Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 09:41
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Декабрь » 11 » на молодежной орбите
11:41
на молодежной орбите

Через тернии —
к звездам

ИНОГДА, говоря о современных молодых людях, мы судим о них с точки зрения сложившихся стереотипов.  Забывая порой, что каждый из них — маленькая отдельная планета.  И какой она станет — загорится ли звездой или, напротив, застынет в вечном мраке,  зависит от многих факторов.   Зависимость от окружения велика, но все же большую степень ответственности за свою судьбу несут сами ребята, и, выбирая ее, они шагают в будущее с собственными целями. 
 О том, как сделать себя, стать лидером, пожалуй, можно рассказать на примере становления выпускника моторской школы —  Вячеслава Тонких.
Сегодня он – один из лучших спортсменов района,
отличник, активист, гордость родителей и школы.
Но несколько лет назад все было совсем по­другому. 


   МАЛЬЧИК рос слабеньким, установленный диагноз  — серьезные проблемы  опорно­двигательного аппарата. Физкультура под запретом. А он бредил спортом, смотрел с завистью на тех, кому были доступны площадки.  Встать с ними в один ряд стало мечтой. Он принял решение и занялся собой. Понемногу, с каждым днем поднимаясь на ступеньку выше, он шел к своей победе.  
   — Идеал — это, конечно, то, к чему стоит стремиться постоянно, — рассказывает,  улыбаясь, Вячеслав о себе, — но, увы, мы не всегда можем быть совершенными,  это недостижимо. Вот я сегодня – отличник, спортсмен. Для меня, инвалида детства, победа над страшным диагнозом – самое главное достижение в жизни. Сегодня я здоров, и это самое главное. Строю планы, у меня множество мыслей и желаний, и уверенность – мне есть к чему стремиться. 
    Из чего состоит каждый день выпускника? Школа. Туда Вячеслав спешит рано утром. Там интересно все – знания, которые он с удовольствием получает. Он  не ограничивается только школьной программой – кругозор расширяется, только если ты сам ищешь новые подходы, информацию, решения.  В школе друзья, те люди, с которыми он готов делиться своим миром, которые понимают и поддерживают. Самых верных и настоящих – немного, с ними можно все разделить: и радости, и проблемы. Не лишние и приятельские отношения – каждый человек несет в себе что­то интересное и нужное. И эта сторона – умение выстраивать отношения в коллективе, маленьком или большом, достаточно важна в становлении. Вячеслав прост – круг общения широк. 
   После обеда у него по расписанию первая часть подготовки уроков, потом – тренировка. Все виды спорта, какие только могут представить школьные секции, – волейбол, теннис, футбол. И фаворит – баскетбол. Этой игрой он просто болеет. Его  кумиры – профессионалы­баскетболисты.  Ему сложно описать ощущения, которые он испытывает в игре, – азарт, динамика, прыжок, полет – удача, победа. Что может сравниться с этим?  
   — Если я по каким­либо причинам не могу быть на тренировке, начинаю болеть, чувствую себя очень неуютно. Это стало жизненной потребностью — идти в спортзал, физкультура — это удовольствие. Каждый день расписан по минутам, мне некогда заниматься ничегонеделанием. Телевизор? В лучшем случае — интересный фильм, и то не всегда получается. 
   Главное для меня – знать к чему идешь.  Ставишь реальные цели, тогда все получится.  Что в приоритете сейчас? Учеба. В планах — поступление в СФУ, нефтегазовая отрасль.  
   Других вариантов не рассматривает. Он – мужчина, сказал – сделал. Потому, те предметы, от которых зависит успешное поступление,  – в приоритете. И выучить уроки – это так же естественно, как и тренироваться, потребность и необходимость. 
   — На общение в интернете времени практически не остается, но я и не сожалею. Мне гораздо приятнее видеть  глаза собеседника, слышать интонации. Так что куда интереснее встречаться с друзьями воочию. С личной жизнью пока немного не складывается. Но я жду встречи с той, которая станет самой дорогой. Она — не модель и не феерична. Скорее всего, познакомимся в спортзале. Общие интересы — это важно. Она та, с кем есть о чем говорить, спорить, улыбаться. Это будет именно Она, моя принцесса, и я готов ждать этой чудесной встречи. 
   Выбирая путь, важно иметь рядом тех, кто подаст руку и станет примером. Вячеславу повезло, в его жизни есть люди, дорога с которыми не стала легкой, но была наполнена смыслом и уверенностью в правильности.
   Мама. Человек, который рядом с рождения, которая вместе с ним переживала каждый взлет и каждое падение. Все разбитые коленки  в прямом и переносном смысле лечились ее словами, ее заботой и лаской. Мама — человек, о котором Слава говорит только с восхищением и глубокой любовью. 
   Семья, где всегда поддержат, поймут — это важно и нужно. 
   Не менее важны профессионалы, учителя которые рядом. И тут парню повезло. С первого класса рядом с ним тренер, наставник и друг – Александр Симбирев, преподаватель физкультуры. Человек неравнодушный, поддержавший стремление больного ребенка стать сильным. И вместе они уже десять лет, у них все получилось. Успех пополам. Делить не жалко – вернется то,  что отдаешь.  У них всех одна победа, общая – здоровый, целеустремленный выпускник. 
   
  Елена ФИЛАТОВА.
  Фото автора. (АП).  

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 392 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz