Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 15:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » дела и люди
09:29
дела и люди

Как на роду написано
ЕСЛИ в своей жизни ты ставишь в приоритеты семью и работу, родную землю и труд, возможно,  не станешь богатым и знаменитым.  Но наверняка  ты получишь  уважение и признание близких людей, любовь и верность. Будешь окружен детьми и внуками, теми, кому по-настоящему интересны твои приключения, жизненные истории, результаты  труда. А поздравления и признание от коллег и начальства в профессиональный праздник станут наградой за работу, за тяжкий труд хлебороба. Все так и случилось в семье Артемьевых.

 
   В БОЛЬШОЙ квартире тепло и уютно.  И входящих встречают любопытные детские глазенки: кто там заглянул на огонек? Сыновья и внуки Григория Артемьева, механизатора СХПК «Заветы Ильича», дружно играют в детской комнате, и все же любопытство берет верх , они собираются в гостиной, послушать,  о чем будет беседа. 
   Григорий отлучался из родного села дважды – на учебу и в армию. Все остальное время он живет и работает в родном хозяйстве. Сразу после армии вернулся в Сагайское и устроился в колхоз токарем. Профессия нужная, но в то время не очень денежная.  Потому и перешел однажды он в ряды механизаторов.
   С той поры его можно встретить в поле  — пашет, сеет, косит сено. Как только поспевают хлеба – его комбайн плывет по золотому полю.  Зимой – обслуживание животноводства. По необходимости идет к токарному станку,  потребность в изделиях растет с каждым годом – запчасти дороги, вот и стараются все обходится своими силами. Навыки не растерял:  чему научен, того уже не забыть.  А работы в хозяйстве всегда хватает, было бы желание трудиться. 
   — В этом году в списке передовиков наша фамилия дважды прозвучала, — с улыбкой говорит Артемьев, — сын Иван вышел в лидеры по району. Я им очень горжусь. Не подвел. Когда он решил пойти по стопам родителя, мы немного недоумевали с супругой. Но решение оставалось за ним, получается — правильно выбрал.  
    Вот так все просто в жизни.  Дом, сын, дерево. Все,  как мужику на роду написано. Благородный труд  —  хлеба растить. Настоящий отец — сыновья не подводят. Уют и любовь в доме.  А поразмышлять о делах насущных  да о судьбе пофилософствовать можно и на берегу любимого пруда с удочкой в руке под мерный плеск воды, рыбалка  — дело нужное.  Забот в колхозе меньше стало, закончилась горячая пора, теперь бы лед скорее замерз, и на пруд — отдохнуть с пользой.
Елена ФИЛАТОВА.  

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 434 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz