Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » дела и люди
09:13
дела и люди

Оперуполномоченный
занят и днем, и ночью

ЧЕМ занимаются сотрудники органов внутренних дел, в целом понятно. Их основная задача – обеспечивать соблюдение законности и правопорядка. Но чем занимается оперуполномоченный уголовного розыска, многим гражданам не совсем ясно. 
   
   БОЛЕЕ семи лет в отделении полиции № 2 трудится Д.А. Можаев (на снимке)  — оперуполномоченный отделения уголовного розыска. В его обязанности входит не только выявление и пресечение правонарушений, розыск без вести пропавших лиц, но и выезды на место преступления, задержание нарушителей закона, допрос свидетелей и еще многое другое. Каждый сотрудник обладает такими качествами, как смелость, настойчивость, умение общаться с гражданами разного статуса и материального положения. Немаловажное значение для опера имеет профессиональная и психологическая наблюдательность, необходимая для нахождения следов преступлений, способность быстро ориентироваться в опасной ситуации, а также эмоциональная и физическая выносливость.
   На вопрос, почему решили связать свою жизнь с органами внутренних дел, Денис Андреевич ответил: «Не знаю, просто захотел и всё». Ещё учась на агронома, он решил для себя, что будет работать в полиции, но техникум всё же закончил. Затем два года армии, и мечта Дениса воплотилась в реальность. 
   В 2007 году устроился в милицию, тогда она еще так называлась. Около двух лет проработал в должности участкового в райцентре, затем перешел в уголовный розыск.
   У оперуполномоченных, как и у многих сотрудников полиции, нет ни выходных, ни праздников. Ведь если где­то произошло преступление, в любое время суток опергруппа, в которую входят следователь, оперуполномоченный, участковый и эксперт­криминалист, выезжает на место для расследования. Да и необходимость постоянно контактировать с преступным миром не добавляет романтики этой профессии. Но несмотря на всё это, Денис не жалеет о своем выборе, планирует работать в органах внутренних дел еще не один год, поэтому и решил получить высшее образование юриста, чтобы быть более «подкованным». Сейчас он студент первого курса московского государственного университета дистанционной формы обучения. 
   Свободное от работы время, хотя его бывает не так много, как хотелось бы, Денис проводит со своими родными – супругой Евгенией и пятилетним сынишкой Макаром, который, кстати, как и папа, хочет стать полицейским. А оперуполномоченный Можаев не против выбора сына, пусть пока и неосознанного, ведь служить в органах внутренних дел – почетно.
  Татьяна ДУДНИКОВА.
  Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 503 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz