Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 03:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Февраль » 24 » район. точки роста
05:22
район. точки роста

Разговор за дело

В ТЕЧЕНИЕ февраля  делегация в составе главы администрации района Г.И. Кулаковой, главного специалиста сельхозотдела администрации района В.В. Дмитриева,  экономиста отдела планирования Р.Ю. Бодровой и директора центра занятости населения  И.Л. Шункиной  посещали села района, где  при участии глав территорий  провели встречи с  предпринимателями, депутатами сельских Советов,  общественниками, владельцами ЛПХ, иными словами —  с активом сел. 
   
   ТЕМА встречи — социально­экономическое развитие поселений. Такая повестка мероприятий, с одной стороны, плановая, так как программы развития района и сел  разработаны и приняты давно, пришло время их скорректировать,  дополнить  новыми пунктами. С другой стороны, вынести на обсуждение вопрос развития территорий  сегодня вынуждают сложившиеся экономические условия — условия кризиса.
   Те, кто пытается связывать его причины с ситуацией в соседнем  с нами  государстве, не правы. Достаточно вспомнить, что за последние 20 лет это уже третья волна кризиса, и, к сожалению, оглядываясь на историю 20 века, можно сказать —  не последняя.  Гораздо больше оснований искать корни этого явления в том, что из 146­миллионного  населения России собственно в производстве занято 15 миллионов, а катализатором кризиса послужило вступление в ВТО, наложившее значительные ограничения  и на российскую продукцию, и на условия государственной поддержки.  Поэтому значение развития собственного производства, даже создающего всего несколько рабочих мест, сегодня трудно переоценить, особенно на селе. 
   В масштабах любой территории есть такой  показатель — скрытая безработица. Официально безработных в районе — 249, но фактически  — больше.  Среди них есть такие, кто мог бы организовать свое дело, завести скот или птицу, обеспечивая тем самым доход своей семье. Кто и чем может им помочь — именно об этом шел разговор на встречах  в селах. Присутствующие на них должны донести информацию до односельчан.
   Начинающим центр занятости населения предлагает помощь по нескольким направлениям: профессиональное обучение в учебных заведениях Красноярского края и республики Хакасии с оплатой за проживание, проезд и обучение. Понятно, что обучение предлагается по рабочим специальностям. Для желающих организовать свое дело есть возможность получить субсидию — 70 тысяч рублей. Необходимо представить бизнес­план, который пройдет экспертизу в крае, и в случае  его одобрения — средства будут выделены. Есть более серьезная субсидия на открытие дела — 300 тысяч рублей. Но ее получает заявитель в случае победы в краевом конкурсе проектов. К слову,  в Каратузском районе таких победителей за небольшой срок действия программы — 20 человек, и со слов И.Л. Шункиной, наша территория наиболее активно заявляется на гранты и идеи реализует самые различные  — от разведения овец до тепличного хозяйства, от парикмахерской до швейной мастерской.
   Конечно, какие бы средства не выделялись и по какой линии — отчетность присутствует везде. Получателям субсидий нужно регистрироваться в налоговой инспекции, отчитываться за использование средств, платить налоги… Но если возникнет желание заниматься этим делом и развивать бизнес дальше, можно будет взять кредит в банке или получить поддержку через соответствующие районные и краевые программы содействия развитию бизнеса.
   В 2014 году семеро субъектов малого бизнеса  подали заявки на участие в программе и воспользовались субсидиями, благодаря чему не только сохранили свое дело, но и создали новые рабочие места.  Поддержка оказывалась по двум направлениям: возмещение части затрат на приобретение расходных материалов для ремесленного производства и народных промыслов  и на приобретение оборудования на развитие и модернизацию производства. Но  вполне возможно, что появятся новые направления и программы, чтобы поддержать самозанятость населения, так как и правительство страны, и губернатор края В.А. Толоконский  проводят политику приоритетного развития производства.
   И с этой позиции на серьезную поддержку могут рассчитывать крестьянско­фермерские и другие хозяйства, занесенные в государственный реестр. Обработка паровых полей, приобретение элитных семян,  подсев многолетних трав — по этим и другим позициям предусмотрено выделение средств, но чтобы разобраться, на что конкретно может рассчитывать то или иное хозяйство, необходимо обратиться в сельхозотдел администрации района. Отдельная статья — гранты для начинающих фермеров и на открытие семейных ферм. Можно вернуть и деньги, затраченные на обучение необходимого хозяйству специалиста, но…
   Но нужно иметь желание, терпение и упорство, так как вся помощь требует оформления, подтверждения, отчетности. Под лежачий камень, как известно, даже вода не течет. 
   
Ольга МИТИНА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 628 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz