Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 20:47
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » не хлебом единым
09:47
не хлебом единым

Традициям жить
ПОДОБНЫЕ события иначе как знаковыми не называют. В территории, чья история  с первых шагов освоения связана с казачеством, должен был появиться памятник, чтобы увековечить этот факт для потомков.  И он появился, продолжая череду юбилейных мероприятий, посвященных 90­летию  Каратузского района. Состоялось это событие 21 сентября.
   

   ИДЕЯ создания  памятника неоднократно обсуждалась  представителями власти, краеведами и общественностью, рассматривались различные проекты  его внешнего облика, шли дискуссии о месте его установки.  Инициативу подхватило станичное  казачье общество «Каратузское».  Желая поставить точку в этом вопросе, обратилось к администрации района  с просьбой о содействии. Место расположения памятника была определено вблизи  Петро­Павловского храма и краеведческого  музея, так как с ними связано прошлое и настоящее казачества.
   Администрация района изыскала большую часть средств, необходимую для монтажа конструкции, остальную вложили казаки и спонсоры. Они же занимались установкой камня и строительством платформы для него.  
   На открытие мемориального  камня казакам Шадатского форпоста — основателям поселений на Каратузской земле — собрались не только члены станичного общества и жители, но и приехали представители казачества южных территорий края и Хакасии, а также Красноярска.  Событие по меркам края — не рядовое, ведь в нашем регионе вклад казаков в историю увековечен в камне пока только в Красноярске. 
   Выступая с приветственным словом, глава администрации района Г.И. Кулакова  сделала акцент на том, как важно не забывать историю своей малой родины. Она поблагодарила каратузское казачье общество за сохранение традиций и активное участие в общественной жизни района.  Галина Ивановна и атаман общества Виктор Антонович Данаилов торжественно сняли покрывало с  памятника под аплодисменты присутствующих.  Полковник союза казаков Енисея А.А. Князьков подчеркнул значимость события для всего края, для возрождения казачества, оценки его роли в истории страны.
   Свое отношение к происходящему выразили и гости. «Любо», — так они приветствовали благое начинание.
   После завершения церемонии  в администрации района состоялся круг­лый стол по теме: «Стратегия развития и перспективы взаимодействия казачьих обществ  Красноярского края».
  Ольга МИТИНА.
  Фото автора.
  (АП).

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 457 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz