Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 12:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 5 » культура
04:10
культура

Культурный центр  села
В ГОД празднования 90-летия района свой юбилей отмечает учреждение, ставшее очагом его культурной
жизни. 50 лет исполняется каратузской детской школе искусств.
Этот солидный период времени вместил удачи и разочарования, приобретения и потери, мастерство преподавателей и искреннюю
увлеченность детей.


  ИЗ ИСТОРИИ
   
   В ДАЛЁКОМ 1964 году большим событием для села Каратузского стало открытие детской музыкальной школы, которая с первых лет своего существования становится учреждением, обучающим, развивающим и пропагандирующим классическое и народное музыкальное искусство.
   Первым директором школы была Елена Петровна Нестерова. Первыми учителями стали Галина Георгиевна Найдёнова, Ольга Григорьевна Волокитина, Юрий Леонидович Поздняков. Под их руководством 45 учащихся по классу фортепиано, баяна, а чуть  позднее и домры постигали азы музыкального исполнительства.
   В разное время директорами школы были Лина Паладьевна Васильева, Анатолий Иванович Семёнов, Анатолий Николаевич Назаров, Юрий Кириллович Петухов, Наталья Алексеевна Горбунова, Александр Николаевич Луканев, Галина Григорьевна Рыжкова.
   В 1986 году под руководством Н.А.Горбуновой музыкальная школа была переименована в детскую школу искусств за счёт открытия новых отделений: живописи, хореографии и класса скрипки. Первыми преподавателями стали: Тамара Михайловна Белозёрова, Татьяна Владимировна Попова (класс хореографии); Владимир Александрович Васюков, Анатолий Николаевич Небесный (класс живописи); Анна Алексеевна Лебедева (класс скрипки).
   В 1978 году школа пополнилась классом духовых инструментов под руководством Сергея Николаевича Шикина. 1987 год отмечен ярким событием: прошли первые концерты на сцене пристроенного к зданию школы концертного зала.
   За 50 лет в школе работали, сменяя друг друга, 95 преподавателей, прошли обучение 2370 детей. Школа гордится выпускниками, избравшими искусство своей профессией и работающими в различных учреждениях в области культуры и искусства. 20 выпускников в настоящее время в средних и высших учебных заведениях продолжают обучение в области искусства. Особой гордостью школы стали девять выпускников – образующих костяк нынешнего педагогического коллектива ДШИ.
   В настоящее  время руководство  учебным процессом осуществляет Татьяна Петровна Сомова и заместители по учебно­воспитательной работе – Елена Дмитриевна Орлова и Татьяна Николаевна Клемешова. Педагогический коллектив школы состоит из 17 преподавателей, 6 из которых имеют высшую квалификационную категорию, девять – первую. На сегодняшний день в учреждении обучаются 284 человека, занимающихся по трём направлениям: музыкальное исполнительство, включая сольное пение, хореография и отделение живописи.
   
  МУЗЫКАЛЬНОЕ
  ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО 
   
   МОЗГОВОЙ центр школы — отделение фортепиано. Преподаватели Елена Дмитриевна Орлова, Татьяна Николаевна Клемешова, Виктория Анатольевна Матвеева, Татьяна Юрьевна Ильина активно ведут поиск новых форм и направлений в воспитании юных пианистов, являются инициаторами и организаторами ежегодных школьных конкурсов: «Серебряные звуки», «Сияние звёзд», «Золотой ключик» и детской школьной филармонии. 
   
   ПЕДАГОГИ по классу баяна и аккордеона Ася Ивановна Дюрягина и Александр Николаевич Луканев своей концертной деятельностью в качестве дуэта активно пропагандируют свой инструмент и народную музыку. 
   КЛАСС гитары, которым руководит страстный любитель музыки, профессионал В.Н. Орлов, покоряет слушателей мастерством исполнения воспитанников. Концерты класса проходят на одном дыхании. Сам Владимир Николаевич очень много музицирует, постоянно вовлекая в свой творческий процесс других педагогов школы.
   
   БЛАГОДАРЯ талантливому, энергичному руководителю Рудольфу Эрнстовичу Рейнварту класс духовых инструментов на протяжении многих лет был самым популярным и любимым в селе и районе, являлся активным участником краевых, областных и международных фестивалей. В 2011 году ему было присвоено почётное звание «Образцовый коллектив». В настоящее время руководителем класса стал его выпускник Павел Николаевич Гаврилов, который завоевал любовь слушателей своими сольными выступлениями. 
   
   В ПОСЛЕДНИЕ годы активизировался интерес учащихся к теоретическим дисциплинам: сольфеджио, музыкальной литературе. Воспитанники преподавателя по теории А.И. Дюрягиной каждый год становятся призёрами региональных и краевых теоретических олимпиад. В 2014 году впервые провели теоретическую олимпиаду в школе. В этом году  учащиеся под руководством Аси Ивановны приняли участие в интересном, ярком, увлекательном краевом конкурсе «Юный композитор». Сочинения «Весенний вальс» и «Сказка» покорили комиссию, а юный композитор Екатерина Чахлова завоевала почётное призовое место.
   
  ИСКУССТВО ТАНЦА
   
   ОТДЕЛЕНИЕ хореографии – коллектив жизнерадостных, бойких, энергичных, ярких детей под руководством  Натальи Александровны Сорокиной, Людмилы Николаевны Вихревой, Ирины Владимировны Саповой.
   Хореографический ансамбль «Ритм» (Л.Н. Вихрева) существует уже восемь лет, а ансамблю «Арабеск» (Н.А. Сорокина) в этом году исполнилось 15. Благодаря настойчивому желанию преподавателей развивать в районе интерес и любовь к хореографическому искусству школьный конкурс «Хрустальный башмачок», проходивший в школе искусств с 2000 года, расширил свои границы и приобрел статус открытого. Теперь в нем принимают участие хореографические коллективы всего района. Это большой праздник для детей и родителей, ставший профессиональной площадкой по обмену педагогическим опытом. Повышая свой профессионализм, хореографические коллективы школы искусств  регулярно принимают участие в краевых творческих школах. Результативность их деятельности подтверждается победами в конкурсах различного уровня.
   Большой популярностью и любовью в районе и за его пределами пользуется преподавательский коллектив «Другой уровень». И ни одно значимое мероприятие района не проходит без ярко костюмированного ансамбля «Барабанщиц».
   
  ХУДОЖНИКИ
   
   В ОТДЕЛЕНИИ изобразительного искусства творят Людмила Николаевна Колягина и Захар Георгиевич Верещагин. Профессионализм преподавателей имеет большой потенциал – это хорошо видно в работах учащихся. Выставки юных художников, неоднократно проходившие в стенах школы, библиотеки, музея, художественной галереи села Таскино, очень разнообразны и интересны. 
   Воспитанники отделения ИЗО ежегодно участвуют в конкурсах различного уровня. Некоторые продолжают обучение в специализированных средних и высших учебных заведениях в области культуры и искусства. 
   
Образцовые художественные коллективы
   
   ДЕТСКИЙ вокально­хоровой ансамбль  «Конфетти» под руководством Татьяны Петровны Сомовой — самый узнаваемый творческий коллектив, который является  визитной карточкой села. В 2014 году он отмечает свой 10­летний юбилей. В настоящее время в ансамбле занимается 16 человек: по восемь – в старшей и младшей группах. 
   «Конфетти» много гастролирует, участвуя во всех творческих мероприятиях района и края, концертах, фестивалях, конкурсах, покоряя слушателей своим мастерством и завоевывая призовые места. С большим успехом дети выступают и сольно, также становясь дипломантами и лауреатами, стипендиатами конкурсов различного уровня. Три выпускника коллектива продолжили своё образование в профессиональных учебных заведениях.
   
   ДЕТСКИЙ образцовый ансамбль скрипачей «Виола» (с. Таяты) образовался 1 сентября 2003 года, руководит им преподаватель по классу скрипки Галина Игоревна Кроткова. В настоящее время в ансамбле занимается 19 человек: семь детей от 13 до 15 лет и 12 ­ от 7 до12 лет. Репертуар коллектива разнообразен, включает в себя классическую музыку известных композиторов, пьесы современных авторов, произведения в эстрадном стиле, обработки народной музыки. 
   Ежегодно проводится фестиваль детского музыкального искусства «Классическая музыка в Таятах», который является отчётным концертом ансамбля скрипачей и его солистов. Ни один  районный социальный проект или праздничное мероприятие не обходится без этого самобытного коллектива. 
   Системное обучение и ответственное отношение к делу позволяют коллективу достигать высоких результатов в творчестве. Ребята достойно представляют своё творчество  и показывают хорошую подготовку в конкурсах различного уровня. Пять выпускников коллектива выбрали музыку своей профессией.
   
   АНСАМБЛЬ народной песни «Метелица» начал свою творческую жизнь в сентябре 2006 года под руководством преподавателя Татьяны Николаевны Клемешовой. Его репертуар многогранен: русские народные песни различных областей, авторские песни и, что очень ценно и важно, произведения авторов­песенников Красноярского края и композиторов Каратузского района – С.В.Клюшникова и Л.Н.Останина. Коллектив тесно сотрудничает с библиотекой, музеем, сельским центром культуры, помогает в проведении мероприятий, активно пропагандируя народную песню.
   
  Подготовила
  Татьяна МИХАЙЛОВА.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 749 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz