Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 13:32
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2015 » Февраль » 10 » район. точки роста
04:59
район. точки роста

«Казачий Спас» — теперь дружинники
ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ событие не только для сотрудников правоохранительных органов и казаков, но и для всего Каратузского района в целом произошло 3 февраля в актовом зале отделения полиции.  Начальник отдела полиции № 2 А.В. Бондарь в торжественной обстановке вручил атаману каратузского казачьего общества 
В.А. Данаилову свидетельство о внесении общественной организации «Добровольная народная дружина «Казачий спас» в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности 
(на снимке). 

ФОРМИРОВАНИЕ ДНД в Красноярском крае началось после вступления в силу Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». С инициативой о ее создании выступили правоохранительные органы. А так как наши казаки постоянно принимают участие в охране общественного порядка, рейдовых мероприятиях, выбор пал именно на них. И они не отказали. После проведения нескольких координационных встреч, череды согласований и бумажной волокиты все вопросы организации работы добровольцев были улажены, и общественная организация получила официальную регистрацию.
— Оформить документы было не так просто, но совместными усилиями мы это сделали, — отметил в своем выступлении заместитель начальника отделения полиции С.В. Шушаков. — Создание дружины — это дело общества, инициативных граждан, жителей, которые хотят, чтобы их территория процветала.
Взаимодействие сотрудников полиции с народной дружиной – это необходимость, продиктованная сегодняшними реалиями. Казаки согласились помогать нам и тем людям, которые сегодня живут здесь. Теперь они это будут делать на узаконенных основаниях.
   ДОБРОВОЛЬЦЫ — наши братья в борьбе с преступностью, помощники в профилактике, стабилизации и сохранении обстановки на территории, на которой мы живем.
   Включение ДНД «Казачий спас» в реестр дает право ее активистам заниматься охраной общественного порядка на законных основаниях. Совместно с сотрудниками полиции дружинники планируют участвовать в патрулировании улиц, профилактических рейдах, изучать законодательные акты. Получать денежное довольствие за это они не будут, ведь не зря же дружина называется добровольной. Но на случай получения «производственных травм» им положены страховые выплаты. 
   Безусловно, еще многие вопросы в организации работы предстоит решить полицейским и активистам, но будем надеяться, что совместная деятельность принесет только положительные результаты. Так что, любо, казаки!
ДЛЯ СПРАВКИ:
Добровольная народная дружина (ДНД) – в СССР 1959-1991 г.г. добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы на уровне предприятия, коллективного хозяйства, домоуправления, улицы и села.
В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций. Их задачами являлись борьба с преступностью, помощь пограничным войскам в охране государственной границы, предупреждение и пресечение нарушений общественного порядка и проведение воспитательной работы с населением в содействии с государственными органами. В своей деятельности дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.

   
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.

   

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 520 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz