Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 00:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 18 » местное самоуправление
04:09
местное самоуправление

Главное — 
идти к цели

  МАРИНА Чепрасова (на снимке), главный бухгалтер Амыльского сельсовета, названа в числе лучших муниципальных служащих этого года. Уже два десятка лет она ведет финансовые дела сельского бюджета.


   — В 1993 ГОДУ мы переехали в Ширыштык из Тувы, — говорит Марина Викторовна, — я специализировалась в бухгалтерии сельхозпредприятий, а здесь пришлось работать в бюджетной сфере. Любой бухгалтер меня поймет — в профессиональном смысле это небо и земля. Пришлось переучиваться. А время тогда было очень сложное: расчеты – продуктами питания, финансирование копеечное, случалось и по 20 рублей зарплаты выдавать. Но люди трудились, старались выжить. 
   Тогда еще на плаву было сельхозпредприятие, и мы работали в тесном сотрудничестве – благоустройство, пиломатериалы, физическая и техническая помощь, было взаимопонимание,  и вместе работалось проще. Потом ситуация изменилась. Предприятия, к сожалению, не стало, а бюджет начал получать более или менее стабильное финансирование, появилась возможность участвовать в программных мероприятиях. И несмотря на то, что мы глубоко дотационная территория, (собственные доходы не превышают 10 процентов от общего финансирования), но все же добились результатов. Пусть пока не ярких, но капля камень точит – у нас все впереди, главное —  идти к цели. 
   Участие в программах, расчеты и запросы грантов, сбор информации по программам – в обязанностях главного бухгалтера. Это потом глава как полномочное лицо проводит заключительные мероприятия, а вся рутина – на плечах финансистов.  И она занимается этим, понимая, что иного пути для улучшения дел в селе нет. А для Чепрасовой Ширыштык очень дорог, и о сегодняшнем состоянии родного села она говорит со слезами в глазах. Ведь это ее малая родина, на этих улочках прошло ее детство, сюда она вернулась уже взрослым человеком и прожила со своим селом самые трудные перестроечные годы. Тут родились и выросли ее дети, теперь самое дорогое – ее внученьки. Почти вся жизнь связана именно с этим подтаежным селом. Потому и мечтает, что однажды об ее Ширыштыке скажут как о самом лучшем в районе. 
   Чепрасова не только муниципальный служащий, и жизнь ее не заключена в колонки цифр. Марина Викторовна — спортсменка. В юности трижды чемпионка Тувы по легкой атлетике, волейболистка. Она и сегодня принимает участие во всех турнирах и соревнованиях и как участница команды муниципального образования, и как болельщица. Она мама и бабушка, говорит, что нет в ее жизни более светлых минут, чем те, когда она вместе со своими внучками. Она хозяйка, за много лет сельской жизни научилась находить время и совмещать заботы по дому, уход за животными и прополку огорода с ответственной работой. Она всегда в поиске нового и лучшего. Когда поняла, что не хватает знаний, – поступила и с успехом окончила высшее учебное заведение. И так во всем: есть цель – нужно идти к ней, несмотря на трудности и проблемы. Просто верить в то, что все получится. 
  Елена КРЮКОВА.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 545 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz