодня живет. Главное – здоровье, она желает этого всегда и всем, не денег, счастья и любви, а здоровья. Будет оно – будет все.  Есть маленький внучок, который улыбается так же, как сын, встречи с ним – радость, дающая силы жить. И еще сейчас в ее семье счастливое время ожидания, совсем скоро на свет должен появиться еще один человечек – внук или внучка.  И пока папа малыша служит в армии, растить маленькое чудо станут мама и бабушка. Так что дни наполнены событиями. 
   — Для себя давно определила несколько правил. Никогда не выносить боль на люди, окружающим должно быть приятно общаться с тобой, только тогда получаешь добро в ответ.  Помогай другим, тогда другие помогут тебе. Мои друзья никогда не оставляют меня с проблемами один на один. На них я могу положиться в любой, самой трудной ситуации, они рядом и знают – я всегда с ними, всегда сделаю все, что в моих силах.  
   Если ты не сделаешь все сам, никто не сделает это за тебя. Девиз  жизни – если не ты, то кто? Я знаю, что, не прилагая усилий, ничего не изменить. Если мне нужна работа – я иду и ищу ее, и никак иначе, с неба ничего не упадет.  Нужно быть проще, есть вещи, которые равняют нас всех, перед которым одинаковы и бедные, и богатые. Вот как только станете относиться к жизни проще – вокруг все изменится. И еще одно правило – умение  прощать, иногда бывают ситуации, в которых нужно отступать и принимать все, как данность. И стараться простить, от всей души стараться. Понятно, что не все и не всем, но все же нужно стремиться к этому. 
   Мы встретились с Татьяной накануне ее очередной поездки в больницу. Улыбающаяся красивая женщина, она делилась планами на поездку — о визитах к врачам ни слова. Она уже прошла эти уроки – облучение, химиотерапия, восстановление, рецидивы, она знает, как с этим бороться. Татьяна с блеском в глазах говорила о том, что уже приготовила все для того, чтобы там, в Красноярске, после визитов в больницу  заниматься творчеством. У тех друзей, где она планирует остановиться, ребенок­первоклассник, и они вместе станут делать подарки к весеннему женскому празднику.  И наверняка это будут самые замечательные сувениры, иначе просто не может быть.
    Живет на свете женщина. Невысокая, подвижная. Темные мелкие кудряшки, глаза цвета весеннего неба.  За собой друзей  ведет, тепло несет и доброту в этот мир. Иную ночь не гаснет долго свет в ее окне, это она боль свою стежками выкладывает,  печаль переливает в узоры, словно в каждую деталь своих картин жизнь вдыхает, делится. А там смотришь, отложила пяльцы в строну – и к компьютеру: новое найти – чем еще мир порадовать, чем удивить и потом творить, чудесить, волшебством наполнять. 
   — У меня очень много планов на будущее. И мне нужно успеть все это сделать. Я же, как в народе говорят, сильная женщина. Но вот есть мечта одна заветная, не удивлюсь, что окажется она общей для всех нас, сильных женщин. Побыть слабой, маленькой и хрупкой, чтобы появился рядом тот, кто от всех невзгод прикроет,  беды отведет и просто поможет и поймет. Вот такая мечта. И я верю, что она исполнится. Обязательно. 
   Как мало все мы ценим жизнь. Тратим, порою впустую, время, досаждаем окружающим вечным нытьем:  и все­то болит, и все­то плохо, злимся, обижаем близких. Как много пустого в каждом нашем дне – не ценим, не бережем, не видим.  Живем, потому что выпало так жить.  И вдруг понимание – а рядом  есть совсем другие люди, с другим взглядом.  Благодарю судьбу за встречу с этой женщиной. За разговор, пусть, скорее, по делу, но давший так много.  Пусть в окнах ее дома всегда будет свет, достанет ей сил идти по жизни дальше с той же неизменной улыбкой, не иссякнет  творчество. И чтобы сбылась мечта… Здоровья, тебе, Татьяна. 
   
  Елена ФИЛАТОВА
  Фото
  Татьяны ДУДНИКОВОЙ. 
(АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 605 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz