Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 10:48
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 27 » дела и люди
04:15
дела и люди

Творчество
в библиотеке

   ЭТОТ общительный творческий человек живет в нашем районе 14 лет, третий год работает в библиотеке. Но уже написала проект, который в краевом конкурсе «Социальное партнерство во имя развития» стал победителем. И теперь в библиотеке с. Нижних Курят возможности творческой мастерской расширятся.
   

   ДУМАЮ, нижнекурятцы уже узнали о ком пойдет речь. Конечно, это Наталья Александровна Киреева. А приехала наша героиня в Каратузский район в 2000 году из г. Симферополя, того что в Крыму. У Натальи Александровны там живет мама, и она очень рада, что теперь они граждане  одного государства. 
   Н.А. Киреева переехала в Сибирь как последователь учения Виссариона, с годами полюбила наш суровый край с неописуемой красоты природой. По образованию Наталья Александровна – архитектор. После окончания московского архитектурного института по распределению работала в г. Одинцово Московской области, даже спроектировала конюшню на первом конном заводе и ее построили. А затем вышла замуж, вернулась в Симферополь, родила сына, а затем и дочь. Здесь она тоже работала в проектной организации. А потом сложные девяностые годы заставили переквалифицироваться на изготовление керамических изделий. Разочарование советской властью, отсутствие рабочих мест и многое другое сподвигли семью на смену места жительства.
   — ТРИ года назад соседка, в то время работающая библиотекарем, предложила мне заменить её после ухода на пенсию, — рассказывает Н.А. Киреева. — Я, конечно, и не догадывалась, сколько работы и возможностей у сотрудников библиотек. Пришлось освоить компьютер, который есть  в библиотеке, изучить фонды, правила составления каталогов и многое другое. Плохо, что в нашем учреждении нет интернета, многие читатели, особенно молодежь, в нем нуждаются. Приходится дома искать во всемирной паутине ответы на вопросы, которые задают посетители библиотеки.
У нас ежедневно около 15 пользователей. Ходят люди разного возраста, большое количество школьников, ведь им необходима разнообразная литература при подготовке по предметам.
   СТАРШЕКЛАССНИКОВ начинающий библиотекарь к чтению привлекала понемногу: беседовала с ними, узнавала, что им нравится читать. А потом привезла из межпосенческой библиотеки  книги, которые ребята долго искали, и этим заслужила их доверие. Теперь они часто заходят в библиотеку просто пообщаться. Вообще людям нравится поговорить, поделиться  с кем­то, подискутировать. Наверное, для этого и нужен работник культуры в селе. Многие нижнекурятцы интересуются периодической печатью. Средств, конечно, на нее выделяют мало, но Наталья Александровна старается выписывать такие журналы и газеты, которые нравятся читателям. Большим спросом пользуются «Аргументы и факты», «Моя прекрасная дача», «Наша кухня», «Автовладелец», «ЗОЖ». Мальчишки залистали номера прошлых лет журнала «За рулем». 
   Однажды знакомая попросила Наталью Александровну позаниматься с ее сыном рисунком. Она согласилась, потом стали приходить другие дети, взрослые потянулись. И вот каждое воскресенье в нижнекурятской библиотеке  стала работать изостудия. Здесь дети не только рисовали, но и лепили из теста. Кстати, на новогодний конкурс районной газеты воспитанники Н.А. Киреевой прислали фигурки лошадей, выполненные из теста. А.Ф. Чепкасова, педагог на пенсии, ведет в библиотеке кружок «Оригами». Несколько раз в месяц Наталья Александровна проводит с читателями мероприятия, приуроченные к праздничным датам или юбилеям поэтов и писателей.  
   С первого июня творческая мастерская в библиотеке с. Нижних Курят будет работать  два раза в неделю, причем с обеда и до позднего вечера. На выигранные средства Наталья Александровна планирует приобрести мольберты, выставочные стеллажи, планшеты, кисточки, краски, бумагу, фотоаппарат. Все желающие: и взрослые, и дети будут заниматься здесь не только рисованием, но и точечной росписью, художественной лепкой, тестопластикой, живописью, оригами, канзаши и многим другим. 
   — В нашем селе много творческих людей, которые хорошо рисуют или занимаются другим видом искусства и желают развивать свои способности, — говорит Н.А. Киреева. — Дети у нас тоже одаренные, так что будем развивать таланты, участвовать во всевозможных конкурсах и, конечно, читать.
Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 641 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz