Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 04:37
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Август » 26 » дела и люди
05:17
дела и люди

Киносудьба
ВОЛШЕБНЫЙ мир кино. Разве можно сравнивать с чем-то ощущение, рождающееся в темном зале, где все взгляды, эмоции и страсти сосредоточены на ярком экране, там чужие судьбы, чужие жизни, но поглощенный действом, забываешь себя и становишься единым целым с героями фильма.


   И ПУСТЬ сегодня кино немного уступило место телевидению и интернету, мы все равно однажды приходим в мир поглощающих страстей. Даже сегодня. А что говорить о тех, кажется, совсем далеких днях, когда кино было, пожалуй, единственным развлечением для селян. 
   — Мы получали в Каратузе киноленту и с ней путешествовали по всему району, — вспоминает Николай Евсеев, киномеханик с полувековым стажем работы в отрасли, — в каждое село, в каждую деревеньку. А как нас встречали! Как только я со своей передвижкой, которая умещалась в телеге, а тащили ее или быки, или кони, появлялся на околице села, ребятня с криками радости бежала рядом, и через пару минут вся деревня знала – кино приехало. 
   Крутили фильмы где  придется  — маленькие клубы, конторы, школы. Люди приходили со своими табуретками, стульями. Помещение – битком, и начиналось действо. Женская половина очень уж любила фильмы с участием Николая Рыбникова. Кумир тех лет, что тут скажешь.  
   Детский билет стоил пять копеек, взрослый – 20. Но и таких денег у жителей деревень порою не было. Пускал бесплатно. А иначе могло случиться неприятное – добры молодцы подпортят движок и все – «кина не будет». А движки у нас были просто замечательные – работали на любом виде топлива. Бензин в дефиците, заливали пихтовое масло, скипидар – и бесстрашный Л32 тарахтел! 
   И киномеханики просто герои были, почти как гармонисты в деревнях. Так что Николай Евсеев никогда не переживал по поводу того, что месяцами домой не возвращался. Встречали везде хорошо. Конечно, когда появилась своя семья, недовольства хватало, но любимой работе он не изменил, ездил по району до той поры пока были деревушки, в обслуживании до последнего оставались Беловка, Червизюль, Хомутина. Банки с фильмами доставляли с почтой в Сергеевку, а оттуда он разносил их в рюкзаке. А потом в тех селах, которые остались, установили стационарные киноустановки, иных населенных пунктов не стало, и киномеханик Евсеев осел в Ширыштыке. И исправно выполнял обязанности до 1999 года. 
   — За репертуар тогда отвечал районный отдел, но мы все же могли просить фильмы по заявкам зрителей, — рассказывает Николай Евсеев, — мода менялась – на смену одним кумирам приходили другие. А потом это повальное увлечение индийскими мелодрамами. Полные залы, слезы, всхлипы. 
   Никогда не задумывался, какой любимый фильм у меня, а тут приболел и только глаза прикрою – герой Михаила Пуговкина из «Свадьбы в Малиновке» танцует, видимо этот фильм и есть самый любимый. Не все картины видел, а современное кино и вовсе редко смотрю. Да и до клуба сейчас редко хожу, далеко. А по телевизору в основном новости слушаю и все. 
   Вот в 1999 году передал установку сыну и ушел на покой. Теперь только со стороны наблюдаю. И, как мне кажется, потеряло кино свои позиции, сдает всем этим новомодным  информационным средствам. Ну, может, тому время пришло. 
   Николай Григорьевич был не совсем примерным сотрудником. До сих пор по селу с улыбкой вспоминают, какие комментарии он давал лентам в афишах. Шутник и балагур, но в селе его любят. Он и сейчас интересный и очень своеобразный человек. 
   Олег Николаевич Евсеев, сменивший отца в кинобудке,  уже 14 лет предлагает зрителям все новинки местного проката. В репертуаре боевики, ужасы, мелодрамы – все, что только предлагает современный кинематограф. Но сам Олег Евсеев все же больше любит старые советские фильмы, которые пересмотрел еще ребенком из окошечка отцовской будки. 
   — Самым высоким спросом сейчас пользуются мультики, — говорит Олег Николаевич, — привозим по заявкам фильмы, но зрителей совсем мало. Теперь и к нам пришел интернет, и мы потеряли своих поклонников. Нам бы новое оборудование, чтобы фильмы в новом качестве, со всеми эффектами показывать, новый зал, удобный для зрителей, буфетик бы какой, чтоб население отдыхать приходило, глядишь, и вернули бы селян в кинозалы. Но мы понимаем, что о таком нам только мечтать, и потому с улыбкой встречаем каждого зрителя. И как бы там ни было, а кино состоится в любую погоду и при любых условиях. 
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 535 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz