Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 22:31
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 14 » сходы граждан
11:52
сходы граждан

  Черёмушка
   ВСТРЕЧИ представителей власти и населения завершил сход на территории Черемушинского сельсовета.
   С информацией о работе учреждений и администрации выступила глава поселения Е.Н. Алаева.

  ТОЛЬКО
  ЦИФРЫ
  На 01.01.2014 г. население Черемушинского сельсовета составляло 1291 человек,
  Прибыло — 38, убыло — 47.
  Родилось — 24, умерло — 34.

   
  ЧЕРЕМУШИНСКИЙ
  СЕЛЬСОВЕТ
   
   СЕЛЬСКИМ Советом депутатов принято 46 решений, издано 62 распоряжения по основной деятельности. На основе разработанных и принятых административных регламентов  сформирован перечень предоставления услуг в электронном виде, на едином портале размещены регламенты муниципальных услуг, в администрации созданы условия для  получения  муниципальных услуг в электронном виде. Создан сайт администрации Черемушинского сельсовета. Благодаря участию в долгосрочной целевой программе «Жители за чистоту и благоустройство» с проектом «Да будет свет!»  в поселении проведен фонарный провод, установлены 50  новых современных фонарей, приобретены 70 энерго­сберегающих ламп.
   
  БЛАГОУСТРОЙСТВО
   
   БЛАГОДАРЯ работе трудовых отрядов старшеклассников построена детская площадка  на улице Ленина. Инициативу проявило и население Шалагино, Чубчиково, Старомолино. Сельсовет приобрел и доставил  пиломатериал, а детские площадки в Шалагино и Чубчиково жители построили сами, в Старомолино площадка будет сооружена этой весной. Проводилось озеленение мест отдыха, сбор мусора по заявкам жителей по населенным пунктам и с мест захоронения. 
   Регулярно  проводилась очистка сельских дорог от снега, произведен ямочный ремонт по переулку Солнечному и улице Молодежной, отсыпаны нижний переулок и пожарный проезд в          с. Черемушке и  д. Шалагино. Для предотвращения размыва дороги проложена дополнительная труба для увеличения водопропускной способности. Изготовлен проект градостроения для территории Черемушинского сельсовета.
   
  МЕДИЦИНСКОЕ
  ОБСЛУЖИВАНИЕ
   
   НА ТЕРРИТОРИИ работают несколько фельдшерско-акушерских пунктов: черемушкинский, чубчиковский, старомолинский и верхнесуэтукский. Во всех ФАПах проводились косметические ремонты, а чубчиковский, старомолинский и верхнесуэтукский  готовятся к получению лицензии. Для качественного  обслуживания населения работает аптечный киоск.
     
  ОБРАЗОВАНИЕ
   
   В ШКОЛАХ обучаются 129 детей, из них в черемушкинской — 118. Ежедневно из пяти населенных  пунктов подвозят 49 учащихся. Успеваемость — 99,3 процента, качество — 29 процентов. Учащиеся обеспечены горячим  питанием. Учителя и ученики принимают активное участие в конкурсах разного уровня. Для обеспечения комфортных  условий  для обучения и воспитания детей в школе проведен капитальный ремонт спортивного зала, установлены дополнительные источники электропитания,  в коридорах и классных комнатах выполнен текущий ремонт.
   В черемушкинском детском саду две разновозрастные группы, где  воспитываются   34 ребенка. 14 малышей состоят в очереди в дошкольное учреждение. С детьми ведется работа по здоровьесбережению. Детский сад работает по новой программе «От рождения до школы». Педагоги совместно с родителями организуют выставки поделок из бросового материала, овощей, цветочных композиций. Территория детского  сада облагораживается. В туалетных комнатах установлены детские умывальные раковины, унитазы и поддоны, подведена горячая вода. На случай отключения  электроэнергии в котельной установлен аварийный источник питания. В этом году детский сад выиграл конкурсный отбор  на открытие дополнительной группы в рамках краевой программы «Развитие образования Красноярского  края». Открытие третьей группы планируется в сентябре 2014 г. 
       
  СОЦЗАЩИТА
  НАСЕЛЕНИЯ
   
   МЕРАМИ социальной поддержки пользуются 1159 человек. Социальные работники обслуживают 15 человек в Черемушке, Шалагино и Верхнем Суэтуке. По  целевой  программе  «Социальная поддержка населения Красноярского края»  отремонтировано 12 печей. В 17 домах установлены  пожарные извещатели.
   
  КУЛЬТУРА, СПОРТ
   
   НА ТЕРРИТОРИИ сельсовета работает пять учреждений культуры.
   В черемушкинском центре культуры в течение года  проводились традиционные мероприятия. Материально-техническая база  учреждений культуры укрепляется за счет средств краевого, районного и местного бюджетов.  В целях обеспечения противопожарной безопасности обслуживаются системы оповещения. Для  обеспечения комфортных условий в черемушкинском  клубе добавилось гримерное  помещение, одежда сцены, общий для библиотеки и клуба вход. Приобретена музыкальная аппаратура, оргтехника.  В старомолинском клубе установлен электрический бойлер, заменена изгородь. В 2013 году все сельские библиотеки поселения стали централизованными. Книжный  фонд пополняется за счет федеральной программы и краевой программы «Культура Красноярья». В прошлом году поступило 240  экземпляров книг на 41000 рублей,  на подписку  периодической  печати  из средств  местного бюджета выделено 10000 рублей. 
   На базе черемушкинской школы создан и работает спортивный клуб, который посещают в основном дети школьного возраста.
         
  ЛИЧНОЕ
  ПОДСОБНОЕ
  ХОЗЯЙСТВО
   
   НА ТЕРРИТОРИИ Черемушинского сельсовета работают фермерские  хозяйства «ЫЙЯ», «Кензап» и «Абельтин», которые в 2013 году обработали  725  гектаров  пахотных земель, получили урожай 1443 центнера. В прошлом году произошло сокращение поголовья скота    в личных подсобных хозяйствах, в то же время увеличилось поголовье в фермерских хозяйствах. 
   В целях повышения продуктивности скота частного сектора, улучшения породности  на черемушкинском ветучастке проводится работа по искусственному  осеменению коров.
   
  ПОЖАРНАЯ
  БЕЗОПАСНОСТЬ
  И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ
  СИТУАЦИИ
   
   В СОБСТВЕННОСТИ сельсовета имеется специализированный автомобиль. В пожароопасные периоды проводились работы по тушению очагов лесных пожаров, плановые отжиги.  
   Для предотвращения паводков    в краевую комиссию по ГО и ЧС были направлены пакеты документов на ремонт водопропуска гидротехнического сооружения «Пруд верхний черемушкинский». Администрация получила краевые средства  в сумме 1 500 000 рублей, на которые  в августе 2013 года был произведен  ремонт ГТС «Старомолинский».
   В целях организации бесперебойного обеспечения населения водой неоднократно проводили совещания, направляли ходатайства и заявки в каратузский тепловодоканал и администрацию района. На все объекты водоснабжения, а их 15,  изготовлена техническая документация, кадастровые паспорта. Все объекты зарегистрированы в реестре бесхозяйного имущества. Кроме того,  на все водонапорные башни  изготовлены проекты санитарных зон. Вся документарная  работа выполнена за счет средств краевого бюджета на сумму около одного миллиона рублей.  
   
  ВОПРОСЫ
  ПРОШЛОГО СХОДА:
   
   — УСТРАНЕНИЕ свалки по автодороге с. Черемушка — д. Шалагино.
   — По решению Совета депутатов  была отсыпана дорога, то есть теперь есть проезд к  бывшим силосным ямам,  сейчас администрация и законопослушные жители выво­зят мусор именно туда.
   — Об освещении улицы Ленина  в с. Черемушке.
   — Осенью 2014 года улица будет оборудована 20-ю новыми светильниками.
   — Асфальтирование дороги из Черемушки до райцентра.
   — Летом 2013 года  началась работа по асфальтированию автодороги Каратуз-Черемушка, третья часть работ выполнена. В текущем году будет проложено еще 3,5 километра асфальта. Предварительно ремонт закончится                   к 2015 году.
   
  ЗАДАЧИ
  2014 ГОДА
   
   ЗАТЕМ с докладом об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год выступил глава района К.А. Тюнин. Начальник отделения полиции А.В. Бондарь доложил жителям о криминогенной обстановке на территории Черемушинского сельсовета, дознаватель отделения надзорной деятельности по Каратузскому району П.В. Ничков рассказал присутствующим об обстановке с пожарами на территории района. После всех выступлений жители имели возможность задать представителям власти вопросы.
   Черемушкинцы особой активности не проявили, оказалось, что кроме быстро ездящих автолюбителей по улице Зеленой и недостроенной детской площадки их ничего не беспокоит. Елена Николаевна пояснила, что сейчас изготавливают паспорт этой улицы для оформления её в муниципальную собственность. Она наиболее оживленная, так как здесь находятся детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, два магазина. Для того, чтобы установить дорожные знаки, нужен проект, который будут еще изготавливать. Поэтому знаковая информация, в том числе ограничивающая скорость, появится в первую очередь именно на Зеленой. Что касается детской площадки, то глава поселения пообещала завершить все недоделанные работы в этом году.
   
  ПРОБЛЕМЫ
  ВЕРХНЕГО СУЭТУКА
   
   У ВЕРХНЕСУЭТУКЦЕВ проблем поднакопилось. Сразу несколько вопросов касались сельских дорог. 
   — Хорошо, что делают трассу до Дубенского, но что останется от покрытия улиц в деревне? Планируется ли строительство объезда?
   Глава района пояснил, что в ближайшие два года запланировано уложить 600 метров асфальта по улице Центральной, а вот о строительстве объездной дороги пока речи не идет. 
   — Сразу за Верхним Суэтуком при повороте на трассу до Дубенского ДРСУ выкопало большую яму, брали оттуда глину. Яма так и осталась, что составляет угрозу для автомобилистов. 
   Елена Николаевна пообещала взять данный вопрос на контроль.
   Учитель школы обеспокоена, что при подведении воды в фельдшерско-акушерский пункт организация, занимающаяся данной работой, плохо засыпала траншею и теперь дорога к памятнику проваливается.
   Главный врач каратузской районной больницы Т.А. Пинчук обязалась  разобраться с данной проблемой.
   Население улицы Островской интересовало, поставят ли их водокачку на учет? 
   — Районная администрация отрабатывала этот вопрос, консультировалась со многими органами, но тем требованиям, которые сейчас есть, данная водокачка не соответствует. Должна быть зона санитарной охраны в пределах 100 метров. Под питьевую скважину её не оформишь, — ответил заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В.А. Дулов.
   Жители, занимающиеся разведением личного подсобного хозяйства, пожаловались, что им негде пасти коров, так как некий землепользователь оформил угодья в собственность.
   К.А. Тюнин пообещал разобраться с этим вопросом, так как в первую очередь необходимо посмотреть, в каких границах оформлены земельные угодья.
   Также верхнесуэтукцы посетовали на нечищеные водоотводные канавы, огромные тополя, из-за которых случаются порывы электролиний, и отсутствие сотовой связи.
   Водоотводные канавы глава сельсовета Елена Николаевна обязалась прочистить в ближайшее время, а вот проблему с тополями надо решать сообща, вместе с жителями. 
   — Неустойчивая сотовая связь вызывает множество претензий у потребителей. В 2015 году Красноярский край полностью перейдет на цифровое телевещание. В связи с этим, я надеюсь, что сотовая связь будет качественной во всех населенных пунктах, — пояснил глава района.
   Не остались без внимания и бродячие собаки. Главе поселения необходимо составить заявку в организацию, которая и будет заниматься их отловом.
   В качестве положительного момента верхнесуэтукцы отметили приезд молодого культработника. Жители довольны её работой и надеются, что праздников в их селе станет больше, в том числе появится свой день села.
   Завершился сход приемом главы района по личным вопросам.
Татьяна ДУДНИКОВА. 

 

Просмотров: 473 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz