Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 19:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » образование
04:19
образование

Куда пойти
учиться

21 НОЯБРЯ в центре культуры «Спутник» для учащихся 9-11 классов школ района была организована ярмарка вакансий учебных мест. Организатором мероприятия выступил центр занятости населения совместно с администрацией района и управлением образования. 

   
   ПОЗНАКОМИТЬ школьников с возможностями учебных заведений приехали представители красноярских вузов: технологического, аграрного, аэрокосмического университетов, института железнодорожного транспорта (филиала иркутского государственного университета путей сообщения), минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина, сельскохозяйственного техникума из этого же города, а также каратузского профессионального училища №82. Будущие абитуриенты прибыли почти из всех школ, у них появилась возможность, не выезжая из района, узнать, какие профессии можно получить в этих заведениях, каковы условия приема, насколько богата техническая база учреждения и какие перспективы открываются перед выпускниками. Ребята смотрели ролики, слушали представителей, каждый из которых рассказывал о преимуществах именно этого учреждения. 
   Минусинский педколледж представляли студенты, в том числе и из нашего района. Они кратко рассказали о факультете, на котором обучаются, а в завершение показали, чему они научились в театрально-цирковой студии, работающей при колледже, — жонглирование и номер с гирями. Для поступления в это учреждение не нужны результаты ЕГЭ, только аттестат. Многие выпускники школ нашего района поступают и в сельхозколледж г. Минусинска, а затем трудоустраиваются в районе. По данным представителя этого образовательного учреждения, сейчас различные специальности у них получают 25 каратузцев. 
   Педагог из каратузского училища № 82 тоже рассказал, какие специальности можно приобрести здесь, какие курсы пройти, а также сообщил, что учреждение работает с выпускниками специальных коррекционных классов, что прием девятиклассников в ПУ ведется без экзаменов,  выплачивается стипендия и есть бесплатная столовая для курсантов и общежитие — для иногородних студентов. 
   Впервые на ярмарке был представитель института железнодорожного транспорта. Специалисты, которых готовит этот вуз, в скором времени могут понадобиться в нашем районе в связи со строительством железнодорожной ветки Кызыл-Курагино.
   Все выступающие обратили особое внимание на то, чтобы будущие выпускники отнеслись серьезно к выбору профессии. Ведь ребятам нужно учитывать не только «хочу», но и «смогу ли». 
   В завершение мероприятия учащиеся школ могли подойти к столикам (на снимке), где было много раздаточного материала об образовательном учреждении, и задать представителям учебных заведений возникшие вопросы. Уже через несколько месяцев они разложат все эти буклеты в огромный пазл и будут думать, куда пойти учиться. Ведь еще римский философ Сенека сказал: «Если ты не знаешь, в какую гавань держать путь, то никакой ветер не будет для тебя попутным».
Татьяна МЕНЬШИКОВА. Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 500 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz