Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 05:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 16 » заботы сельские
03:59
заботы сельские

Отсеялись
   ПОСЕВНАЯ кампания в крестьянско­фермерском хозяйстве «Брамман» финишировала 10 мая. Всего засеяно зерновыми 1420 гектаров пашни. В структуре посева доминирующая культура — пшеница – 770 га, более 500 гектаров занял овес и 140 отдано под ячмень. 


   ХОЗЯЙСТВО, имеющее закрытый цикл производства, проводит тщательный отбор сортов пшеницы, определяя нужные для себя не только из­за урожайности, для них важно качество. В нынешнем году взамен традиционной для нашего района Ветлужанки посеяли новый сорт – Новосибирская­31.  По словам главы хозяйства Ивана Браммана, этот сорт по заявленным стандартам полностью отвечает всем требованиям, теперь  его опробируют на полях хозяйства.  
   Уже несколько лет специально для производства хлеба выращивают Новосибирскую­15. Текущий год не стал исключением – 150 га засеяны ею, полученное зерно идет только на обеспечение потребности пекарни. При посеве вносят минимальную стартовую дозу минеральных удобрений, к тому же на этих полях практически не применяются химические препараты, так что полученная продукция экологически чистая. 
   — С «химией» мы вообще стараемся не перебарщивать, — говорит Иван Карлович, — дозы рассчитываем строго, в среднем 10 килограммов действующего вещества на гектар пашни, можно сказать, — стартовые. Мы строго рассчитываем оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ, севообороты. И соблюдение технологий дает нам возможность получать высокие урожаи без лишних затрат. К тому же правильный профессиональный расчет позволяет начать уборочную раньше, ориентируясь на сроки созревания сортов. 
   Семена в хозяйстве свои. Заниматься работой в этом направлении начали еще несколько лет назад, и сегодня Брамманы не только обеспечивают собственные потребности, но и реализуют сертифицированное зерно. Покупатели подают заявки еще с осени, к весне вся имеющаяся в запасе продукция расписана буквально по тоннам. 
   Приобрели новую сеялку. В ближайшее время начнутся работы по установке новой сушилки. Сегодня механизаторы провели профилактические работы и поставили на хранение посевные агрегаты, готовят опрыскиватели. Через несколько дней начнут обработку паровых земель. А там и за уборочную технику  примутся. 
   — Главное в любом деле — коллектив, — говорит Иван Брамман. — У нас трудятся разные люди, но с одной на всех чертой – трудолюбием. Я рад, что к нам приходят молодые парни и остаются, показывая высокие профессиональные качества и не уступая более опытным коллегам. Все они достойны слов благодарности за добросовестную работу.
  
  Елена КРЮКОВА.
  Фото Ольги МИТИНОЙ.
  (АП). 

   

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 705 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz