Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 07:03
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Май » 5 » сходы граждан
04:08
сходы граждан

Нижние Куряты
  СОБРАНИЕ или сход граждан – это одна из ведущих форм общения избирателей с властью, как сельской, так и районной.
   ГЛАВА Нижнекурятского сельсовета И.П. Власов начал сход со статистических данных.

   
  СОЦИАЛЬНОЕ
  ОБСЛУЖИВАНИЕ
   ПО ОДНОМУ социальному работнику в Верхних и Нижних Курятах, они обслуживают 8 человек. Участковый специалист от УСЗН помогает населению оформлять документы для получения льгот и субсидий, совместно со специалистами сельсовета посещает  неблагополучные семьи. В 2013 году жители сельсовета получили более 2,5 миллиона рублей в качестве мер социальной поддержки. Тесно сотрудничаем в плане соблюдения законности и правопорядка с участковым уполномоченным отдела полиции Д.Н. Бородановым. Основной опорой в работе администрации является депутатский корпус, где работают шесть народных избранников.
   
  БЮДЖЕТ
  СЕЛЬСОВЕТА
   ДОХОДЫ бюджета сельсовета в 2013 году составили 3213 тысяч рублей, расходы их не превысили, собственные доходы – 229 тыс. рублей.
   На пожарную безопасность в прошлом году из краевого бюджета израсходовано 40 тыс. рублей плюс две тысячи собственных средств. Осенью провели опашку села, в здании сельсовета установили систему оповещения граждан. Работает добровольная пожарная дружина. В 2013 году на территории сельсовета был один пожар, на котором особенно отличились добровольные пожарные А. Дурновцев и С. Непомнящих. С помощью районной администрации отремонтирован гараж для пожарного автомобиля.
   
  БЛАГОУСТРОЙСТВО
   В ПРОШЛОМ году провели отсыпку части улиц в Верхних и Нижних Курятах за счет краевых денег. Основная проблема, касающаяся улично­дорожной сети, – решение суда по формированию проекта использования автомобильных дорог и по принятию их в собственность. На это необходимо более 200 тысяч рублей.
   По инициативе сельского Совета депутатов  провели конкурс по благоустройству.
   
  ОБРАЗОВАНИЕ
   В НИЖНЕКУРЯТСКОЙ школе работают 18 учителей, обучается 87 учеников, из них 9 учеников 11 класса. Итоговую аттестацию дети проходят успешно. В этом году несколько учащихся нижнекурятской школы стали призерами районной предметной олимпиады, а И. Попова, ученица 9 класса, став победителем, участвовала в краевом этапе. Школа признана аварийной, в прошлом году заменили котел отопления. 
   В Нижних Курятах 51 ребенок дошкольного возраста.  Детский сад посещают 23 ребенка: 8 – от 1,5 до 3 лет и с трех лет – 15. Очереди в дошкольное учреждение нет. Девять детей от трех до семи лет не ходят в детсад из­за материальных сложностей в семьях, трое – из­за болезни. Посещаемость – 80%. Коллектив учреждения – 14 человек, в том числе 4 педагога, которые вместе с детьми и родителями участвуют в различных конкурсах и проектах районного и краевого значения. 
  МЕДИЦИНСКОЕ
  ОБСЛУЖИВАНИЕ
   ВРАЧЕБНАЯ амбулатория в Нижних Курятах работает по принципу участка общей практики и обслуживает население Верхних и Нижних Курят, д.Сосновки и подчиненное учреждение – таятский ФАП. Амбулатория рассчитана на прием 24 пациентов в сутки, с кабинетом врачебного приема, процедурным, прививочным, смотровым, физиокабинетом и клинико­диагностической лабораторией, укомплектована стандартным набором медицинского оборудование. В 2010 году получили новый санитарный автотранспорт, в 2011 —  про­шли лицензирование. В 2013 году в амбулатории отремонтировали проводку и гараж. Медицинскую помощь специалисты оказывают и в учреждении, и на дому, экстренных больных вывозят в райцентр. Производится выписка льготных рецептов. По плану в 2013 году пройти диспансеризацию должны были 111 человек, осмотрено — 109. 89 жителей прошли обследование на передвижном флюорографе. В амбулатории вакантна должность врача. Раз в неделю выезжает врач­терапевт каратузской поликлиники и стоматолог.
   
  ВОПРОСЫ
  ПРОШЛОГО СХОДА
   ПРЕЖДЕ чем отчитаться перед жителями Нижних Курят о работе за год, глава района К.А. Тюнин предложил главе сельсовета ответить, как решены проблемы, поднимавшиеся на сходе в 2013 году:
   Бродячие собаки:
   СО СЛОВ главы сельсовета, бродячих собак в селе нет, все они хозяйские. С октября 2013 года полномочия по наказанию за беспривязный выгул собак с административной комиссии сняты. Теперь в случае укуса гражданам необходимо обращаться в прокуратуру – штраф  за такое правонарушение 20 и более тысяч рублей. Если собака ничья, то нужно делать заявку на отлов в специальную организацию.
   Брошенные магазины и склад:
   У ЗДАНИЙ есть собственник. Чтобы обратиться в суд, администрации села нужно оформить  землю под этими строениями, затем — сами здания и ждать целый год, чтобы его признать бесхозным. Есть еще один вариант решения этого вопроса – обратиться в жилищную инспекцию, которая находится в г. Минусинске.
   Качество оказания услуг районными электрическими сетями.
   После письменного обращения сотрудники РЭС не приехали. Следующий шаг – обращение в прокуратуру.
   Вопрос расчистки дорог и завоза газа в села решен.
   Совмещение автобусных маршрутов Каратуз­Курагино – Нижние Курята­ Каратуз:
   Этот вопрос прорабатывается с отделом ЖКХ и строительства администрации района. Глава района дал поручение  решить его в течение месяца.
   Подтопление улиц в паводок:
   В этом году угрозы нет. В Верхних Курятах ситуация с паводком тоже под контролем, несколько  раз делали пропил русла, чтобы сбросить воду.
   О торговле спиртным:
   «Магазин по­прежнему круглые сутки спиртным торгует», — раздалось из зала.
   Для наказания хозяев нужны конкретные заявления от граждан с фамилиями и адресами. 
    
  ТЕКУЩИЕ
  ПРОБЛЕМЫ
   ПОСЛЕ вопросов прошлого схода жители задали текущие:
   — Насыпь у речки Курятки, сделанную два года назад, уже размыло.
   — По этому поводу уже дважды обращались письменно к подрядчику, сделали фотографии объекта. Будем обращаться в суд, пока сооружение на гарантии.
   — Летом ходят табуны лошадей, обращались к главе, но вопрос по­прежнему не решен. Детей страшно выпускать.
   — Никто не соглашается их пасти. Предлагайте  решения. Административная комиссия наказать их хозяев не может.
   — Сквер строится, а будет ли там освещение? И будут ли обустраивать территорию новой школы?
   — Пока освещения сквера не предвидится, там отдельно нужно подводить линию электропередачи, а на это нет средств, — ответил Иван Павлович.
   На остальные вопросы ответил глава района:
   Что касается школы, то по требованию губернатора края вся прилежащая к ней территория будет благоустроена, дороги заасфальтированы, — сказал Константин Алексеевич.
   — По поводу нового закона о том, как сдавать скот на мясо. Как мы будем во­зить животных в убойный цех, расположенный в Каратузе?
   — Такой вопрос задают в каждом селе. Ситуация сложная, но мы должны соблюдать законодательство. Постараемся найти такое решение, чтобы как можно меньше неудобств создать нашим жителям.
   — Не могли бы к нам приезжать представители кооператива «Клевер», чтобы принимать молоко?
   — Нужно изучать вопрос: какой объем молока, если им выгодно будет, то они поедут. Мы переговорим с  руководителем кооператива Г.Г.Грудциной, а вы подсчитайте, сколько молока жители готовы сдавать, — пояснил глава района.
   — Мусором завалили весь берег за огородами, как с этим бороться?
   — Вы же видите, кто там вываливает. Фотографируйте и приносите фотографии. Возьмем человека под белы рученьки и заставим убирать. 
   — На строительстве школы люди работали без договоров, соответственно им не давали никаких справок с места работы и поэтому они не получали детские пособия. С новым подрядчиком будет то же самое?
   — Плохо то, что мы узнаем об этом только на сходе. — Сигнализировать об этом нужно сразу. Не дай бог, что­нибудь случится.
   Вопросов в Нижних Курятах много, у властей есть целый год до следующего схода, чтобы их решить.
  ТОЛЬКО ЦИФРЫ
   В СЕЛЬСОВЕТ входят Верхние и Нижние Куряты, проживает 621 человек: работающих — 86, пенсионеров – 195, ветеранов труда — 40, тружеников тыла — 13, вдов ветеранов ВОВ – 2,  участник  ВОВ – 1. 
   Семей, воспитывающих детей до 18 лет, — 78, в них 155 детей, многодетных семей – 23.
   В 2013 году родилось 11 малышей, умерло 15 жителей, прибыло  на территорию 22 человека, выбыло – 19. 
   На территории сельсовета работают 9 предпринимателей, организующих в зависимости от сезона от 9 до 18 рабочих мест. 
   В личных подсобных хозяйствах содержат 130 голов КРС, в том числе 55 коров, 50 лошадей, 260 свиней, 90 овец и коз. Поголовье скота  стабильно.

  
  
  Татьяна
  МЕНЬШИКОВА.

 

Просмотров: 561 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz