Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 16:12
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Август » 13 » заботы сельские
04:26
заботы сельские

Сенаж уже наш
В ВЕРХНЕКУЖЕБАРСКОЙ сельскохозяйственной артели (колхоза) им. Ленина завершили заготовку сена и с 4 августа приступили  к закладке сенажа. 


   — КУЛЬТУРЫ, идущие на приготовление сочных кормов, — поясняет  руководитель сельхозпредприятия И.П.Клушин, — традиционно стараемся размещать неподалеку от силосной ямы, сокращая тем самым транспортные расходы и сроки заготовки.  В этом году скашиваем поочередно овес и клевер, в утрамбованном виде получается слоеная масса. Поля специально не обрабатывали гербицидами,  чтобы корма были безопасны для животных.
   Процесс заготовки  сенажа незамысловат, на первый взгляд: идет по полю кормоуборочный комбайн, скашиваемая масса поступает через его рукав в кузов автомобиля, движущийся параллельно.  Но и от механизатора, и от водителя требуется серьезная координация действий, ведь движение происходит не по асфальту, да и скорость его – приличная, к тому же она зависит от массы трав.
   Даже человеку, далекому от сельского хозяйства, смотрящему, как трудятся работника артели, сразу станет понятно, что здесь взаимодействие отлажено, значит и опыта достаточно, и чувство локтя хорошее. 
   За штурвалами двух КСК, на которых ведется заготовка, Василий Борзенко и Сергей Криницин — механизаторы широкого профиля, давно доказавшие, что   способны работать на всех видах сельхозтехники. И если поломка  — в стороне стоять не станут, хотя имеется в хозяйстве ремонтный цех. В паре с ними работают водители Евгений Калинин, Юрий Клушин, Александр Хвощевских и Михаил Викторов, они и без сигнальных огней КСК знают, когда и как нужно подъезжать к комбайну, чтобы потерь кормов не было. За день водители совершают порядка 20 рейсов, перевозя до 100 тонн сырца.
   Но главный процесс – утрамбовка на яме – поручена самому опытному механизатору хозяйства Ивану Мягких. Таким, как И.М. Мягких, начальственный догляд не нужен, он сам знает все тонкости технологии. Кировец Ивана Михайловича «утюжит» все нарастающую гору смеси овса и клевера, укатывая ее до необходимой плотности.   
   Заготовка кормов – самая горячая пора сельхозгода, если не по напряженности работ, то по температурному режиму точно. Вдобавок тучи насекомых. Но верхнекужебарцы настроены заготовить сенаж за две недели, и не помеха им погода, гнус и поломки.
Ольга МИТИНА.
ФОТО АВТОРА.

 

Просмотров: 465 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz